Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Вариант программы (кодовое имя "народный контроль")

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вариант программы (кодовое имя "народный контроль"), Прошу рассматривать как альтернативу для опубликованных вариантов идеологических программ
Цитата
Elusive Jones пишет:
Тоже очень рад, видеть неунывающих и ищущих людей.

Да, погряз вот в рутине... а кому счас легко?

Вот еще пара идей в рамках так сказать "альтернативной программы":

заглянул я значит в раздел "отчетность" - всего то пяток платежей а уже на экран не помешается. Понять что и зачем требует усилий. Ну понятно, что кто сильно захочет, тот разберется, ну а когда платежей будет тысяч надцать? То есть надо бы найти более простую и удобную форму представления.

http://www.mechcad.net/products/acemoney/index_r.shtml
Итак, идеи НК обсуждены и.. отложены в сторону. Как и многие другие идеи рунетчиков. Закономерный итог и никто не в обиде, поскольку писателей на форуме много больше, чем читателей.

Между тем, обдумав прозвучавшую в теме критику и взвесив настроения публики, решил все же предложить общественности несколько иной взгляд на первоначальный целевой лозунг: ПОДЧИНИТЬ ГОСУДАРСТВО НАРОДУ.

Суть идеи в том, чтобы контролировать (путем электронного голосования) не все законы подряд, а только один - о бюджете. Тому есть причины.

1. Доходная часть бюджета страны собрана налогами из народного кармана и для решения общих проблем. Однако на деле дележ "пирога" в настоящее время происходит при участии столь незначительного числа "народных избранников", что думать о честной и справедливой нарезке просто наивно и смешно. В социальную справедливость и гарантии уже давно никто не верит. Баснословные суммы банально утекают между пальцев, оседая в тех карманах, которые оказались ближе "к столу". Отсюда следует простая мысль: чтобы восстановить справедливость, не нужно отлучать основную массу граждан от участия "в нарезке пирога".

2. Принимая очередной раз бюджет, Власть чаще всего руководствуется принципом "от достигнутого". Кроме того, при любом перераспределении средств важнейшим остается приоритет статьи "государственное управление", то есть расходы на содержание самой Власти. Эффективность и результаты работы в данном случае никак не оцениваются, а если даже где-то и признаются неудовлетворительными, то этот факт служит только поводом для дальнейшего увеличения расходов. Вывод напрашивается сам собой: оценку эффективности смогут дать голосующие по бюджету граждане. Им и решать, добавить или убавить средства на госуправление.

3. Чтобы отстранить от бюджетного процесса неудобных конкурентов, Власть прикрывается заверениями об их некомпетентности. Дескать, дай волю людям, так они растащат бюджет на свои мелкие нужды (социалку) и разрушат само государство. На самом деле, оценить необходимость и масштабы затрат на госаппарат и связанные с ним программы развития могут практически все голосующие. Конечно, защита перспективных программ должна происходить публично: для этого есть газеты, телевизор и интернет. Конечно, планируемые затраты на чиновников должны быть обоснованы перед налогоплательщиками. Наконец, важны и отчеты об эффективности освоения бюджетных средств - отчеты чиновников перед народом. Однако последнее, решающее слово о выделении бюджетных рублей должно быть за народом.

4. Пора уже осознать, что отдать свой голос "за депутата" - это значит отдать его насовсем, подарить свой "кусок пирога" и уйти в сторону. Так не лучше ли голосовать за сам кусок? Сознательно направляя средства на те направления, которые сам видишь наиболее актуальными.

Прошу высказываться.
простите any, а Вы сами то читали бюджет?

http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2010/10/proj_FB_2011-2013_v_GD.zip

каких то 70 мегабайт, три тыщи страниц... какая именно из этих страниц Вас не устраивает?

а по слухам есть еще региональные... муниципальные...
Обсуждать всем миром бюджет - утопия. Ещё не стёрлись в памяти годы, когда страна жила по нескольку месяцев без какого-либо бюджета вовсе, потому как несколько сот участников обсуждения проекта (депутатов ГД) не могли прийти к общему мнению и утверждали этот проект уже по весне.
Что Вы хотите уважаемый any, получить в результате всеобщего обсуждения? Потом справедливо заметил Elusive Jones, что это не сказка про белого бычка, которую любой может осилить и по объёму и по содержанию.
Я не хочу утверждать что современный способ создания, обсуждения и утверждения бюджета оптимальный, более того я с вами полностью согласен, что он несовершенен и по сути провоцирует на воровство народных средств. Но таким способом, который Вы предлагаете, эту проблему не решить, это точно.
Чего Вы хотите добиться своим предложением? Чтобы страна жила по средствам, имела достаточно ресурсов для поддержания жизнеспособности, сохранения границ и целостности, могла защищать свои интересы во внешнем мире и обеспечивала комфортные условия жизни граждан внутри страны.
Если так, то разбейте эту глобальную задачу на несколько более мелких и посмотрите, что мешает сегодня их решать.
Без какого либо фундаментального анализа, я могу Вам сказать, что определяющими помехами для разрешения проблем в стране являются:
- коррупция;
- забюрократизированность всей жизнедеятельности в стране;
- упрочение механизма несменяемости властных структур;
- подмена системы должностного лифта по лучшим морально-психологическим и профессиональным качествам, на качества личной преданности и принятия внутрисистемных негласных правил;
- создание механизма подавления любого проявления гражданской позиции в обществе.
Ну и посмотрите, какую из этих проблем можно разрешить общенародным обсуждением бюджета?
И вообще бюджет - это порождение существующей системы власти и изменить его не представляется возможным без изменения самой системы. smile:|
Изменено: adviser - 10.12.2010 16:52:04
Не понял?... переспроси.
Кто-то заминусовал Адвизера, а мне очень понравилось! Бюджет это инструмент власти, но не сама власть. Вопрос стоит о изменении структуры власти, как мне кажется.
Я заминусовал , ибо считаю . сто пост джонса - исчерпывающий , и незачем было вывешивать портянку не несущюю конструктива.Но несущюю , видимо . какой то иной смысл.
Отвечаем в порядке поступления.

Читал ли я бюджет? Полностью - ни разу.
Так и депутаты не читают. Бюджет - это не книга для досужего чтения. Люди, отстраненные от бюджетного процесса, живут во власти стереотипов, включая следующий: пусть-ка бюджетом займутся профессионалы (юристы, экономисты, политики, руководители), а я все равно не смогу осилить.
Самый простой ответ с моей стороны мог бы быть таким: дело ваше, ну так и не жалуйтесь, работайте, делить будут другие. Добавлю, не охайте, когда на жизнь хватать перестанет, или когда в рабов превратитесь постепенно... Каждый сверчок должен знать свой шесток, не так ли?

Снизу, то есть из народа, на бюджет можно взглянуть иначе. Нас будет интересовать НЕ ВЕСЬ бюджет, а только расходы на государственное управление. Причем вовсе не полный текст, а КЛЮЧЕВЫЕ ЦИФРЫ (показатели). Сколько, к примеру, за год съест госдума. Почему нас это интересует? Прежде всего потому, что эффективность ее работы и качество принимаемых законов, возможно, кого-то не устраивают. Тогда зачем платить такие деньжищи за их, депутатов, слабую работу? Не забывайте, что эти же деньги можно заплатить и ветеранам, и инвалидам, и много еще кому.

Вторая сторона медали состоит в том, что и "слуги народа", почувствовав обратную связь и то, что желанные доходы не вечны, будут вынуждены прислушиваться к мнению "низов", будут работать в условиях конкуренции с другими структурами власти. Самые бесполезные и неэффективные из них будут оценены народом так, что им придется сократить свой состав. Это ли не стимул к росту эффективности в управлении?

Для того, чтобы иметь возможность голосовать за ключевые показатели бюджета в части "госуправление", человеку надо предложить анкету длиной в 1 лист, где будут перечислены основные функции управления государством с раздельным финансированием по ним. Голосующий человек смотрит список и по каждому его пункту выбирает один из трех вариантов ответа:
  • оставить финансирование на прежнем уровне
  • увеличить финансирование
  • сократить финансирование

Несмотря на очень упрощенный вариант голосования, по нему можно подвести достаточно строгие итоги. А исходя из конечных цифр "нулей", "плюсов" и "минусов", можно сформировать новое денежное выражение финансируемых статей - на следующий финансовый год. Это всего лищь примерная схема, но как она изменит приоритеты в госуправлении!

Замечу специально для Адвизера, что втягивать народ в долгие всенародные обсуждения бюджета никто не собирается. Решение можно принять самостоятельно, исходя из собственного опыта общения с государством. А если уж совсем не способен анализировать, выбирай "оставить финансирование на прежнем уровне" - наименее опасный вариант. Но не могу согласиться с тем, что граждане не способны к анализу в принципе. Мы живем в государстве и по его законам, мы вправе оценивать его деятельность и находить способы для его совершенствования.
Цитата
any пишет:
...Но не могу согласиться с тем, что граждане не способны к анализу в принципе...

Я тоже,... а разве кто-то на другом настаивал? smile:D
Цитата
any пишет:
..."слуги народа", почувствовав обратную связь и то, что желанные доходы не вечны, будут вынуждены прислушиваться к мнению "низов", будут работать в условиях конкуренции с другими структурами власти. Самые бесполезные и неэффективные из них будут оценены народом так, что им придется сократить свой состав. Это ли не стимул к росту эффективности в управлении?

Вы идеалист any, тут по более простым и очевидным вещам (например выборы) так головы научились дурить простому люду, что в бюджетной политике обвести вокруг пальца, как те же два пальца обо...ть. И будет всенародно обсужденный бюджет не просто воровским, а ещё и одобренным ВСЕМ НАРОДОМ!!!
Ну и последний аргумент (если не ответите на этот вопрос, то дальнейший спор бессмыслен), какой механизм введения вашей инициативы Вы видите сегодня? Есть ли он вообще?
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
а ещё и одобренным ВСЕМ НАРОДОМ!!!

Ага. именно это сейчас и говорят про закон о полиции - типа всем народом обсудили и сказали что это хорошо. Закон одобрен народом. Ахренеть.
Да-а, скоро каждый клик на госсайте будет считатся голосом в поддержку "политики партии и правительства" smile:D
Цитата
adviser пишет:
какой механизм введения вашей инициативы Вы видите сегодня? Есть ли он вообще?

Механизм все тот же - законодательный. Ибо в обход закона я идти не хочу. Скажете, как обычно: Идеалист! Наверно, действительно так. В нашей стране не всегда добиваются нужных решений законным путем. При этом я стараюсь избегать выражений типа "у нас не принято...".

Но судите сами, в чем именно состоит мой идеализм. Он состоит в том, что я все еще верю в поддержку каких-то "масс". Хотя бы на этом форуме! Ну что ты, any, с Луны свалился? Нет конечно! Никто и пальцем не шевельнет, глядя на твои инициативы. Так что же, мы умеем объединяться только на корыстной основе?

Можно бесконечно долго заниматься критикой того, что имеем, но лучшего иметь никогда не будем, если каждый воюет за себя. Такой подход, в сущности, и позволяет Власти проводить любые решения со ссылкой на "одобрение народом". И правильно! Разве кто-то возражает ей коллективно и организованно? Нет, некоторые лишь бубнят что-то себе под нос - и сами же затаптывают мнение коллег. Здесь я имею ввиду даже не свои инициативы, а нечто большее. Полное недоверие к людям - вот что губит любой замысел и любую инициативу. Чем помочь, увы, не знаю.
Цитата
any пишет:
Полное недоверие к людям - вот что губит любой замысел и любую инициативу. Чем помочь, увы, не знаю.

Вот!!! Вот оно, чем отличается реал от виртуала! Мы не доверяем НИКам. Помочь вы можете только поступив как "лох" - поверить незнакомому человеку.
Читая выше сказанное, меня, например, смогли убедить в том, что не стоит взваливать распределение бюджета на народ. Но, возможно, на народ полезно будет возложить контроль за его соблюдением (народный контроль). Поясню.
Вот сидит какой-нибудь активист в своем городке в Н-ной области. Информация о бюджете, предусмотренным нашим правительством для Н-ной области в открытом доступе. Активист смотрит, что, например, на ремонт дорог выделено 100 рублей. Далее, из открытых источников, активист узнает что областной совет (или что там должно быть), собирается на эти деньги построить в конкретном месте мост и починить 10 км дорожного полотна на конкретном участке дороги. Активист публикует эту информацию на специальном портале (нашем портале), в виде, удобном для быстрого вникания. А когда руководство области официально отчитается об освоении бюджета, те люди, которые живут рядом с этим участком дороги или ездят по этому мосту, заходят на наш портал и пишут там, выглядит ли мост на 50 рублей, и так ли хорошо отремонтировали дорогу, что это могло стоить 50 рублей...
А если что-то не сошлось, то надо сообщать об этом куда положено, и отслеживать, что бы эти "куда положено" реагировали как положено.
В общем, один активист берет на себя дороги, другой - школы и т.д. Если хоть 0.01% населения Н-ной области не останутся безучастными, то активистов хватит на все статьи бюджета. "Специальный портал", о котором шла речь, и отсутсвие у разного рода подставных лиц возможности помешать его работе - дело техники.
Что думаете?
Изменено: login_vova - 12.12.2010 02:09:05
Вау!
Цитата
DAGON пишет:
Вау!

Не надо ехидства smile:|
Ваше одинокое "Вау" звучит, так, как будто Вы теперь окончательно разуверились в полезности данной ветви форума.
Я прекрасно осознаю, что можно придумать тысячу "а что если", при которых не удастся с помощью такого механизма уличить чиновников в коррупции. Но хотя бы получится создать позорный рейтинг "наименее эффективных" чиновников, в который они будут стараться не попадать. Any совершенно прав в том, что нужно усиливать обратную связь со структурами власти. Начинать надо с малого, а добившись успеха в одной области, можно его развивать дальше.
Для начала можно попробовать проделать это даже без всякого "специального портала", на каком-нибудь округе, в каком-нибудь городе. Узнать бюджет, проверить, какие тендеры состоялись, разобраться что было сделано. Одному-двум людям это не по силам, им тогда придется только этим заниматься. А надо привлечь для этого хотя бы несколько десятков человек и сделать все через сеть. Я думаю, что в рунет партии можно будет найти добровольцев, так как многие откликнутся, если узнают, что кто-то что-то реально начал делать. А будет успех - можно будет и продолжить это дело в больших масштабах.
Надо только решить: делаем - не делаем.
Изменено: login_vova - 12.12.2010 16:42:17
Цитата
login_vova пишет:
Any совершенно прав в том, что нужно усиливать обратную связь со структурами власти. Начинать надо с малого
И ЧТО помешало ему Заняться этим с малого-со СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Контроля?
Может автор хочет не Деятельности а Управление Этой Деятельностью в лице некого народа?
Поэтому он и не может никого привлечь ибо идти к нему в прислужники вряд ли кто то хочет..он ведь и сам ни к кому идти прислуживать не хочет,а хочет найти таких слуг.
И что же тут непонятного? Не ищи глупее себя.их НЕТ. smile:|
Знаешь Сам-подскажи Другу: http://shelandr.ru/birja1/
То что работяги делают на дороге - проконтролировать возможно. Какие средства на это были потрачены - могут определить только экономисты, если у них будут на руках все бумаги. Всех бумаг добровольно никто не даст. Мне моя бухгалтерия-то и то не все документы показывает. Только через прокурора. А для этого нужно хотя бы "Заявление о подготовке к преступлению" прокурору от нас иметь. Да и то: "проводится проверка по изложенным в Заявлении фактам" обычно сидя за столом. Для примера обратитесь на сайт просто-россияне. Там таких ответов на "сигналы" граждан от Ген.прокуратуры, СК и МВД навалом. В стране есть Законы, но нет карательного коррупцию органа. Поэтому ваше "...и им станет стыдно..." звучит как фантастика.
Примите как данность - способа влиять на систему у вас нет.
Желания у системы меняться под вашим воздействием - тоже.
Что нибудь ещё?
Цитата
login_vova пишет:
Надо только решить: делаем - не делаем
Опять манипуляции общественного мнения:
Я Решил а Ты Делай-устраивает?
Или Мы решили а Вы-делайте.?

Может хватит искать дураков? А начнём Реализовывать СВОИ Решения САМОСТОЯТЕЛЬНО-слуг то НЕТ. Не можешь выполнить -не берись..Придумывай задание для Себя(то,которое можешь выполнить) и выполняй его.
Знаешь Сам-подскажи Другу: http://shelandr.ru/birja1/
Цитата
login_vova пишет:
не стоит взваливать распределение бюджета на народ. Но, возможно, на народ полезно будет возложить контроль за его соблюдением

В форуме часто звучит подобная мысль: давайте найдем несколько добровольцев и сделаем-таки то, что не смогло осуществить целое государство. Однако практика показывает, что добровольцев обычно бывает мало, а все, что нам действительно под силу, сводится к наполнению разного рода форумов, интернет-журналов и блогов всякой всячиной, на любой вкус и цвет. Но дело даже не в этом.

В отношении контроля за исполнением бюджета могу сказать следующее. Для этого существуют контрольно-счетные органы (палаты или как их там). Это хорошо оснащенные и грамотные специалисты, которые к тому же имеют соответствующий уровень доступа к документам, чтобы осуществлять сам контроль. Вы полагаете, что они не находят нарушений? Более, чем достаточно - для того, чтобы поменять власть сверху донизу (утрирую, но по сути так). Следующий вопрос такой: почему власть не наказывает сама себя за нарушения? Иногда наказывает, но лишь тогда и лишь в той мере, когда ей это нужно политически.

Народ или проще говоря добровольцы, не владеющие спецификой бюджетного контроля, вряд ли справятся с задачей лучше профессионалов. И уж тем более, вряд ли доведут дело до прокуратуры. Роль народа мне видится в другом. Граждане могут высказать свое отношение к бюджету (в части "госуправление") - точно так же, как это делается на выборах должностных лиц. Вопреки прозвучавшим выше высказываниям, я не считаю связанные с референдумом действия излишне обременительными для людей, а также не считаю эти действия, как нас часто заверяют сверху, излишне затратными для самого бюджета. Электронные формы голосования значительно удешевляют, ускоряют и упрощают поставленную задачу. Мы скоро привыкнем к этому, как смогли привыкнуть к мобильным телефонам, флэшкам, электронной почте, видеоблогам и так далее. И если в технологически "продвинутом" мире мы будем по-прежнему голосовать за депутатов госдумы, то это равносильно использованию компьютера лишь в качестве пишущей машинки.

Иное дело, что результат электронного голосования должен иметь законную силу. А в этом вопросе найдутся тысячи возражений, исходящих в конечном итоге из главного законодательного органа. Преодолеть их снизу можно только совместными и согласованными действиями, чего пока и не наблюдается.
Вау! Пипец!
Цитата
any пишет:
...Преодолеть их снизу можно только совместными и согласованными действиями, чего пока и не наблюдается.

Ну вот,... уже не зря по клаве клацали, ещё один человек правильный вывод сделал. smile8)
Не понял?... переспроси.
Цитата
Простой пишет:
То что работяги делают на дороге - проконтролировать возможно. Какие средства на это были потрачены - могут определить только экономисты

Вот чем Вы лично занимаетесь? Вы смогли бы оценить примерную стоимость какого-либо проекта в своей области? Думаю, что да, любой в состоянии это сделать. Насколько точно - зависит от Вас и от, собственно, области.
Цитата
Психоаналитик пишет:
...

Психоаналитик... Вы случайно не враг? Если нет, то зачем Вы пытаетесь убедить людей не объеденяться, а действовать каждому самостоятельно? Лучше бы помогли. (Вопросы риторические, не отвечайте на них, пожалуйста, итак в этом посте очень буков много)
Цитата
any пишет:
Иное дело, что результат электронного голосования должен иметь законную силу. А в этом вопросе найдутся тысячи возражений, исходящих в конечном итоге из главного законодательного органа. Преодолеть их снизу можно только совместными и согласованными действиями, чего пока и не наблюдается.

Any, почти согласен. Скажите, пожалуйста, важно ли, что бы на первом этапе результат имел именно законную силу? Или какая-нибудь другая тоже подойдет, главное, что бы эффект был? Ну неужели, например, чиновника совсем не будет волновать, что народ признал его деятельность самой растратной и неудовлетворительной, среди тысяч других чиновников, что соответственно, повлияло на рейтинг вышестоящих чиновников? А в итоге оказалось, что чиновники, которые входят в партию А сильно отстают по рейтингу от чиновников в партии Б?
Представьте, как этим в своей предвыборной кампании может воспользоваться партия Б.
Any, вы сами сказали, что согласованных действий не наблюдается, соответственно о законной силе решений, принимаемых народом сейчас речь не идет. Это не значит, однако, что ничего сделать нельзя.

А теперь по делу.
Предлагаю для начала сделать вот что:
- Определим, какие силы (источник которых народ) могут влиять на действия чиновников. (один пример такой силы я уже привел)
- Определим, каким макаром РЕАЛЬНО сгенерировать одну из таких сил
- Попробуем ее сгенерировать
Если кто может эту формулировку сделать лучше, было бы здорово. Главное не углубляться в диспуты, теряя изначальную суть..
Если есть кто-нибудь, кто с формулировкой согласен, то так и напишите, тогда можно вместе начинать разбираться, какие силы нам подвластны, в отдельной ветке, что бы потом представить готовый результат на суд общественности в виде нескольких строчек, а не нескольких страниц полупустого текста...
1. "...какие силы (источник которых народ) могут влиять на действия чиновников?..."
а) деньги (взятки, откаты, зарплата, льготы)
б) боязнь потери денег или собственности (упущеная выгода, экспроприация, пожар)
в) боязнь потери здоровья или смерти (биты, снайпер, граната)
г) боязнь гнева начальства ( выговор, строгий выговор)
д) боязнь потери свободы ( там петухом сделают)
Цитата
login_vova пишет:
Вы случайно не враг?

Прочти мой пост на теме враги в интернете. Может поймёшь куда попал.

Похоже этот ресурс для убития инициатив smile:!:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |