Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Концепция аренды капитала

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 След.
RSS
Концепция аренды капитала, что следует понимать за термином "капитал".
Цитата
Юрий М пишет:-Вот как описывается рынок (экономика) с тремя составляющими.
1. Есть связка: Золото - Деньги - Товар.
В развёрнутом виде: количество бумажных денег должно соответствовать стоимости всего товара, имеющегося на рынке, Стоимость и товара, и бумажных денег определяется по отношению к золоту. То есть золото - некий эталон.
Юрий М. это ОШИБОЧНОЕ (и притом сознательное) описание РЫНКА! РЫНОК, - это ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ НА ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ! Золото, это драг металл и давно уже не является ЭТАЛОНОМ при СДЕЛКАХ. Деньги, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕР, но, до такого ПОНИМАНИЯ земляне еще не доросли. Товар, это ПРИРОДА (то есть, все то, что необходимо для Жизни Человека и Развития). А все другие описания РЫНКА, ЭТО ВРАКИ!
Изменено: Asendi - 28.12.2010 16:38:15
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
Юрий М пишет:
Асенди, может Вы мне объясните, в чём здесь новизна?

могу ответить в качестве внештатного пресс аташе:

новизна возникает в этом месте:
Цитата
Asendi пишет:
СЛОЖЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЙ И СИЛ, вот это и есть КАПИТАЛ! (C=Pz+E), где
C-капитал,
Pz-приобретенные Знания,
E-производительные Силы (энергии).

в том смысле, что пока вопрос с методиками измерений приобретенных знаний, с их оценкой, и все дальнейшее множество вопросов вытекающее отсюда находятся в стадии изучения.
Цитата
Asendi пишет:
Юрий М. это ОШИБОЧНОЕ (и притом сознательное) описание РЫНКА! РЫНОК, - это ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ НА ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ!

во-во...

когда то давно люди заметили что такой товар как золото можно использовать в качестве промежуточного товара для упрощения обмена, имено в силу некоторых уникальных свойств товара под названием золото.

Сначала золото использовали просто на вес, но потом появились монеты - и с этого момента появилась ИНФОРМАЦИОННАЯ составляющая, то есть собственно и начали появляться деньги как система измерения. Потом люди сообразили что информационная составлюящая гораздо важнее чем сам материал монеты, сначала начали делать монеты из меди, по привычке покрывая сверху серебром, потом просто начали печать на бумаге, а нынче это и вовсе электронные счета почти без всякого материального носителя. А золото как было хорошим товаром, так и нынче вполне ценится.
Цитата
Elusive Jones пишет:- могу ответить в качестве внештатного пресс аташе:
новизна возникает в этом месте:
Ну вот, хоть ОДИН это заметил!
Цитата
Asendi пишет:
СЛОЖЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЙ И СИЛ, вот это и есть КАПИТАЛ! (C=Pz+E), где
C-капитал,
Pz-приобретенные Знания,
мда... Asendi, я бы вот только заменил с Вашего разрешения "E-производительные Силы (энергии)." на "Обобщенные средства производства", ну поскольку там не только динамические энергии используются, но есть ешё так сказать статические - сами материалы, пассивные инструменты и т.д. В принципе конечно энергия и вещество эквиваленты, но просто для более пролетарского изложения в дальнейшем чтоб не грузить народ совсем уж...

Не возражаете?
Изменено: Elusive Jones - 28.12.2010 19:33:06
Цитата
Elusive Jones пишет:
мда... Asendi, я бы вот только заменил с Вашего разрешения "E-производительные Силы (энергии)." на "Средства производства", ну поскольку там не только динамические энергии используется, но есть ешё так сказать статические - сами материалы, пассивные инструменты и т.д. В принципе конечно энергия и вещество эквиваленты, но просто для более пролетарского изложения в дальнейшем чтоб не грузить народ совсем уж...

Не возражаете?
Вот здесь, как раз и зарыта собака! Тонкую грань между "производительными силами" и "средствами производства" ПЕРЕХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, теряется всякий СМЫСЛ нашей ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ибо, к "средствам производства" относится и сам ЧЕЛОВЕК! Переходя эту ГРАНЬ вы неминуемо ПРИХОДИТЕ К РАБСТВУ, производственных отношений! smile:idea:
Изменено: Asendi - 28.12.2010 19:46:40
не, человека мы исключим из "средств производства" просто отдельным определением. Объяснить на достаточно привычном языке что сам напильник это тоже такая форма энергии будет затруднительно, проще все же сказать "средства производства за исключением самого человека"
Цитата
Elusive Jones пишет:
не, человека мы исключим из "средств производства" просто отдельным определением. Объяснить на достаточно привычном языке что сам напильник это тоже такая форма энергии будет затруднительно, проще все же сказать "средства производства за исключением самого человека"
Это вы сможете объяснить своему коллеге, товарищу, НО НИКОГДА, НИКОГДА, НАЧАЛЬНИКУ, ЧИНОВНИКУ, ЧЕЛОВЕКУ С РУЖЬЕМ! Вот в этом ПРОБЛЕМА!
Добавим для общего развития; - Если вы не сможете объяснить СОВРЕМЕННИКУ, что такое "производительные силы", то вы никогда не сможете убедить Человека в том, что ВЕТЕР, СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ, ВРЕМЯ, так же являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ СИЛАМИ! Переходя ГРАНЬ вы нарушаете Законы Гармонии, СЛОЖЕНИЕ БИОФИЗИЧЕСКИХ РИТМОВ!
Изменено: Asendi - 28.12.2010 20:00:05
Формула Асенди (C=Pz+E), где
C-капитал,
Pz-приобретенные Знания,
мне нравится простотой, но не нравится параметром Знания. Знания могут быть и без применения. А могут и терятся. Очень не определённый показатель. Лучше использовать Навык = Применённые Приобретённые Знания.
Цитата
Подросток пишет:
Формула Асенди (C=Pz+E), где
C-капитал,
Pz-приобретенные Знания,
мне нравится простотой, но не нравится параметром Знания. Знания могут быть и без применения. А могут и терятся. Очень не определённый показатель. Лучше использовать Навык = Применённые Приобретённые Знания.
Подросток! ДЕЛО не в словах, а в том, ЧТО МЫ ВИДИМ (ощущаем) ЗА НИМИ. Есть ВЛОЖЕНЫЕ ЗНАНИЯ, это ЖИВОТНЫЕ ИНСТИНКТЫ, вот эти ИНСТИНКТЫ и ЕСТЬ НАВЫК! Человека нужно всему ОБУЧАТЬ, а не ДРЕССИРОВАТЬ! Это понятно?
Цитата
Asendi пишет:
НО НИКОГДА, НИКОГДА, НАЧАЛЬНИКУ, ЧИНОВНИКУ, ЧЕЛОВЕКУ С РУЖЬЕМ!

ну я далек от мысли че то объяснять человеку взявшему ружье для нападения, а не для защиты... чё ему можно объснить... токо то что у меня ружье калибром побольше и скорострельность выше...

ладно, возможно удасться сформулировать на достаточно бытовом языке и не прибегая к излишним искажениям...
Цитата
Asendi пишет:
Есть ВЛОЖЕНЫЕ ЗНАНИЯ, это ЖИВОТНЫЕ ИНСТИНКТЫ, вот эти ИНСТИНКТЫ и ЕСТЬ НАВЫК! Человека нужно всему ОБУЧАТЬ, а не ДРЕССИРОВАТЬ! Это понятно?

Нет, неверно. Вернее, не совсем верно. действительно Навык = выполнение действий НАВЫКлюченном сознании. Но эффективное обучение без дрессуры (кнут-пряник) невозможно. Самостоятельное обучение - нефээективно и чревато накоплением ошибок.
Цитата
Подросток пишет:-
Нет, неверно. Вернее, не совсем верно. действительно Навык = выполнение действий НАВЫКлюченном сознании. Но эффективное обучение без дрессуры (кнут-пряник) невозможно. Самостоятельное обучение - нефээективно и чревато накоплением ошибок.
Ты мыслишь современными категориями, и совершаешь Логические ошибки! В Физике есть такое понятие "память кристаллов"! Как думаешь, это ЗНАНИЯ или НАВЫК?
Цитата
Asendi пишет:
Таким образом, суммировав Исторический Опыт и выразив его словесной речью, это и является основным понятием "капитал" и так-как ОН распространился по планете Земля и его носитель-человек материализовал ОПЫТ в орудиях труда, бытовых и промышленных приборах, то совокупность Исторического опыта и экономических технологий содержащиеся в одном Человеке в виде Знаний и есть КАПИТАЛ.

Когда человек нанимается на работу, то ЦЕНУ определяет работодатель, когда Человек сдает в АРЕНДУ СВОЙ КАПИТАЛ работодателю (государству), то ЦЕНА ЕГО ТРУДА определяется ДОГОВОРОМ! Вот и напишите ДОГОВОР АРЕНДЫ КАПИТАЛА, это и будут ОБЪЕКТИВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ! То бишь, СПРАВЕДЛИВОСТЬ НА ЗЕМЛЕ!

Я с Вами полностью согласен. Без всяких оговорок.
Цитата
Юрий М. это ОШИБОЧНОЕ (и притом сознательное) описание РЫНКА! РЫНОК, - это ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ НА ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ! Золото, это драг металл и давно уже не является ЭТАЛОНОМ при СДЕЛКАХ. Деньги, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА МЕР, но, до такого ПОНИМАНИЯ земляне еще не доросли. Товар, это ПРИРОДА (то есть, все то, что необходимо для Жизни Человека и Развития). А все другие описания РЫНКА, ЭТО ВРАКИ!

Я и описывал не своё понимание рынка, а то, как его описывают сегодня. В том числе и Арина. (если я её правильно понял)
Поэтому и спросил Вас, в чём новизна у Арины.
Я подумал, что Вы считаете новизной её определение Капитала.
Изменено: Юрий М - 28.12.2010 20:36:56
Цитата
Юрий М пишет:-Я и описывал не своё понимание рынка, а то, как его описывают сегодня. В том числе и Арина. (если я её правильно понял)
Поэтому и спросил Вас, в чём новизна у Арины.
Я подумал, что Вы считаете новизной её определение Капитала.
НОВИЗНА, Юрий М, не в Ариновых трактовках, а в авторском, то есть, АРЕНДА КАПИТАЛА, эта формулировка ее отца. Вот от нее и надо отталкиваться. Коротко, НО ЁМКО и мне это импонирует! Это "точка опоры", ну а какое СООРУЖЕНИЕ ПОСТРОИТЕ, это уже по СПОСОБНОСТЬЯМ! Лишь бы, не РАБСКУЮ ПИРАМИДУ!
Цитата
Chju пишет:
Цитата
Юрий М пишет:

Асенди, может Вы мне объясните, в чём здесь новизна?

Давайте я еще раз опубликую то что уже было в этой теме.
-----
арина пишет:

Посмотрите на таблицу Кенэ (описание - в работах А.В. Колодина (http://zhurnal.lib.ru/k//kolodin_a_w/...mrtf.shtml ), в работе Ф. Энгельса "Анти-Дюринг"), сделайте мысленную рокировочку - на место землевладельцев поставьте граждан страны, а производственные классы представьте как полностью автоматизированные производства. Этим проверенным феодальным образом граждане будут собирать дань с техники, которая, как и сказано в концепции, будет работать на всех граждан в силу их экономического положения. Собственное потребление производственных классов выражается в потреблении сырья и средств производства. ...

Вот даже только к этому куску текста уже есть вопросы:
1. Кто "поставит граждан страны"?
2. Через сколько тысячелетий будут "полностью автоматизированные производства"?
3. Кто Вам сказал, что они к тому времени будут в пользовании у ВСЕХ "землевладельцев"?
И ещё не один вопрос.

Вот я ща как возьму шахматную доску, да как понаставлю на ней!!!
Завтра же будет коммунизьм во всём мире!!!

Только вот одна проблема - его не будет ...
==========================
Я не зря описал рынок так, как его сегодня описывают.
Дело в том, что если подставить вместо золота "кусок кремлёвской стены" или "капитал по А.Родионовой", то НИЧЕГО В ЭКОНОМИКЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!
Потому что остаётся "маленький" (а на самом деле ОГРОМНЫЙ) ньюанс: эту формулу с лёгкостью можно использовать "под себя", например построив ещё раз "Российский капитализм".
И причина в одном - Капитал у вас с Ариной "лежит в другом месте", а не там, где должен быть.
А где должен - хорошо описал Асенди.
Если капитал находится вне человека, то он теряет смысл, потому что сам по себе он существовать не может!!!
Цитата
Asendi пишет:
НОВИЗНА , Юрий М, не в Ариновых трактовках, а в авторском, то есть, АРЕНДА КАПИТАЛА, эта формулировка ее отца. Вот от нее и надо отталкиваться. Коротко, НО ЁМКО и мне это импонирует! Это "точка опоры"...

Я это уже понял из Вашего предыдущего сообщения.
Цитата
Юрий М пишет:
Я не зря описал рынок так, как его сегодня описывают.

ааа... а кто его так описывает?
Цитата
Elusive Jones пишет:-ааа... а кто его так описывает?
Да все, кто смешал ПОНЯТИЯ "рынок" с "базаром"! Вот потому и бардак в головах! smile:D
Цитата
Elusive Jones пишет:

ааа... а кто его так описывает?

Например Арина:
Цитата
Золото положили в государственный банк и на его стоимость выпустили соответствующее количество бумажных денег. Это соответствие определялось действующими на рынке ценами в тот момент времени. Таким образом обеспечили соответствие между стоимостью рыночных товаров, стоимостью (точнее, количеством) бумажных денег и стоимостью менового эквивалентного товара в виде золотого запаса. Золото, не входящее в золотой запас, не являлось деньгами.

Но вообще-то я высказался неправильно. Не сейчас так описывают рынок, а в ещё недалёком прошлом.

То, что происходит сейчас на рынке вообще описать сложно, т.к. общая денежная масса в мире зависит не от экономики, не от количества реального товара, а от политики.
ну положим экономика всегда от политики зависела...

а что касается реального товара - кинофильмы это реальный товар? а научные теории? описание технологии в нескольких томах... да собственно сам капитал(включаюший приобретенные знания) - это реальный товар? так что само по себе количество денежной массы довольно таки малозначительная вещь, сложность описания не в этом...
Цитата
Elusive Jones пишет:- ну положим экономика всегда от политики зависела...

а что касается реального товара - кинофильмы это реальный товар? а научные теории? описание технологии в нескольких томах... да собственно сам капитал(включаюший приобретенные знания) - это реальный товар? так что само по себе количество денежной массы довольно таки малозначительная вещь, сложность описания не в этом...
Послушайте господа, не надо УСЛОЖНЯТЬ ПРИРОДУ ВЕЩЕЙ! Что такое "реальность"? Все то, что наша душа воспринимает посредством ОРГАНОВ ЧУВСТВ, от Эмоций до Вселенских процессов, и если ОНО пускается в "кругооборот" между людьми в Пространстве и Времени, то это МНОГООБРАЗИЕ квалифицируется, как ТОВАР. Ежели, оборота НЕТ, то это просто ПРОДУКТ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Вот для животного Мира, все является ПРОДУКТОМ, а для людей, ВСЁ ЯВЛЯЕТСЯ ТОВАРОМ, при одном условии: - Что люди способны оценивать МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ, ЯВЛЕНИЙ, СОБЫТИЙ не только словами, но и ЧИСЛАМИ. МИР МАТЕМАТИЧЕН, господа, а раз математичен, то это уже ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНВЕРТАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ! Уф, как сложно описать простые ВЕЩИ!
Цитата
Asendi пишет:
Уф, как сложно описать простые ВЕЩИ!

и таки ДА

особенно когда у людей стереотипы непробиваемые... когда товар это токо картошка...

все таки надо занятся созданием тракта "Начала экономики"... есть желаюшие создать рабочую группу?
Цитата
Elusive Jones пишет: Цитата
Asendi пишет:
Уф, как сложно описать простые ВЕЩИ!

и таки ДА

особенно когда у людей стереотипы непробиваемые... когда товар это токо картошка...

все таки надо занятся созданием тракта "Начала экономики"... есть желаюшие создать рабочую группу?
Это невожможно в Силу всё тех же СТЕРЕОТИПОВ! Можешь ОЧИСТИТЬ СВОИ МОЗГИ ОТ ИЗБЫТКА ИНФОРМАЦИИ? Нужно, заново родиться и не засорять ни свои ни чужие мозги! Поэтому и необходимо РАЗВЕНЧАТЬ АВТОРИТЕТ СЛОВА! Вот этот БОГОСЛОВСКИЙ АВТОРИТАРИЗМ и привел Земную Цивилизацию в ТУПИК!
На меня не расчитывай, мое Время уже прошло! smile:cry:
Цитата
Asendi пишет:
На меня не расчитывай, мое Время уже прошло!

не, ну как не расчитывай, уже созданные материалы (например то же определение капитала) использовать же не возбраняется

а так то конечно в основном вопрос к молодежи - прежде всего это им надо, и работать в первую очередь они должны...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |