Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Технический ликбез.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Технический ликбез., О том, как "всё это" работает.
Ну что ж, придётся видимо написать меленький ликбез.
Для начала несколько пунктов.

1.Напоминаю, что я отказался быть админом или модератором на любых новых ресурсах.
2.Я не являюсь дипломированным специалистом в обсуждаемом вопросе, поэтому всё, что я пишу, воспринимайте в виде предложений.
3.В основном я буду обсуждать не теоретические или идеологические вопросы, а чисто технические; в чём их различие, станет понятно в процессе данного изложения.
=========================================
Организация любой интернет-площадки несёт в себе две функции: организационно-техническую и организационно-идеологическую. Для простоты объяснения у обоих терминов уберём слово «организационное». Останется две функции: техническая и идеологическая.

Для того, чтобы организовать интернет-площадку, надо в деталях знать и понимать, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!

Начну с самых непонятных начальных требований, терминологии и кратких объяснений.

1.Все управляют всем. (все имеют доступ к админским функциям и т.д.)
Могу сказать с полной уверенностью, что при нашей жизни (как минимум, а скорее всего и в ближайшие сотни лет) такие системы созданы не будут. И проблема здесь не в технических системах, а в людях. Поэтому если Вы настаиваете на этом пункте как обязательном, то дальше можно просто не читать.

2.Пользователи могут сами править меню: (сайта, форума, блогов и т. д.).
Приведу простейшую аналогию. Вы захотели поставить себе второй замок на входную дверь. Вопрос: многие ли сегодня могут это сделать самостоятельно? Ответ очевиден — НЕ МНОГИЕ!
Тогда с чего вдруг Вы решили, что менять меню на сайте проще (для всех или даже для большинства), чем вставить дополнительный замок в дверь?! Это смогут сделать так же НЕ МНОГИЕ!!!
Так что вопрос решается проще: есть группа технических специалистов, которые ОБЯЗАНЫ исполнить ЛЮБЫЕ пожелания пользователей, если эти пожелания технически выполнимы. Это просто должно быть обязательным условием приёма специалистов на данную ДОЛЖНОСТЬ!

3.Что такое АДМИНИСТРАТОР.
Любая интернет-площадка может быть организована при наличии двух условий: наличие доменного имени (URL сайта-площадки) и хостинга (упрощённо — дисковое пространство, на котором будут установлены «движки» или помещена информация в виде HTML-страниц. (это в очень общих чертах)) Без выполнения этих условий информацию просто некуда выкладывать и её никто не увидит.

Так вот администраторов может быть НЕСКОЛЬКО!
а) администратор доменного имени;
б) администратор хостинга;
в) администратор каждого конкретного «движка».
И далеко не факт, что это должно быть ОДНО ЛИЦО!
Поэтому когда Вы ведёте речь об администраторе, то всегда уточняйте, о каком именно администраторе идёт речь в КАЖДОМ конкретном случае!

4.Что такое «движок» (далее буду писать это слово без кавычек)
Движок это:
а) СМS - система управления сайтом (сайтами);
б) форум;
в) портал;
г) социальная сеть;
д) блоги;
е) магазин;
ж) Р2Р;
з) и прочее.

Возможно как раздельное использование каждого такого движка, так и объединение в одном движке нескольких функций, например: сайт+форум+блоги.

5.Возможно ли закрыть информацию так, чтобы её не смог кто-нибудь прочитать.
На сколько мне известно, это НЕВОЗМОЖНО!
Возможно закрыть информацию на короткое время при определённых условиях. Но не более того.

6.Можно ли защититься на 100% от взлома.
На сколько мне известно, это НЕВОЗМОЖНО! Всё, что один человек закрыл, сможет открыть другой человек. Вопрос только во времени и в средствах.
Но можно свести вероятность взлома почти к нулю (при определённых условиях).
=========== ==================
Пока я думаю хватит.
Если появились вопросы — спрашивайте.
Если нет — тогда продолжу.
Спасибо! Доступно и понятно. Особенно поразила картина когда каждый кто хочет меняет входной замок на двери.
С Админами как Хранителями это понятно.
С прочтением информации вопрос: если нет карты сайта, как можно найти "нерабочий" HTML-файл?
О "взломе": если будут два дублирующих, то сравнение их содержимого позволит восстанавливать их при несанкционированном доступе?
http://www.hid24.com/
Пример невозможночти прочтения информации.
Гость, на указанном вами сайте число посетителей забито "намертво". И прога написана линейно. и CSS, по моему, внутри страницы. Это всё подозрительно. Но я - не специалист. Больше заинтересовала Заставка (со вкусом) и скользящий текст. В Заявлениях о способностях этого общества сомневаюсь. Это могут только массоны (или Азэзель) smile:))
Цитата
Гость пишет:

Пример невозможночти прочтения информации.

Что знают двое - знают все.

Не мной придумано ...
Цитата
Подросток пишет:

С прочтением информации вопрос: если нет карты сайта, как можно найти "нерабочий" HTML-файл?

Сразу скажу, что до таких мелочей я в объяснениях не дойду, т.к. тогда это будет не ликбез, а огромный учебник по созданию сайтов (точнее интернет-площадок).
1. На это у меня нет времени и желания.
2. У меня просто не хватит знаний.

В виде исключения отвечу. Но начну с вопроса.
Что значит "нерабочий"?
Варианты:
- не работает, потому что на него нет ссылок ни с одной страницы сайта;
- не работает, потому что есть ошибки кода.
Первый случай понятно как лечится.
Во втором случае просто правится код.
Но я не пойму, каким образом может помочь "Карта сайта"? Вы видимо не совсем представляете себе, как она работает.
Карта сайта - это список отображаемых страниц сайта. Но как правило часть страниц скрыта от просмотра и не включена в Карту сайта!
То есть в этом случае Вы просто не увидите "сломатую" страницу в Карте сайта.
Но если даже страница не будет скрыта, то как её найти в Карте сайта? Поочерёдно нажимая на все страницы подряд? А если страниц десятки тысяч? (как например на нашем ресурсе)

То есть Ваш вопрос правомочен для:
- малого количества страниц сайта;
- при условии (в основном) наличия только статических страниц.

Я так понял, что ни Вы, Ни Анас не видите разницы между статическими и динамическими страницами. Потому что вы говорите о статических страницах, обсуждая при этом движок сайта.
Пока скажу только - гугл вам в помощь.
Цитата
О "взломе": если будут два дублирующих, то сравнение их содержимого позволит восстанавливать их при несанкционированном доступе?

Продолжаю ликбез.
.......
Спасибо!
Нижнее можно пропустить.
Да знать-то пускай знают, лишь бы испортить не могли.

<!--Юрий М, прошу продолжить, в том числе и про заполняемые формы, было бы интересно узнать. И возможности вставки табличных тэгов? И Автосортировки информации?-->
Изменено: Простой - 27.11.2010 11:13:22
7.Что такое взлом.
Взлом бывает трёх видов:
а) взлом движка сайта (форума и т. д.);
б) взлом хостинга.

а) Взлом движка означает доступ чужого лица к управлению сайтом (форумом и т. д.). То есть чужой получает доступ во все разделы (в том числе и закрытым) и к Админке сайта.
Лечится на 100%, но не факт, что надолго.
Основные причины возможности взлома: дыры в движках и пофигизм админов.

б) При взломе хостинга чужой получает доступ ко всем файлам, расположенным на хостинге (движкам, статическим страницам) и ко всем Базам Данных. То есть полную власть над данными.
Лечится на 100%.
Основная причина — слабо защищённый хостинг. (мы например меняли хостера)

в) Третий вид взлома — то, о чём вы скорее всего явно нигде не прочтёте. Я называю это «тихий» взлом. Например доступ к Вашим данным спецслужб или иных лиц.
НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! (даже при смене гос. строя)

8.Как защититься.
Вопрос в открытом режиме практически не обсуждается. Только в общих чертах.

9.Есть ли хоть один вид связи, полностью защищённый от прослушивания.
На сколько мне известно — нет. Вопрос только времени и средств. Даже скайп при желании прослушивается.

Вся эта информация нужна для того, чтобы лучше понимать, что же такое интернет как вид информационной связи и хранилища информации.
Создание интернет- площадки.

Можно вначале построить крышу, а потом подвести под неё стены и фундамент. Но при соблюдении нормальной последовательности строительства (фундамент=>стены=>крыша) всё делается быстрее, надёжнее и долговечнее.

Точно так же и с интернет-площадкой.
Вначале разрабатывается идеология, потом ТЗ — техническое задание и затем выбирается техническая система под поставленные задачи. (финансовую часть я опускаю)

Теперь рассмотрим всё по порядку.

1.Идеология — у вас это Народовластие.
Но в нормально представленном виде я её не видел.
У вас огромное количество слов без всякой структуризации.
Например я, из всего что прочитал, делаю вывод — вы предлагаете полный беспредел.
Вывод вполне очевиден — дальнейшие шаги по составлению ТЗ и организации интернет-площадки просто невозможны!
Что собственно и происходит — вы не понимаете ЧТО делаете и для ЧЕГО.

В результате и ТЗ вы сформулировать не можете.
А про интернет-площадку даже говорить нет смысла …
= = = ==========
Это моя точка зрения на то, почему у вас практически нет союзников, соратников, почему вас везде гонят и банят.

Туман в головах — неразбериха в делах!

Самое смешное (уж извините, но действительно смешное), что идею Народовластия придумали не вы. Но вы пытаетесь вложить в неё некий свой смысл, который не можете сформулировать так, чтобы вас поняли другие.
(перечитайте ещё раз это предложение очень внимательно!!!)

На сотнях (а может и тысячах) сайтов обсуждают идею народовластия. При чём есть разные варианты уже расписанных принципов народовластия.
Ну кто вам мешает взять один такой список и доработать «под себя»?
И сразу начнёт выстраиваться цепочка: идеология — ТЗ — интернет-площадка.

Я бы вам предложил следующий вариант.
Делаете «черновой» вариант этой цепочки (ВСЕ ЗВЕНЬЯ!) и начинаете его обтачивать: уточнять идеологические моменты, под уточнения корректировать ТЗ, под изменения в ТЗ отлаживать какие уже есть или организовывать новые интернет-площадки.

Это не лёгкий путь, но самый быстрый и эффективный в вашем случае.

Как отстраиваются цепочки типа « идеология — ТЗ — интернет-площадка» можете почитать у Булюктова «Дельта-технология». (есть на этом форуме) Но вообще это много где описано. С моей точки зрения лучший вариант описан в КОБ — ДОТУ.
А что , тут есть Бен Ладены? К чему это всё?
Речь шла , насколько понимаю , о сайтах , которые способны работать достаточно стабильно внезависимости от влияния наиболее распространёггых видов атак и вредительств, предоставлять достаточно закрытые для спокойнойработы площадки , имеющих возможность быстро и в полном объёме восстанавливать утраченые и повреждённые базы , обладать достаточным , но в тоже время простым, надёжным , быстродействующим мультимедийным функционалом.
Короче - нужна универсальная рабочая лошадка для повседневных нужд трудящегося , способная ржанием предупредить хозяина о присутствии чужого.
Боевой конь . разбивающий врагам лбы копытами - не нужен.
Что такое ТЗ.

За основу возьму те наброски, которые у вас уже есть по идее народовластия.

Начинаем с чернового варианта — даём простой перечень всего, что хотим иметь на интернет-площадке.
Это звучит как идеологическое указание, которое должно быть переведено на технический язык специалистами!

После такого «перевода» технические специалисты дадут заключение, что можно реализовать технически, а что нельзя и в какую примерно сумму это всё может вылиться.

После заключения спецов идеологическое указание дорабатывается и опять поступает к спецам.
И так до тех пор, пока не будет заключения — технически это всё реализуемо (и примерная сумма с точно указанными допусками по отклонениям в цене и сроками по реализации).

В вашем случае первичный список может выглядеть так:
- посещаемость интернет-площадки (далее ИП) десятки тысяч человек;
- наличие системы блогов с … (перечень связей между блогами, возможность отстраивать внешний вид, создание групп и т. д.);
- площадка для проведения съезда (и перечень того, как будет проводиться съезд, сколько участников (в сотнях или тысячах), как будет отображаться информация, как голосовать и т. д.)
- рабочая площадка для технических специалистов (зарытая, открытая, кто контролирует и т. д.);
- кто и как управляет админкой;
- кто, где и как будет сохранять базу данных (БД);
- кто, как и с помощью чего контролирует вообще всю ИП;
- чётко прописанные права и обязанности для техн. Спецов;
- FAQ (Правила пользования) для всех участников ИП;
- и множество других вопросов. (можете дополнять)

Вот так может выглядеть черновой вариант ТЗ.

Без него не имеет большого смысла обсуждать различные движки, заполнения форм, составление таблиц и пр.пр..

На этом всё.
Отвечать буду только на те вопросы, которые я не затронул в этом мини-ликбезе.
Изменено: Юрий М - 27.11.2010 13:23:25
Скажите пожалуйста - База данных.
Я не силён , а потому смутно себе представляю.
Можно сделать так , чтоб любой желающий мог её копировать и хранить у себя?
И предоставлять админу сайта по первой просьбе?
Или база данных несёт в себе какие то элементы . угрожающие пользователям . либо сайту?
Цитата
DAGON пишет:
Скажите пожалуйста - База данных.

Я не силён , а потому смутно себе представляю.

Можно сделать так , чтоб любой желающий мог её копировать и хранить у себя?

И предоставлять админу сайта по первой просьбе?

Или база данных несёт в себе какие то элементы . угрожающие пользователям . либо сайту?

База данных - это часть большинства так называемых движков.
Сам движок (например сайт) - это технический механизм.
А всё его наполнение: тексты, таблицы и пр. - это всё находится в базе данных. То есть при запросе движок "выдёргивает" нужную информацию из БД, если надо меняет её (если например Вы изменили текст) и помещает обратно в БД.

Картинки хранятся в виде отдельных файлов на сервере и в БД не входят.

Для копирования БД нужен админский доступ. То есть простой пользователь этого сделать не сможет.

Без базы данных (БД) на сайте не будет ни одного текста, ни одного пользователя, ни вообще никаких данных, введённых пользователями. В том числе и данных о самих пользователях.

То есть уничтожение БД делает движок "мёртвым".
Можно сделать . чтоб любой мог скопировать , но не мог изменить, испортить?
Если при создании движка предусмотреть.
Цитата
DAGON пишет:
Можно сделать . чтоб любой мог скопировать , но не мог изменить, испортить?

Если при создании движка предусмотреть.

Насколько я знаю - только в ручном режиме.
Когда кто-то скачивает БД и потом её раздаёт.

Точнее не отвечу.
Ещё вопрос: Понятно, что сетевой форум позволит много, но возможно ли технически передать на разные движки части БД зарегистрированных посетителей? Структура БД у всех движков одинакова?
Про Идеологию: То есть форма сосуда зависит от содержания?

Анис говорила, что попытки перетереть с Админами разных ресурсов вопрос обмена оч-чень болезненно ими воспринимается. Почему?
Изменено: Простой - 27.11.2010 18:09:44
Если можно - я отвечу .На второй пункт.
Предположим - форум Хакеров.....Представьте.....
Приходит человек и говорит : " Предлагаю всем неравнодушным присоединиться к СЪЕЗДУ оппозиции"
Понятна реакция форума на такое "предложение" ?
Ну-у,DAGON, , мы же не совсем с ума сшедшие smile:D
А можно ссылку? На образец обращения с предложением (только на неполитическом ресурсе)
И , лучше такие вопросы в другой теме.
Изменено: DAGON - 27.11.2010 18:28:36
Цитата
Простой пишет:
Ещё вопрос: Понятно, что сетевой форум позволит много, но возможно ли технически передать на разные движки части БД зарегистрированных посетителей? Структура БД у всех движков одинакова?

Нет, БД у всех движков разные. Так же, как и лобовые стёкла у машин.
Цитата
Про Идеологию: Идеология в смысле политическая, или в смысле предвидящая направления возможного развития площадки?

Идеология в вашем случае - это идея народовластия.
Цитата
Анис говорила, что попытки перетереть с Админами разных ресурсов вопрос обмена оч-чень болезненно ими воспринимается. Почему?

Как я понял, вопрос об обмене баз данных?

Так ответ же очевиден.)))
Для каждого (или почти каждого) админа, посетители ЕГО ресурса - это ЕГО ПАСТВА!
Ну кто ж будет просто так делиться своим стадом?)))
Здесь никакая другая логика не сработает: лучше синица в руках, чем ... )))

И есть ещё один момент.
Кто вам даст БД пользователей без согласия самих пользователей?

И потом, вы видимо считаете, что если я, например, дам вам базу данных нашего ресурса Родник, то вы что-то действительно получите?
Да ничего вы не получите!!!)))
Просто набор ников и Ай-Пи.
Но это совсем не значит, что эти пользователи теперь автоматически придут к вам.))

А чтобы они автоматически были переброшены на ваш ресурс, для этого админ, к которому вы обратились с просьбой "дать БД", должен будет ЗАКРЫТЬ СВОЙ РЕСУРС, т.к. он сам останется единственным пользователем на своём сайте (форуме и т.д.).

Если непонятно, объясню на примере.

Есть форум - он ваш.
Есть сайт, где чужой админ.
Вы предложили админу отдать (по-другому вы вообще ничего не получите в реальности) его БД.

Для этого надо объединить базы данных на ВАШЕМ форуме.
Если же вы отдаёте БД, то надо объединить базы данных на САЙТЕ ЭТОГО АДМИНА.

Одно уточнение.
В большинстве случаев БД разных движков просто так не объединить технически. (то есть быстро и без особых затрат) Но в принципе вопрос решаемый (по объединению БД). дело в деньгах и во времени.

Ещё пример.
Может ли быть общая БД у сайта и форума?
Да, может. Такая система называется Портал.
Но этот портал ИЗНАЧАЛЬНО устанавливается как единый движок.
Админка у такого портала одна: и для форума, и для сайта.

Но это всё детали, они сейчас не важны, т.к. вы не можете сформулировать то, что ВЫ ХОТИТЕ.
Начните с головы, а не с хвоста.(различные движки - это хвост).
Не видел Ваше изменение:
Цитата
Простой пишет:

Про Идеологию: То есть форма сосуда зависит от содержания?

Нет.
Форма сосуда зависит от мастера, который изготовил сосуд. (идеология)
Качество сосуда зависит от материала, из которого сделан сосуд и от тех, кто этот сосуд обслуживает (техническая система + технические специалисты)
Наполнение сосуда - информация, которая зависит от ТЕХ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ СОСУДОМ! (информация от всех пользователей).

Но это не совсем полная аналогия. (полную долго расписывать)
А очень сложно создать , как бы, объёмную структуру?
Изобразить , типа, молекулу, вращающююся.??
Имею в виду структуру сайта , меню.
Это к вопросу применения теории Дельта - колец в сайтостроении.
Чтоб наглядно видеть - с чем соприкасается тот или иной ресурс , страница, какие тематические связи - каналы , какой пропускной способности (допустим - количество пользователей) ведут от одного ресурса к другому.
Цитата
DAGON пишет:
А очень сложно создать , как бы, объёмную структуру?

Изобразить , типа, молекулу, вращающююся.??

Имею в виду структуру сайта , меню.

Это к вопросу применения теории Дельта - колец в сайтостроении.

Чтоб наглядно видеть - с чем соприкасается тот или иной ресурс , страница, какие тематические связи - каналы , какой пропускной способности (допустим - количество пользователей) ведут от одного ресурса к другому.

Теория Дельта-колец здесь вообще ни при чём. Всё, что в ней написано, применялось людьми задолго до того, как родился автор "Дельта-колец". Но только не как самостоятельная теория, а как часть теории общего управления процессами.

Что касается "вращающейся молекулы" - нечто похожее можно увидеть в последних западных фильмах. (по-моему в "Матрице" это уже было)
Применительно к сайтам - я такого пока не встречал. (напомню, я не специалист в этих вопросах, это просто одно из моих увлечений)
Но предположу, что для такой "картинки" нужны достаточно мощные компьютеры и Гигабитная линия связи как минимум. Иначе всё будет или упрощённым примитивом, или просто повиснет.
По ресурсам всё понятно - только на гос.уровне.
Тогда, если можноЮрий М, оцените возможность установки информёров на разных форумах разных сайтов о появлении нового сообщения в теме какого-то обсуждения ( ну вот как между Родником и Рунетпарт - эта тема)? Как на это пошли владельцы этих форумов?
Цитата
Простой пишет:

оцените возможность установки информёров на разных форумах разных сайтов о появлении нового сообщения в теме какого-то обсуждения ( ну вот как между Родником и Рунетпарт - эта тема)?

А что её оценивать? RSS-поток уже есть.
Цитата
Как на это пошли владельцы этих форумов?

У кого есть голова - тот и идёт.
Ничего в мире не изменилось.
Проблемы в головах, а не в технических системах (например в возможностях интернета или интернет-технологий).

Приведу Вам небольшой пример.
Примерно год назад мы хотели начать почти тоже самое, что и вы с Анас.
Есть здесь на форуме такой пользователь - Аналитик (Андрей Шелихов).
Мы с ним договорились, что на его площадке организуем (для начала) форум под названием "Перекрёсток".
Форум он сделал (убогий правда, но для начала и такой бы сошёл).
Но когда речь зашла о том, как он будет устроен и как будет работать, то он наше предложение не принял.
Что мы ему предложили.
"Перекрёсток" - это место (пока реализованное как форум), куда смогут прийти люди с разных ресурсов, открыть каждый свой раздел (где будут сами модерировать), представиться (краткое описание "О себе") и будут отвечать на вопросы других участников форума или гостей, если таковые появятся. (мы для примера открыли такой свой раздел, кстати он по наполнению был таким же, как здесь, на РунетПартии)
Плюс к этому - должен быть общий раздел, где бы обсуждались общие вопросы, проводились общие опросы, голосования и т.д.. То есть некий прообраз "Вече".
Мы так же собирались "идти в народ": по партиям, движениям и т.д..
Изначально мы были согласны, что администратором будет Шелихов и ни одной претензии в этом вопросе ему не предъявляли.
Если Шелихов соизволит, то сможет дать ссылку на этот форум, если он ещё жив (у меня этой ссылки давно нет).

А теперь попробуйте догадайтесь, почему так ничего не получилось?))
Изменено: Юрий М - 28.11.2010 11:50:50
Страницы: 1 2 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |