Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Программа ИС РУнет партия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Программа ИС РУнет партия, Обсуждаем варианты программы ИС РУнет партия
Цитата
Ну, прочитаю я и другие форумчане вашу Декларацию. Возможно, что мы не найдём ни единого нюанса, что вызовет наши восторги.
Что будем делать с нашими восторгами?

Алекс, мне не нужны, ни ваши аплодисменты, ни восторги. Мой Проект опубликован и мною лично отослан в Аппарат Президента еще Путина. Мне не нужна ни Слава, ни почести. Я знаю реальную действительность России, я мог бы уехать за бугор в любое государство мира, на выбор и заняться разработкой не только новых технологий и электронных приборов, но и созданием новых видов Энергий, до которых Землянам шагать и шагать. Но я сознательно похоронил себя в Российских болотах и оставляю свое наследие своим внукам. Путь они сами решат, двигать дальше технический прогресс или остановить ЕГО. Поэтому я переключился в гуманитарную область, закрыв от вас, ТО, с чем вы никогда не справитесь. Наши языки различны, ибо вы оперируете школьными методиками, тогда как я, СОЕДИНИЛ В ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ЗВУКИ РЕЧИ, СЛОВА И ПИСЬМЕННОСТЬ, ОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКОЙ. Поэтому, современнику меня трудно понять, но вот парадокс, ПОЧЕМУ, Я-ТО ПОНИМАЮ ВАС! А что касается ИЗВЕЧНОЙ РУССКОЙ ПРОБЛЕМЫ: - ЧТО ДЕЛАТЬ? То ответ очень прост, ходить надо НОЖКАМИ ПО ЗЕМЛЕ, а не витать в облаках, надеясь на МИЛОСТЬ БОЖЬЮ и начинать с маленьких шажков иначе, упадешь и больше не поднимешься. Это образный стиль языка, но как вы его понимаете, это уже ваши проблемы!
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
Asendi пишет:
Алекс, мне не нужны, ни ваши аплодисменты, ни восторги. Мой Проект опубликован и мною лично отослан в Аппарат Президента еще Путина.

И что толку от этой публикации и вашей послания к Путину?
Цитата
Мне не нужна ни Слава, ни почести. Я знаю реальную действительность России, я мог бы уехать за бугор в любое государство мира, на выбор и заняться разработкой не только новых технологий и электронных приборов, но и созданием новых видов Энергий, до которых Землянам шагать и шагать.

И что толку людям от ваших знаний и от того, что вы "могли бы"?
Цитата
Но я сознательно похоронил себя в Российских болотах и оставляю свое наследие своим внукам. Путь они сами решат, двигать дальше технический прогресс или остановить ЕГО.

Тут без комментариев.
Цитата
Поэтому я переключился в гуманитарную область, закрыв от вас, ТО, с чем вы никогда не справитесь. Наши языки различны, ибо вы оперируете школьными методиками, тогда как я, СОЕДИНИЛ В ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ЗВУКИ РЕЧИ, СЛОВА И ПИСЬМЕННОСТЬ, ОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКОЙ.

Хромает ваша логика на все четыре ноги.
Как говорится "Не ученик плохо понимает, а учитель плохо объясняет".
Значит, либо ващ язык - фикция, либо вы этим (общепринятым) мы не владеете.
Цитата
Поэтому, современнику меня трудно понять, но вот парадокс, ПОЧЕМУ, Я-ТО ПОНИМАЮ ВАС!

Не мудрено, у меня нет заоблачныз и непонятных теорий.
Хотя всё равно нет ощущущения, что вы меня понимаете.
Цитата
А что касается ИЗВЕЧНОЙ РУССКОЙ ПРОБЛЕМЫ: - ЧТО ДЕЛАТЬ? То ответ очень прост, ходить надо НОЖКАМИ ПО ЗЕМЛЕ, а не витать в облаках, надеясь на МИЛОСТЬ БОЖЬЮ и начинать с маленьких шажков иначе, упадешь и больше не поднимешься. Это образный стиль языка, но как вы его понимаете, это уже ваши проблемы!

Промолчу, чтобы не заматериться в ответ.
Отклоняемся от заданной темы господа.
Вопрос о реализации идей в другом топике. Здесь пытаемся сформулировать програмные положения, безотносительно способов их реализации.
Цитата
Asendi пишет: Декларация Российской Федерации: Государство, - это в первую очередь разумные существа (Homo sapiens) объединенные общей языковой культурой на определенной территории. И Конституция , - это законодательный документ от Имени Народа (Общественный договор), и никто не имеет права приспосабливать её Силу, под себя!

Абзац, необходимость в котором отсутствует, об этом нужно говорить в школе.
Цитата
Asendi пишет: Ставя своей Высшей целью, защиту (всеми средствами) территории Российской Федерации, облагораживание ее и, естественное стремление граждан к счастью и благосостоянию семьи и, всего населения Российской Федерации. Способностью общества оценить территориальные ресурсы, описывая его богатство государственным языком и просчитывая традиционными системами мер (публичное обнародование в СМИ).

На мой взгляд трудно читаемые и стилистически не связанные предложения. Попробую мысль выразить другими словами:
Конституция Российской Федерации – основной закон в форме общественного договора между народом страны и Государством, как системой управления страной, принимается всенародным голосованием на референдуме.
Главной сутью этого договора является добровольная передача Государству, функций управления страной, народом её населяющим. С целью обеспечения благоприятных условий жизни в стране, каждому её гражданину, защиты страны от разрушительных сил, внутренних и внешних.
Государство признаёт индивидуальное право каждого гражданина России на долю в собственности естественных ресурсов страны, справедливо оцененную и обнародованную в СМИ. Обязуется сохранять эту собственность и всемерно приумножать её.

Цитата
Asendi пишет: Для этих Целей избирается Аппарат Управления (Парламент), по добровольному согласию управляемого населения Российской Федерации...

Дальше продолжим после обсуждения вышеизложенного.
Не понял?... переспроси.
Цитата

adviser, прежде чем писать свой Проект Декларации и Конституционных статьей, я проштудировал ВСЕ Конституции Мира, которые были переведены на русский язык. Процесс был длительным и тяжелым и мне приходилось соизмерять многие национальные психологии содержащиеся в Конституционных Положениях с Русской Психологией и Менталитетом. Формулируя Декларацию, я больше делал упор на Текст Декларации США, как одной из РАЗУМНЫХ и практически устойчивой во времени, отредактировав некоторые положения к Российским реальностям. Ваша формулировка "Конституция Российской Федерации – основной закон в форме общественного договора между народом страны и Государством, как системой управления страной, принимается всенародным голосованием на референдуме.Главной сутью этого договора является добровольная передача Государству, функций управления страной, народом её населяющим. С целью обеспечения благоприятных условий жизни в стране, каждому её гражданину, защиты страны от разрушительных сил, внутренних и внешних. Государство признаёт индивидуальное право каждого гражданина России на долю в собственности естественных ресурсов страны, справедливо оцененную и обнародованную в СМИ. Обязуется сохранять эту собственность и всемерно приумножать её", НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ в МОЕЙ и по большому счету, лишь увеличивает обьем текста, а СУТЬ-ТО, ОСТАЛАСЬ ОДНА. Кроме того, я старался как можно короче изложить в Декларации ПРИНЦИПЫ отношения народа с Аппаратом управления, избегая терминов "государство", "власть". Поэтому, ваши замечания могут иметь место, но в общем СМЫСЛОВОМ СОДЕРЖАНИИ, НЕ ПРИЕМЛЕМЫ.
Далее, по поводу замечаний АлексСевера;
Цитата
И что толку от этой публикации и вашей послания к Путину?
И что толку людям от ваших знаний и от того, что вы "могли бы"?
Тут без комментариев.
Хромает ваша логика на все четыре ноги.
Как говорится "Не ученик плохо понимает, а учитель плохо объясняет".
Значит, либо ващ язык - фикция, либо вы этим (общепринятым) мы не владеете.
Не мудрено, у меня нет заоблачныз и непонятных теорий.
Хотя всё равно нет ощущущения, что вы меня понимаете.
Промолчу, чтобы не заматериться в ответ.

Цитата
Цитата
АлексСевер пишет:
...Досчитаю до миллиона и промолчу…. Потому что есть что ответить.
Не буду мешать ИС РУП, «разрушая» его. Лучше отойду в сторону. Это будет обоюдополезно.

Цитата
Думаю, что не досчитал, не выдержал. С улыбкой

Я был лучшего мнения о вас. Но теперь мне ваши замечания никчему, тем более, что сюда я больше не ходок. Вас просили сделать АНАЛИЗ, но вы и на это не способны. Вот только жаль advisera, который попусту тратит свое время на общение с такими "АНАЛИТИКАМИ".
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
Asendi пишет:

Я был лучшего мнения о вас.

Полностью поддерживаю.
Я был лучшего мнения и о себе, и о вас, и о всех нас.
Цитата
Но теперь мне ваши замечания никчему, тем более, что сюда я больше не ходок. Вас просили сделать АНАЛИЗ, но вы и на это не способны. Вот только жаль advisera, который попусту тратит свое время на общение с такими "АНАЛИТИКАМИ".

Любой АНАЛИЗ подразумевает либо высокий профессиональный уровень аналитика, дибо результат по-нпстощему массового опроса. Так что не по адресу обратились.
А Advisera рано жалеете. Я тоже сюда больше не ходок. Не вижу смысла.
Поэтому теперь Ру-сообщество имеет все возможности активно развиваться.
Успешных обсуждений, друзья!
Цитата
Asendi пишет:
Цитата
adviser, прежде чем писать свой Проект Декларации и Конституционных статьей, я проштудировал ВСЕ Конституции Мира,..
...а СУТЬ-ТО, ОСТАЛАСЬ ОДНА. Кроме того, я старался как можно короче изложить в Декларации ПРИНЦИПЫ отношения народа с Аппаратом управления, избегая терминов "государство", "власть". Поэтому, ваши замечания могут иметь место, но в общем СМЫСЛОВОМ СОДЕРЖАНИИ, НЕ ПРИЕМЛЕМЫ.

Как это в общем СМЫСЛОВОМ СОДЕРЖАНИИ, НЕ ПРИЕМЛЕМЫ? Если СУТЬ осталась прежней? Тем более, что она и не могла измениться, поскольку я максимально старался сохранить ВАШЕ содержание, изменив Ваши нечитаемые формулировки на более удобоваримые и понятные.
Впрочем если у Вас пропало желание обсуждать Вашу декларацию, то можем этого и не делать.
Цитата
Asendi пишет: ...Вот только жаль advisera, который попусту тратит свое время на общение с такими "АНАЛИТИКАМИ".

Да будет Вам, сколько уже Вы своего времени потратили...
Главное не в потраченном времени, а в найденных новых интересных контактах.
Не понял?... переспроси.
Обсуждение Программы ИС РУП оказалось успешно законсервировано усилиями Asendi и АС, но приходят новые люди и задают новые вопросы. Так например Дмитрий Парамонов, в личной переписке задал мне следующий вопрос (достойный обсуждения в открытом режиме) -
Цитата
Пожалуйста поясните как конкретно ваша партия планирует реализовать лозунг "Власть, удовлетворяющая требованиям народа — это власть, управляемая и контролируемая гражданами страны! "
--
С уважением,
Дмитрий Парамонов
www.mexnap.info
Не понял?... переспроси.
Действительно в проекте программы ИС РУП не раскрыты способы достижения такой ситуации, когда власть становится управляемой и контролируемой.
Из всех ранее проведеныых дискуссий на эту тему я определил (для себя) несколько вариантов достижения этой цели:
1. Реформа избирательной системы, основными направлениями которой являлись бы:
- введение ступенчатого института выборщиков. Любой гражданин должен иметь право выбора своего представителя из круга реального общения (трудовой коллектив, отделение общественной организации, группа компактного совместного проживания,...), охватывающего реально хорошо знакомых людей, численностью до ста человек. Это люди безусловно адекватные, авторитетные, достойные, с активной жизненной позицией, образованные, способные оценивать ситуацию в стране и на местном уровне. Именно они в итоге принимают участие в выборах федерального и местного уровня. Причём на местном уровне кандидатами в органы власти могут быть как выдвиженцы зарегистрированных политических объединений, так и самовыдвиженцы, а на федеральном уровне только кандидаты от официально зарегистрированных партий.
- порядок назначения избирательных комиссий должен быть изменён. Избиркомы должны включать в свой состав по одному члену комиссии, утверждённому каждым кандидатом.
- в ходе приёма заявок от кандидатов, кроме подписных листов каждый кандидат обязан сдать свои варианты ответов, на стандартизированный опросник, разрабатываемый в ходе предвыборных мероприятий и утверждённый Центризбиркомом. В свою очередь Центризбирком обязан довести эти ответы до населения страны через СМИ не позднее одного месяца до проведения выборов.
Эти изменения позволили бы снизить, ныне распространённый эффект псевдодемократизации, достигаемый путём зомбирования населения через ангажированные СМИ. Свести на нет возможности подтасовки результатов голосования. Позволили бы обеспечить прохождение во власть наиболее достойных кандидатов.
2. Введение, в законодательном порядке, отчётов на регулярной основе, прошедших во власть кандидатов, по пунктам вопросника, подписанного кандидатом в период предвыборной компании, через СМИ и интернет. С возможностью осуществления гражданами рейтинговой оценки деятельности руководителя администрации или депутата.
Эти положения позволят заставить кандидатов не бросаться пустыми обещаниями в период предвыборной компании, избранных руководителей и депутатов принимать решения с оглядкой на реакцию своего избирателя.
Вот эти нововведения позволят на мой взгляд достичь цели контроля за деятельностью власти и возможностью влияния на неё со стороны гражданского общества. smile8)
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Действительно в проекте программы ИС РУП не раскрыты способы достижения такой ситуации, когда власть становится управляемой и контролируемой.

Из всех ранее проведеныых дискуссий на эту тему я определил (для себя) несколько вариантов достижения этой цели:

От себя предлагаю такой вариант:

1. Реформа избирательной системы, основными направлениями которой являлись бы:

- введение ступенчатого института выборщиков. Любой гражданин должен иметь право выбора своего представителя из круга реального общения (трудовой коллектив, отделение общественной организации, группа компактного совместного проживания,...), охватывающего реально хорошо знакомых людей, численностью до ста человек. Это люди безусловно адекватные, авторитетные, достойные, с активной жизненной позицией, образованные, способные оценивать ситуацию в стране и на местном уровне. Именно они в итоге принимают участие в выборах федерального и местного уровня и подписывают контракт с кандидатом, набравшим большинство голосов выборщиков. Причём на местном уровне кандидатами в органы власти могут быть как выдвиженцы зарегистрированных политических объединений, так и самовыдвиженцы, а на федеральном уровне только кандидаты от официально зарегистрированных партий.

- порядок назначения избирательных комиссий должен быть изменён. Избиркомы должны включать в свой состав по одному члену комиссии, утверждённому каждым кандидатом.

- в ходе приёма заявок от кандидатов, кроме подписных листов каждый кандидат обязан предложить проект контракта, разрабатываемый им в ходе предвыборных мероприятий и утверждённый Центризбиркомом. В свою очередь Центризбирком обязан довести его текст до населения страны через СМИ не позднее одного месяца до проведения выборов.

Эти изменения позволили бы снизить, ныне распространённый эффект псевдодемократизации, достигаемый путём зомбирования населения через ангажированные СМИ. Свести на нет возможности подтасовки результатов голосования. Позволили бы обеспечить прохождение во власть наиболее достойных кандидатов.

2. Введение, в законодательном порядке, отчётов на регулярной основе, прошедших во власть кандидатов, по пунктам контракта, подписанного кандидатом в период предвыборной компании, через СМИ и интернет. С возможностью осуществления гражданами рейтинговой оценки деятельности руководителя администрации или депутата и возможностью досрочного расторжения контракта коллегией выборщиков.

Эти положения позволят заставить кандидатов не бросаться пустыми обещаниями в период предвыборной компании, избранных руководителей и депутатов принимать решения с оглядкой на реакцию своего избирателя.

Вот эти нововведения позволят на мой взгляд достичь цели контроля за деятельностью власти и возможностью влияния на неё со стороны гражданского общества.
Спасибо уважаемый Прагматик. Позволил себе выделить цветом ваши поправки, чтобы привлечь к ним внимание.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
- введение ступенчатого института выборщиков. Любой гражданин должен иметь право выбора своего представителя из круга реального общения (трудовой коллектив, отделение общественной организации, группа компактного совместного проживания,...), охватывающего реально хорошо знакомых людей, численностью до ста человек. Это люди безусловно адекватные, авторитетные, достойные, с активной жизненной позицией, образованные, способные оценивать ситуацию в стране и на местном уровне.
Мне всё же представлялась оптимальной система прямых выборов на всех уровнях. Хотя предлагаемый Вами вариант тоже привлекателен: 1) да, за исключением небольших коллективов, кандидата по настоящему узнать сложно и 2) ступенчатый институт выборщиков снижает требуемое число голосований и делает схему более дешёвой, более реальной. Думаю требуется поправка на число граждан в избирающей организации - число работников в прачечной и на заводе сильно различается. Может быть то что было при советской власти: выдвижение от коллективов, а утверждение депутатов нижнего уровня по территориальному признаку?

Цитата
adviser пишет:
Именно они в итоге принимают участие в выборах федерального и местного уровня. Причём на местном уровне кандидатами в органы власти могут быть как выдвиженцы зарегистрированных политических объединений, так и самовыдвиженцы, а на федеральном уровне только кандидаты от официально зарегистрированных партий.
О выдвиженцах куда идёт речь? В органы законодательной власти, исполнительной или судебной?

Вы не определили выступает ли Рунет Партия за прямую демократию или представительную.

Цитата
adviser пишет:
Здорово!

Цитата
adviser пишет:
- в ходе приёма заявок от кандидатов, кроме подписных листов каждый кандидат обязан сдать свои варианты ответов, на стандартизированный опросник, разрабатываемый в ходе предвыборных мероприятий и утверждённый Центризбиркомом. В свою очередь Центризбирком обязан довести эти ответы до населения страны через СМИ не позднее одного месяца до проведения выборов.
Да, т.е. это по существу становится предвыборное программой/обещаниями.

Цитата
adviser пишет:
Снизить недостаточно. Необходимо исключить. Неангажированность СМИ достигается 2-я мерами: а) их национализацией — тем самым исключается фактор денег в продвижении кандидата и б) прямым народным контролем за назначением/смещением/вознаграждением/наказанием руководителей СМИ и финансированием СМИ — там самым исключается бюрократический контроль над СМИ («диктатура государства»)

Цитата
adviser пишет:
2. Введение, в законодательном порядке, отчётов на регулярной основе, прошедших во власть кандидатов, по пунктам вопросника, подписанного кандидатом в период предвыборной компании, через СМИ и интернет. С возможностью осуществления гражданами рейтинговой оценки деятельности руководителя администрации или депутата.
Да. Отчёты следует проводить регулярно, а вот рейтинги могут определяться постоянно — постоянный референдум по каждому депутату с автоматическим отстранением от власти при падении

С уважением,
Дмитрий
Спасибо Дмитрий, за глубокий аргументированный анализ предложений по реформированию избирательной системы.

Цитата
Дмитрий Парамонов пишет:
...Мне всё же представлялась оптимальной система прямых выборов на всех уровнях. Хотя предлагаемый Вами вариант тоже привлекателен: 1) да, за исключением небольших коллективов, кандидата по настоящему узнать сложно и 2) ступенчатый институт выборщиков снижает требуемое число голосований и делает схему более дешёвой, более реальной. Думаю требуется поправка на число граждан в избирающей организации - число работников в прачечной и на заводе сильно различается. Может быть то что было при советской власти: выдвижение от коллективов, а утверждение депутатов нижнего уровня по территориальному признаку?

Далеко не весь опыт советов отрицательный, почему не применить?
Вот только не депутатов, а выборщиков по такой схеме и выбирать.

Цитата
Дмитрий Парамонов пишет:
...О выдвиженцах куда идёт речь? В органы законодательной власти, исполнительной или судебной?
Вы не определили выступает ли Рунет Партия за прямую демократию или представительную.

Сообщество пока не определилось и ведёт дискуссию по этому вопросу в которой и Вы приняли участие.

Цитата
Дмитрий Парамонов пишет:Снизить недостаточно. Необходимо исключить. Неангажированность СМИ достигается 2-я мерами: а) их национализацией — тем самым исключается фактор денег в продвижении кандидата и б) прямым народным контролем за назначением/смещением/вознаграждением/наказанием руководителей СМИ и финансированием СМИ — там самым исключается бюрократический контроль над СМИ («диктатура государства»)

Работа со СМИ отдельная тема.

Цитата
Дмитрий Парамонов пишет:Отчёты следует проводить регулярно, а вот рейтинги могут определяться постоянно — постоянный референдум по каждому депутату с автоматическим отстранением от власти при падении.

С отчётами всё понятно, а вот с рейтингами, позволяющими делать выводы о профпригодности сложнее. Над механизмом ещё много нужно думать, такого опыта нет ни в одной стране мира.

С уважением,
adviser
Не понял?... переспроси.
Народ России - хаотичное нагромождение наций и верований, политического хулиганства, юридической безграмотности, экономического пофигизма, этико-эстетической невоспитанности, повального пьянства и наплевательства на собственное здоровье. «Хотели как лучше, а получилось как всегда» - потому что толком не знали, чего хотели, надеялись на «авось» и просчитывали последствия, основываясь не на ЗАКОНАХ, а на черт знает кем выдуманных прямо по ходу подсчетов правилах, высосанных из пальца наблюдениях и взятых с потолка цифрах. Дело не в том, что в России нет и никогда не было порядка - дело в том, что в России не знают, что такое ПОРЯДОК, зачем нужен, каким должен быть и должен ли быть вообще. Дело не в том, что Россия слишком большая и неповоротливая и даже не в том, что в ней намешано слишком много слишком всякого - это все было бы хорошо и даже прекрасно, если бы в России был НАРОД - демос, электорат, источник власти и хозяин своей собственной судьбы.
W66
2. В мире едва ли найдется народ, который был бы более антинародным, чем русский. Практически каждый русский - враг своего народа либо по глупости, либо по приговору,либо от общего патологического разочарования. Никто не хочет быть русским - практически каждый не прочь бы заделаться американцем, европейцем или хотя бы израильтянином.
Еще бы! В Америке - там осуществилась НАЦИОНАЛЬНАЯ мечта; в Европе царят незыблимые ТРАДИЦИИ; Израиль отвоевал свое ПРАВО на рай земной; цыгане - и те народ, потому что объединены единым шизофреническим стремлением к абсолютной свободе. Россияне становятся народом только против общего врага, потому что у них никогда не было ПРАВА на свою, исконно русскую НАЦИОНАЛЬНУЮ ТРАДИЦИЮ. Христианство - и то было навязано, и кошмар насильственного крещения аукнулся через 900 лет диким ужасом сталинизации, яростно выплеснулся в антифашизме и обесиленно угас в похмельной дреме последних пятидесяти лет. Отупляющий дурман быдлячей покорности столетиями висит, как проклятие вероотступничества, над Россией и ее сателлитами.
3. Тысячелетняя судьба России - жесточайший античеловеческий эксперимент; всю свою историю она - между Сцилой и Харибдой, молотом и наковальней, Европой и Азией, вечной мерзлотой и выжженной пустыней, между врагами внутренними и врагами внешними. Веками и векамии она жила именно там и ТАК, где и как ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, и все свои усилия направляла на то, чтобы создать себе еще более невыносимые условия, загнать себя из экстремальной в совсем уже КРАЙНЮЮ ситуацию,освоить совсем уже ни на что непригодные для биологической жизни земли или испоганить (заразить, отравить, опустынить, выжечь) некогда самодостаточные площади. С вечнотерпением павловской собаки Россия лижет руку очередному хозяину, виляет хвостом, преданно заглядывает в глаза и - покорно демонстрирует всему миру именно сослагательность истории: «что было бы, если бы»:
прошла дальше на запад монгольская орда;
прошла дальше на восток орда наполеоновская;
не отказалась от феодальных замашек, скажем,
английская корона;
победила Парижская коммуна;
восторжествовала фашистская или коммунистическая
идеология;
70 лет подряд страной правили дети сапожника или кухарки...
Россия - обладательница УНИКАЛЬНЕЙШЕГО «ноу-хау»: меняй минус на плюс - и получай ответ на вопрос»КАК ЖИТЬ НУЖНО», ЧТОБЫ
не бедствовать, сидя на золоте;
не считать свой народ сбродом алкоголиков и придурков, имея са
мый могучий в мире творческий и научный потенциал;
не терпеть у руля дряхлых и параноидальных маразматиков;
и не попасть из их рук в лапы воров в законе и совсем уже
конченных отморозков...
6. Главная и мощнейшая сила, которая объединяет Россию, - Его Величество Русский Язык, могучий и прекрасный. И это единственное, что у России осталось великого и истинного - все остальное размазано, как каша по блюдцу, по гигантской территории и втоптано в непролазную грязь этого неохватного пространства. Полагаю, что россияне так и не приняли своей «загадочной» душой ни христианство, ни коммунизм - вот почему здесь столько православных атеистов, беспартийных коммунистов, верующих нехристей, которые за царя - но без бояр, «за Советы - но без коммунистов», а теперь вот за демократию - но без капиталистов. Тысячелетняя ложь зависла над Россией, как облако дурмана, мы все только делаем вид, что согласны, единодушно одобряем и поддерживаем, болеем за чью-то там «Динаму» или считаем Сталина отцом всех народов на планете - ЧЕПУХА! Там, в глубине подсознания нам глубоко плевать и на Христа, и на Ленина, и на «Спартак» - нас просто ЗАГНАЛИ на стадион, в церковь, на партсобрание, опохмелочный митинг или комсомольскую стройку Санкт-Петербурга, Беломоро-Балтийского канала, БАМа, целины или Храма Христа, который никогда и не собирался и не мог никого спасать - даже себя самого.
Полтора миллиона зэков сидят и смеются над нами за колючей проволокой, потому что остальные 99 процентов населения освобождены УСЛОВНО-ДОСРОЧНО, и любой мент в любой же момент может нас перетусовать. Россия всегда чувствовала, что без царя ей не обойтись - и он у нее всегда был, но на троне, а не в голове; Россия всегда чувствовала, что без Бога нельзя - и Он у нее всегда был, но на иконе, а не в сердце; пришло время, накопилась критическая масса «ноу-хау», созрела духовно-революционная ситуация, когда Россия должна, может и НЕ МОЖЕТ НЕ сформулировать РОССИЙСКУЮ НАРОДНУЮ ИДЕЮ, в которой неотвратимо национален только язык, - новую всемирную РЕЛИГИЮ СВЯТОГО РАЗУМА.
Зачем же так мрачно. smile:|
Не понял?... переспроси.
Если будут преобладать однобокие решения, типа: создание многомиллионной партии и попытка победить на выборах, довольствуясь лишь программными декларациями - то эффект будет такой же как у большинства оппозиционных партий. А это значит, что вроде как и правильным путём идём, но никуда не придём, потому что правящий клан не допустит легитимной победы партии, сулящей им (олигархам) безвластие.
Само по себе создание такой партии - это неплохо, но если в программе партии будет создание совершенно новой модели общества и государства, где не просто провозглашаются тенденции к развитию и стабилизации экономики, а сразу планируется структура всего общества, свободного от догматических и мошеннических схем, структура со всеми составляющими элементами, увязанными между собой: ресурсная база, энергетика, промышленное производство, сельское хозяйство, транспорт всех видов, связь, финансы, здравохранение и социальное обеспечение, армия и флот, полиция, суды и пенетициарная система, морально-нравственная база, наука и образование и т.п. Для управления и руководства всем этим необходима стройная концепция подбора кадров на профессиональной основе где должно уделяться немалое внимание нравственному настрою людей, их моральному облику.
Как видится мне в центре всего должен быть координационный совет из 5-7 человек, способных видеть сразу всю структуру, обладающих мудростью и готовностью к мгновенному принятию взвешенных решений, способных к регулированию сбоев, обладающих возможностью контроля и исправления нештатных ситуаций. В штатном режиме управлять и следить за всеми процессами должны министерства и менеджеры.
В остальном должна быть справедливая и разумная система оплаты и стимуляции труда, стремление к тому, чтобы на рынке труда не было безработицы. Главное, что паразитирование любых кланов должно быть полностью исключено из системы.
Это я так коротенько, на самом деле здесь ещё есть о чём поломать голову. Однако, если такого рода система будет продумана, если в ней будут учтены плюсы и минусы различных экспериментов и систем, то имеются и неплохие способы её внедрения без кровопролития, без переворотов и революций. В общем дело только за разработкой новой модели пока...
Я уверен, что только имея готовую модель перед собой, только имея абсолютно ясный алгоритм действий для внедрения этой модели в жизнь, только тогда гарантирован стопроцентный успех нашего общего дела, построение справедливого и перспективного общества. Причём всё это справедливо не только в пределах России, но и для всего человечества. smile8)
Владимир, я согласен со всем написанным Вами, за исключением "координационный совет из 5-7 человек" и "чтобы на рынке труда не было безработицы". Вот наш вариант программы (http://mexnap.info/readarticle.php?article_id=100), хотя конечно не столь всеобъемлющий как Вы описали, но ставятся всё те же вопросы.

С уважением,
Дмитрий
http://mexnap.info
Дмитрий Парамонов, как и обещал, сделал подробный анализ Проекта программы ИС РУП. Размещаю его здесь, для обсуждения членами сообщества.
Цитата
Комментарии к наброску программы Рунет партии, Д.В.Парамонов
Цивилизованному народу — цивилизованную власть.

Главное — не доверие народа к власти. Главное — вера народа в себя, в способность обустроить свою страну, как комфортную среду обитания.

Наши союзники – все люди, которые стремятся сделать жизнь в стране сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня.

Нашими непримиримыми и единственными противниками являются люди, паразитирующие на людских и природных ресурсах страны. (Абсолютно верно. Корень всех бед в стремлении к паразитированию - ДВП)

Наша программа — это ответ на вопрос: как в кратчайшие сроки обеспечить процветание России и всех ее граждан? (-как в кратчайшие сроки обеспечить процветание граждан и всей России в целом? Неполитик) (Также следует определиться с критериями процветания - ДВП) Все проблемы нашей страны взаимосвязаны. Поэтому решить какую-то из них в отрыве от остальных — нельзя. И если кто-то обещает это сделать — обманет.

Россия не сможет стать высокоразвитым государством с мощной экономикой и социальной сферой, пока не будут исправлены серьезные экономические ошибки. Но их нельзя исправить, не решив проблему коррупции. А её нельзя обуздать до тех пор, пока народ не будет иметь эффективные рычаги управления властью и контроля над ней. (Получается что единственная проблема это коррупция. Это также упрощение. - ДВП)

Мы знаем, как решить эти проблемы.

1. России необходима бескровная революция — революция самосознания народа! (Абсолютно верно! Революция бескровная. Революция по сути - эволюция по форме. - ДВП)

В каждом из нас сидит раб. В нас годами воспитывали - ДЕЛИКАТНОЕ, ПОДОБОСТРАСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЛАСТИ.

Мы должны понять, что власть не наш господин, а нанятые нами люди, обязанные за наши деньги, обеспечивать нам достойные условия жизни в стране.

Слепое доверие народа — взращивает коррупцию во всех властных структурах.

Чтобы власть стала честно выполнять свои обязанности, необходимо коренным образом изменить взаимоотношения народа и власти.

Для этого необходимо соответствующее развитие институтов гражданского общества, механизмов контроля народа над властью.

Власть, удовлетворяющая требованиям народа — это власть, управляемая и контролируемая гражданами страны!

(Всё абсолютно верно, чётко и ясно, за исключением одного - что такое гражданское общество? Это похоже на аттрибут буржуазной демократии. Следуя подобными лозунгами мы оказались в нынешнем положении. Если подходить буквально, то мы сейчас имеем гражданское общество. - ДВП)
Не понял?... переспроси.
Итак, отвечаю на поставленные Дмитрием вопросы и сделанные замечания по преамбуле и первому пункту.

Наша программа — это ответ на вопрос: как в кратчайшие сроки обеспечить процветание России и всех ее граждан? (-как в кратчайшие сроки обеспечить процветание граждан и всей России в целом? Неполитик) (Также следует определиться с критериями процветания - ДВП)
Это преамбула и критерии здесь расписывать будет стилистически не верно.

Все проблемы нашей страны взаимосвязаны. Поэтому решить какую-то из них в отрыве от остальных — нельзя. И если кто-то обещает это сделать — обманет.
Россия не сможет стать высокоразвитым государством с мощной экономикой и социальной сферой, пока не будут исправлены серьезные экономические ошибки. Но их нельзя исправить, не решив проблему коррупции. А её нельзя обуздать до тех пор, пока народ не будет иметь эффективные рычаги управления властью и контроля над ней. (Получается что единственная проблема это коррупция. Это также упрощение. - ДВП)
Нет не получается, перечитайте внимательнее, я красным цветом выделил основные, перечисленные в тексте проблемы.

(Всё абсолютно верно, чётко и ясно, за исключением одного - что такое гражданское общество? Это похоже на аттрибут буржуазной демократии. Следуя подобными лозунгами мы оказались в нынешнем положении. Если подходить буквально, то мы сейчас имеем гражданское общество. - ДВП)
На мой взгляд давать определение Гражданского общества в тексте программы не имеет смысла. Так же ясно, что никаким атрибутом буржуазной демократии Гражданское общество не является по определению. Для примера, существовало ли на ваш взгляд Гражданское общество в древнем Великом Новгороде? Уверен, что "ДА", или являлся ли членом Гражданского общества Гражданин Минин. Тогда причём здесь буржуазия?
И если подходить буквально, то именно сегодня, мы этого мощного, консолидированного Гражданского общества и не имеем, над чем собственно и призывает поработать ИС РУП.

Таким образом, по анализу преамбулы и первого раздела варианта Программы ИС РУП разногласий не вижу, предложенные дополнения и изменения недостаточно аргументированы, чтобы вносить из в качестве поправок.
Не понял?... переспроси.
Adviser, спасибо за ответ и конструктивный тон. Было бы интересно также услышать мнение других товарищей. Дмитрий
2. Исправление экономических ошибок.
Российская экономика не сможет устойчиво развиваться, пока не будут устранены три мощных перекоса.
Первый — это огромная диспропорция между сырьевыми и высокотехнологичными отраслями экономики. Об этой проблеме знает правительство и даже кое-что делает для ее устранения. Но страна может не дожить до того времени, когда уже принятые меры станут давать хоть какие-то результаты. С целью стимулирования развития перерабатывающей промышленности следует планомерно снижать экспорт (за исключением помощи развивающимся странам и кризисных ситуаций) непереработанного жидкого и твердого углеводородного сырья, руд, сырых продуктов сельского хозяйства, стимулировать экспорт переработанных энергоносителей (топлива, электроэнергии и пр.), путём снижения экспортных пошлин с повышением степени переработки и с особыми льготами для производителей высокотехнологичных товаров. (добавление предложено Берендей Бродило) (Да, это так. Страна превратилась в сырьевой придаток запада, что является вполне закономерным результатом вхождения слабой в политическом, военном и экономическом отношении, но богатой ресурсами страны, в мировой "свободный" рынок. - ДВП)
Второй – ориентация экономики России в первую очередь на внешнего потребителя, а не на удовлетворение потребительского спроса населения страны. Это одна из главных причин роста потребительских цен и инфляции. - ориентация экономики России в первую очередь на отечественного товаропроизводителя. Создание привлекательных условий для развития предпринимательской деятельности и достойных условий для наёмного труда, в первую очередь в бюджетнонезависимых секторах экономики. (вариант предложенный Берендей Бродило)(С этим можно согласиться лишь частично. Ориентация не просто на внешнего потребителя, а 1) на удовлетворение экономических и геополитических интересов запада - туда куда вывозятся ресурсы и 2) удовлетворение сиюминутных потребительских инстинктов буржуазно-бюрократической элиты и их обслуги. Рост потребительских цен и инфляция определяется не ориентацией на внутренний или внешний рынок, а целевой функцией экономики. В РФ капитализм. Следовательно повышение цен и ростовщичество вполне допустимы. Инфляция лишь следствие. - ДВП)
Здесь у нас нет принципиальных разногласий.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Страна превратилась в сырьевой придаток запада

Просто есть люди кровно заинтересованные в этом. Ну представьте любой здравомыслящий человек скажет: добыли нефть , дотянули по нефтепроводу до границы, а на границе стоит завод по переработке нефти, а оттуда за границу пошел не нефтепровод, а продуктопровод, прибыль сумашедшая. Дак неееет никто не строит нефтеперерабатывающих заводов, кто против заводов- тот враг России,- все предельно ясно. Поэтому важно выявлять мотивационную схему субъектов власти, четко и конструктивно, а потом оценивать по этому критерию деятельность власти, вот с чем надо научиться работать на государственном уровне.
Существующая система совершенно неправильная, порочная. Если тут уместно говорить о системной ошибке, то ошибкой является вся система. Нужна новая система по управлению государством, новая общественная система, новые нравственные ценности, цели и задачи.
Страна строит грабительский капитализм, даже не представляя, что этот строй совершенно бесперспективен для большинства населения и для страны в целом. Причина множества бед во многом лежит именно в нравственной плоскости, в эгоцентричном устройстве общества, в эгоистической морали, в извращённом характере экономики нацеленной на прибыли и сверхприбыли любой ценой, что и является характерной чертой капитализма.
Я сделал попытку наметить основные принципы государства, которое могло бы вполне конкурировать с любой из имеющихся систем. Приводятся основные цели и пути осуществления их на основе профессионального управления государством. Проект конституции я тоже представляю. Всё в ссылке:
http://files.mail.ru/C5CXBJ
Надеюсь на подробное изучение, критические замечания и правку, если кто найдёт что можно сделать что-то лучше.
С уважением
Вальдемар
Перенесено из темы конференции:

Цитата
Владимир Федорович Карстен пишет:
Цитата
Цитата Konstantin
http://files.mail.ru/C5CXBJ : Я уверен, что только имея готовую модель перед собой, только имея абсолютно ясный алгоритм действий для внедрения этой модели в жизнь, только тогда гарантирован стопроцентный успех нашего общего дела, построение справедливого и перспективного общества. Схему действий можно представить вот так: ЦЕЛИ - ИДЕОЛОГИЯ - ПРОГРАММА - РЕАЛИЗАЦИЯ.

Очень "смешная" формула: как-будто цели определяют идеологию, а не наоборот. Отсюда не далеко до лозунга: "Цели оправдывают средства!"- до тоталитаризма. Вопросы о теоретическом обосновании идеологии, целей и средств вообще отсутствуют. Но "теоретические обоснования" могут быть тоже совершенно разными, в зависимости от исходных "мировоззренческих моделей" действительности. Узкопрофильный ученый, религиозный политик и эгоистичный обыватель не могут ни о чем договориться, поскольку их "мировоззренческие модели" представлений о действительности имеют очень мало общего по несущественным вопросам.

Кроме того, любая деятельность (даже мухи) рационально организованна (муха зря не сядет). Любая разумная человеческая деятельность тем более технологична - обладает алгоритмом пошагового решения организационных и ресурсных задач - отвечает на вопросы: Каким образом? Почему? Поэтому, традиционные вопросы: Кто виноват? и Что делать? никогда не давали и не могут дать конструктивных ответов.

В остальном: та-же бричка, только "с бубенцами" и "колеса крашеные"!
Можно провести подробный анализ, но не люблю общаться с владельцами "философских камней" - "истин в последней инстанции".
Новый Иерусалим: http://rm.pp.net.ua/forum/2-18-1
Не понял?... переспроси.
Цитата
Борис Булюктов пишет:
Цитатаadviser пишет:

Страна превратилась в сырьевой придаток запада

Просто есть люди кровно заинтересованные в этом. Ну представьте любой здравомыслящий человек скажет: добыли нефть , дотянули по нефтепроводу до границы, а на границе стоит завод по переработке нефти, а оттуда за границу пошел не нефтепровод, а продуктопровод, прибыль сумашедшая. Дак неееет никто не строит нефтеперерабатывающих заводов, кто против заводов- тот враг России,- все предельно ясно. Поэтому важно выявлять мотивационную схему субъектов власти, четко и конструктивно, а потом оценивать по этому критерию деятельность власти, вот с чем надо научиться работать на государственном уровне.

Согласен с Вами. Сейчас мотивация это получение прибыли (буржуями) или откатов (бюрократией). Даже если национальная буржуазия заменит компрадорскую и будет продавать продукты нефтепереработки, не факт что "нам с Вами" что-то перепадёт.

Вот моё понимание возможных критериев дано в программе партии "Прямое Народовластие" http://mexnap.info/articles.php?article_id=100 (раздел 10)
Цитата
Konstantin пишет:
Нужна новая система по управлению государством, новая общественная система, новые нравственные ценности, цели и задачи.

Причина множества бед во многом лежит именно в нравственной плоскости, в эгоцентричном устройстве общества, в эгоистической морали, в извращённом характере экономики нацеленной на прибыли и сверхприбыли любой ценой, что и является характерной чертой капитализма.

Полностью с Вами согласен. Вот моё мнение по этому вопросу.
Безнравственность капитализма

Из того факта что пока не удалось создать жизнеспособной (т.е. с продолжительность жизни более 70-и лет) альтернативы капитализму никак не следует ни невозможность существования такой альтернативы, ни ошибочность «Капитала» К. Маркса в части анализа сути и механизма капиталистической эксплуатации. В то время как ни одному апологету капитализма не удалось опрокинуть логику и математические выкладки Маркса относительно присвоения прибавочной стоимости владельцами средств производства (буржуями), круг активных и пассивных сторонников капитализма намного шире самого класса буржуазии.

Б. Гройс: В советском опыте есть один исторически непреходящий аспект: Советский Союз продемонстрировал, что возможно существование общества за пределами рынка. До возникновения Советского Союза все нерыночные, социалистические модели построения общества оставались теоретическими, утопическими. Советский Союз показал, что капиталистический рынок не является необходимым условием для эффективного функционирования общества. То обстоятельство, что существование Советского Союза было ограничено во времени, не может служить опровержением этого основного факта. Афинская демократия также была кратковременным феноменом и была повторена впервые только в XVIII веке, то есть более чем через 2 тысячи лет после ее конца. И тем не менее создатели французской и американской демократий XVIII века имели успех именно потому, что они обладали возможностью апеллировать к опыту афинской демократии как к уже исторически состоявшемуся. Это означает, что советский опыт социалистического внерыночного типа организации общества может в дальнейшем послужить образцом для создания общества такого же типа – хотя, быть может, и на совершенно других основах и в совершенно другой исторической обстановке.

Споры с обывателями о предпочтительности капитализма или социализма часто сводятся к выяснению вопроса о реальности капиталистической эксплуатации. Обычно предполагается что сама по себе эксплуатация есть нечто отрицательное, но утверждается что она на самом деле отсутствует в капиталистическом обществе. Так как невозможно отрицать присвоение прибыли буржуями и ссудного процента ростовщиками, то приходится прибегать к утверждениями о справедливости такого присвоения. Типичным оправданием является утверждение о том что прибыль является справедливой платой за организацию капиталистического предприятия, за риск вложенными деньгами, за помощь нуждающимся заёмщикам и т.д. Если дискуссия продолжается в русле обсуждения величины этой платы, то эта дискуссия для коммуниста проиграна, т.к. она перешла на социал-демократические рельсы, признав справедливым и приемлемым сам факт присвоения прибыли и ссудного процента.

Экономические учебники капитализма с предельной ясностью описывают механизм создания прибыли: максимизация доходов предприятия, что означает максимизацию расходов потребителя, и минимизацию расходов предприятия, что означает минимизацию доходов трудящихся (зарплаты). То есть абсолютно ясно противопоставление интересов буржуазии и ростовщиков как владельцев средств производства и финансового капитала с одной стороны, и трудящихся, которые также выступают в роли потребителей, с другой. Также абсолютно чётко сформулировано с чьих руках находится власть: это менеджеры капиталистических предприятий, которые оптимизируют цены на потребительские товары и минимизируют зарплату наёмных работников. Эта власть над ценами потребительских товаров и зарплатой работников проистекает из монопольного положения любого, даже самого мелкого, продавца над отдельным покупателем и монопольного положения нанимателя по отношению к отдельному наёмному работнику. Наличие профсоюзов ослабляет контроль буржуазии над зарплатой рабочих конкретного предприятия, но не устраняет монопольного положения буржуя по отношению к тем же самым наёмным рабочим на рынке потребительских товаров. Таким образом, отношения свободного рынка (множество свободных и независимых покупателей и продавцов) не существуют между буржуями и наёмными рабочими. Буржуи находятся в монопольном положении по отношению к наёмным работникам и потребителям. Эта монопольная власть никак не ограничена законодательно. Что может ограничить власть в отсутствии законов? Это внешняя сила и внутренняя нравственность. Внешней силой в данном случае является борьба трудящихся против буржуазной эксплуатации. А есть ли у буржуев нравственность?

В. Даль: Ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем знач.); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр., а к уму: разум, рассудок, память и пр. Нравственный быт человека важнее быта вещественного. ... к умственному относится истина и ложь; к нравственному добро и зло. ... согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Всякое самоотвержение есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова: Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Владимир С.: Следованием нравственному закону (добром) следует считать универсальное для любого сообщества личное проявление воли направленное на сохранение и приумножение социальной гармонии (мира, любви и согласия) и прежде всего за счёт жертвы личных интересов и амбиций. Нарушение же нравственного закона (зло) - это универсальное для любого сообщества личное проявление воли разрушающее гармонию социума, и прежде всего преследованием личных интересов и амбиций.

Кодекс нравственного закона состоит всего из пяти пунктов, но следует помнить, что за каждым из этих пунктов стоит огромное количество самых разнообразных проявлений человеческой воли:

1. Любовь – (доброта, альтруизм, благожелательность, милосердие, сострадательность и т.п.).
2. Терпимость - (прощение, великодушие, сдержанность, уступчивость, снисходительность и т.п.)
3. Аскетичность - (способность довольствоваться имеющимся, умеренность, неприхотливость, воздержанность и т.п.).
4. Скромность - (смирение, стиль поведения обусловленный безразличием к лестности мнения о высоте своих достоинств).
5. Совесть – (самокритичность, честность, добросовестность, способность к раскаянию и т.п.).

Как можно классифицировать стремление к получению максимального объёма материальных благ (прибыли) от других членов общества при минимизации собственных усилий (в пределе лишь получая дивиденды на капитал)? Ответ однозначен — такое стремление безнравственно!

Сразу заметим что показная благотворительность буржуев никак не компенсирует их безнравственности. Она служит лишь явным (по отношению к налоговым органам) или виртуальным (церковь) налогом на неправедно присвоенные богатства.

С одной стороны нравственность понятие сугубо личное в том смысле что оно определяет поведение человека исходя лишь из его внутренних установок. В тоже время, нравственность или безнравственность проявляется лишь в общении с другими людьми. Все пункты приведённого выше нравственного закона могут быть, по существу, объективно проверены, наблюдая поведение конкретного человека, его взаимодействие с окружающими.

Типичными обобщениями пунктов нравственного закона могут являться рекомендации «поступай с другими так как хочешь чтобы поступали с тобой» и «поступай с другими так как они хотят чтобы с ними поступали». В буржуазной практике управления персоналом использование этих поговорок ограничивается вопросами морального стимулирования и проявлением показушного уважения к наёмным работникам. Не умаляя важности этих факторов, подобный подход следовало бы расширить и на сферу распределения материальных благ и экономической власти. Это означало бы определения прибыли владельцев средств производства самими работниками и, соответственно, минимизацию этих выплат чтобы максимизировать свой доход. При таком подходе, доход всех участников производства, включая организаторов, был бы действительно необходимой платой за их вклад в общественное производство. Такой ситуации можно добиться лишь уровняв в правах всех участников производства или членов конкретного трудового коллектива, корпорации. Равенство в правах означает одинаковые потери от отказа от совместной трудовой деятельности с конкретным трудовым коллективом. Если от такой деятельности отказывается владелец средств производства (увольняет наёмных работников), то он остаётся со средствами производства. А если от совместной трудовой деятельности отказываются наёмные рабочие, то они остаются не с чем. Неравенство налицо. Одним из очевидных способов устранения такого неравенства является обобществление средств производства. Можно предвидеть возражение о том что средства производства, принадлежащие буржую, могли быть созданы его «непосильным трудом». Во-первых, достаточно очевидно что этот аргумент никак не относится к подавляющему большинству средств производства в современной России, которые были в своё время украдены у советского народа, а также к земле и природным ресурсам. Во-вторых, в спорных случаях можно воспользоваться рекомендацией Маркса о том что пролетариату легче, дешевле и выгоднее откупиться от буржуазии, заплатив ей за национализацию.

Питательной средой и опорой капитализма в России являются безнравственные, бездуховные установки и жизненные ценности, ненамеренно вдалбливаемые в сознание народа с момента начала «перестройки». На утверждение их якобы святости, вечности и безальтернативности направлена вся мощь пропагандистской машины буржуазного государства и коммерческой рекламы. Эти установки и ценности подаются в затейливом ассортименте мифов о всяческих свободах, правах и возможностях. Проанализируем некоторые эти установки не только с точки зрения нравственности, но и рациональности, которая на поверхности является краеугольным камнем буржуазной политэкономии.

Постулат о том что абсолютным благом является приобретение максимального количества материальных благ, чем больше у человека материальных благ тем лучше, является фундаментом теории полезности, претендующей на объяснение поведения участников капиталистического производства и рынка. Однако потребление человека как биологической системы ограничено как, впрочем, ограничены и ресурсы планеты (земли, воды, энергии, природных ископаемых). Потребление излишнего количества пищи, не говоря уже об употреблении спиртного, табака и алкоголя, отрицательно сказывается на здоровье. Ожирение, вызванное чрезмерным употреблением пищи достаточно распространено в странах «золотого миллиарда» и является экспериментальным подтверждением того что больше не всегда означает лучше. Размер личного жилища ограничивается не только площадью земного шара, но и физической возможностью семьи обслуживать такое жилище, например, убирать и ремонтировать дом или квартиру. Здесь мы подходим к фундаментальному ограничению на размер личной собственности — это затраты времени на её обслуживание. Невозможно одной семье ни жить в замке, ни ухаживать за сотней автомобилей, самолётом или стометровой яхтой. Обслуживание чрезмерной собственности требует привлечения наёмного труда других людей, что лишает других людей возможности обслуживать такое же количество личной собственности. Но даже если собственность можно было бы обслуживать, её невозможно потребить, а ею можно только владеть - невозможно ехать на более чем одном автомобиле, лететь в нескольких самолётах, одновременно жить в нескольких квартирах. Таким образом целью приобретения материальных благ становится не потребление, а владение. Пределу владения действительно нет. Стремление к владению всё увеличивающимся объёмом материальных объектов, которые не могут быть потреблены владельцем, иррационально, особенно если не рассматривать его окружение.

При наличии множества участников, гонка за абсолютным богатством оборачивается борьбой всех против всех, когда целью жизни становится накопление богатства большего по отношению ко всем остальным, стремление выделиться. Игра на низменных чувствах зависти и алчности является основой многих рекламных компаний и особенно тех, которые рекламируют так называемые элитные товары. Безнравственность стремления возвыситься над другими очевидна. Побочные эффекты ужасны. Возвышение одних за счёт накопления богатства означает отъём этого богатства у других членов общества, в том числе ниже не только так называемого «достойного» уровня жизни, но и прожиточного минимума. Эта одна из причин того что в то время как 8-й часовой рабочий день является нормой уже десятки лет, за которые производительность труда выросла приблизительно в сто раз, миллиарды людей всё ещё живут впроголодь, а десятки миллионов ежегодно умирают от голода.

А.Г.Махотки: Код русской цивилизации - совесть. Код западной цивилизации – выгода. Эти коды несовместимы и взаимоисключающи. На Западе выгода настолько потеснила совесть, что некоторые народы утратили само это понятие.

Безнравственность капитализма настолько пропитала западное общество что махровый индивидуализм преподносится как повод для гордости. Индивидуализм ассоциируется со свободой и инициативностью. Но какая это свобода? Это свобода эксплуатировать ближнего, взять от него максимум до тех пор пока жертва не восстанет или не умрёт. Стремление урвать от общества как можно больше в надежде на беззаботную жизнь, т.е. существование без необходимости трудиться, культивируется в качестве основной жизненной цели человека в капиталистическом обществе. Действительно, только капитализм даёт такую возможность, и именно этим — надеждой и стремлением к будущему паразитическому существованию для себя и своих потомком, обусловлена поддержка капитализма со стороны многих наёмных работников. Они несомненно понимают что подвергаются капиталистической эксплуатации, но видят решение не в уничтожении капитализма, а в стремлении самим стать буржуями или рантье. И только в моменты кризисов, когда жизнь настолько безрадостна что надежда на скорый переход в ранг праздных паразитов исчезает или само существование становится невыносимым, безнравственность заменяется временной революционностью. Но эта революционность опять же основана на желании урвать максимум из сложившейся ситуации. Такие люди могут быть лишь временными сторонниками, но они не могут построить новое, коммунистическое общество, основанное на таких понятиях как любовь, равенство, великодушие и честность.

Капитализм безнравственен. Безнравственность воспроизводит капитализм. Построение коммунистического общества потребует поддержки большинства членов общества. Подлинная долгосрочная поддержка будет обеспечена только если индивидуализм и стремление к праздности и возвышению над людьми будет заменено в сознании большинства стремлением жить по совести, следовать универсальному нравственному закону.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |