Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Концепция аренды капитала

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
RSS
Концепция аренды капитала, что следует понимать за термином "капитал".
Я вас умоляю . господа , придумывайте для тупого , необразованого , ленивого , но желающего жить самим , и так чтоб никто не мог помешать и обмануть.
Это нужно.
Переучивать элиту , увереную в своём праве выжимать соки из работяг - безперспективняк.
"Элите" это не нужно , а народ не поймёт.
"Землю - крестьянам" "Заводы - рабочим".
В новой , адаптированой форме.
Это нужно.
Иначе - тупик.
Изменено: DAGON - 23.11.2010 15:57:02
Elusive Jones,
Я согласна с Asendi, что никто не знает, что такое энергия, только не пойму, как это незнание может быть основанием того, что «называть капитал энергетической мощностью - несерьёзно»? Мощность – надёжная техническая характеристика, уж никак не слабый и не непонятный термин. Ведь мощность (способность потреблять энергию, выраженная величиной мощности, делает рабочий инструмент капиталом, - больше ничего, впрочем, мускулы тоже на этом же основании названы капиталом, только они сделаны из белка, а машины – из металла, земля тоже – капитал, т.к. она производит продукт. В данном случае растение производит энергия Солнца, поэтому стоимость растения или зерна должна бы измеряться работой солнечной энергии. Но для экономики (а только для агрономии) нет практического смысла в таком определении величины стоимости. Поэтому стоимостью зерна является работа, совершённая для создания условий роста растений (распашка, сев и т.д.). Маркс брал для определения стоимости зерна стоимость (овеществлённой) рабочей силы, хотя он знал, что земля в данном случае, строго говоря, не капитал. Это так, поскольку земля не имеет мощности. Она - средство производства того производства, которое совершает энергия Солнца. Говоря короче, земля-капитал всё – равно рассчитывается как энергетическая мощность, но рассчитывается несколько иначе, чем величина капитала искусственного происхождения – машин. Скорее всего, и лучше, исходить из мощности с/х машин, так мы уравниваем весь капитал качественно, поэтому можно делать количественные операции, в этом смычка «города и деревни»).
Вы пишите, что «арендовать можно и то, не знаю что».
Я уже говорила, что в оригинале концепции речь идёт о праве собственности граждан не на капитал, а на мощность промышленных установок, которая есть просто цифра, а не «ощутимая» собственность (виртуальная собственность). Ни о каком капитале нет там речи, ведь машины были практически одинаковы в странах капитализма и социализма, но у нас их не называли капиталом. Поэтому и тем и другим, как бы они не называли машины, нужно было ввести права собственности на мощность машин. Ведь ясно, что работа (производство) совершается энергией не машин, а природной, но такой инженерный подход к производству, был не понят, хотя, собственно, то, что энергия совершает работу – факт, не нуждающийся в объяснении даже ученику начальных классов.
Поэтому, когда на энергетическую мощность стали смотреть как на нечто новое и искусственно выдуманное, я пояснила, что такое энергетическая мощность машин, что нет ничего новенького, а это - всё тот же самый капитал. Мне тогда казалось, что о капитале все и всё знают, поэтому конкретизация этого знания, а также понятия производства, систематизирую знания и дадут ими воспользоваться с чувством и толком. Вместо этого поднялся какой-то шум об энергорублях и энергии в экономике. Но смысла так и не уловили, который ценен тем, что определяет назначение капитала, исключая злоупотребления, а размазали тонким слоем, что он исчез из виду. То есть мои старания на пользу делу, пошли коту под хвост.
Допустим, все сейчас дружно, начиная с олигархов, согласились, что давайте перейдём к аренде именно энергетических мощностей (замяв понятие капитала и производства). Создали бы «комиссию отца денисия» «по строительству нового общества». И что бы эта комиссия сделала? Или ничего, потому что для неё эта самая мощность была бы чем-то новеньким и неизвестным, типа новых ворот, или, как я, осмыслила бы эту мощность как капитал. То есть я проделала предварительную работу. Так на этом этапе всё остановилось, а время на размышления ушло. Поэтому сейчас просто невозможно перейти к аренде капитала в смысле энергетических мощностей непосредственно, но можно перейти к тому, что предлагал ещё Прудон сделать с рентой. К нормальному капитализму, где производители, как и ремесленники, производят, а не считают себя пупами земли, забыв назначение производства, что я назвала НЭПом, потому что это возрождение НЭПа – капитализма без олигархов и «ростовщиков». Только по этой причине уже больше невозможно обсуждать концепцию аренды энергетических мощностей не как концепцию аренды капитала.
Вы говорите, что слухи о смерти капитализма преувеличены, и Вы как бы сами свидетель тому.
В чём выражается сам кризис капитализма как системы общественных экономических отношений и способа воспроизводства на основе этих отношений? Я не о купле – продаже говорю, т.к. она была во все времена, а об общественных экономических отношениях, названных Марксом капиталистическими, а Лениным – империалистическими, и о которых все тоже имеют смутное понятие, а не конкретное. И не кризисы перепроизводства, которые сам Маркс не считал за истинные кризисы, но только за предвестников КРИЗИСА. Наглядно, на деле он выражается в том, что «верхи не могут управлять по старому», и коль они не могут управлять по старому, то всё идёт плоховато, потому что рычаги (старые методы) управления не работают, поэтому складывается «революционная ситуация».
Вдумайтесь в то, что реально, на деле, лично для каждого, значит «не могут управлять по-старому»?
Это значит, что то, что власти делают сейчас, и Вы лично это одобряете, как и многие, они делать уже не смогут. Поэтому, нравится это кому-то или нет, они будут управлять по - другому. Будут другие условия – «надстройка» изменится.
Это и будет для всех наглядной смертью капитализма, потому что его уже не будет, как ни стало социализма. Думаете, такое трудно сделать? Тогда вспомните судьбу НЭПа и «нэпменов». Раз, и нет капитализма. Никакой гражданской войны, как сулит тот же Калашников, не требуется. Оцените , как феноменально тихо и мирно капитализм в СССР был заменён на госкапитализм.
Государство стало монополистом. А на Западе монополисты уже есть, им остаётся стать государством.
На Западе капитал монополизирован, т.к. основное производство и средства производства находятся в руках ТНК.
то мешает ТНК и т.п. нелегализованным власть имущим, приватизировать государство, став «техноструктурой», государством-капиталистом? Ничего не мешает. Подумайте сами. Неужели Оруэлл был фантазёр, или он видел, куда развивается процесс? Про Орэлла я вспомнила потому, что людей оскотинивают уже сейчас, поэтому в новых условиях, наработанный на живых людях опыт, станет постоянной практикой.
Поэтому нет проблем, перейти от завуалированного «средним бизнесом» неявного госкапитализма к явному, к власти «техноструктуры». Всё проще, чем Вам и всем остальным кажется (выйти в другое будущее – трудно, а это – легко). Проснётесь однажды, а на дворе уже «старший брат» наступил (нам же тут конкретно сулят приход крепкой власти в виде «белого» царя. Явный бред, т.к. нормальных лидеров нет, а царя они гарантируют. Из русских просто позорище сделали на весь мир, потому что никто в мире не заикается о монархии). Что самое интересное, все обрадуются, потому что, хотя теоретически всю эту революцию сверху можно сделать тихо и мирно, как сворачивание НЭПа, но практически людям придётся немного помучится, чтобы все убедились, что жить по старому не получится, и надо, чтобы пришёл хоть чёрт с рогами, но крепкая власть бы восстановилась. Поэтому слухи уже ходят. А потрясения устраивать типа пустых прилавков, голодоморов и провокаций – тоже ума большого не надо. Дурное дело – не хитрое. Избежать всего этого – трудно.
Имеете право сомневаться в том, что система в состоянии клинической смерти. Хотя, что тут сомневаться, если она работает на стимуляторах, потому что без них она недееспособна. Полезнее посмотреть, к каким стимуляторам в виде стимулирования спроса приходится прибегать «докторам», тогда видно, что они преодолевают ни что иное как противоречие, обнаруженное Марксом, которое есть причина окончательного кризиса. Когда рабовладельческая формация достигала расцвета, она вдруг тормозилась, начинался застой в культуре, «разложение»№, борьба за власть и т.п. прелести. Ни наука, ни культура больше не развивались, они были не нужны. За несколько тысяч лет существования этого строя, мы видим, что отдельные народы «расцветали», потом впадали в застой, а потом или исчезали или вырождались до третьесортных народов. Их место занимали другие и т.д. Но этот строй закончился на Риме, т.к. в недрах рабовладения уже появились зачатки феодализма. Но если бы Рим не был разрушен, то до сего времени этот Рим гнил бы в одной поре, и никакого прогресса не было. До сих пор было бы рабовладение. Так и капитализм больше не может развиваться, и станет антиутопией.
Спрос есть возможность присвоения промышленных товаров, не так ли? А Маркс о чём говорил, как о кризисе? О невозможности присвоения промышленных товаров. Поэтому противоречие говорит именно о проблеме спроса, выражаясь современным языком. О проблеме, которая явно присуща капитализму, который решал её каждый день экспансией, войнами, государственной политикой, всеми правдами и неправдами. Теперь решает при помощи «кредита». Это уже самое последнее средство. После чего проблема станет нерешаемой всеми испытанными способами.
Вот тогда начнётся управление «по - новому», т.к. свято место пусто не останется.
Можно сейчас отказаться от стимула спроса в виде кредита? Нельзя. Каждый понимает, что это не допинг, а средство жизненно необходимое. Но отказаться придётся, т.к. средство сильное, но временное. Поэтому от грядущего «нового» не отвертишься.
Главный стимулятор – кредиты. Вы сами себе противоречите, рассуждая о свободе обмена. Т.к. стимулятор, как ни странно, как раз больше нужен в штатах, хотя там все – капиталисты, а не пролдетарии (поэтому я как бы ломлюсь в открытые двери, говоря о том, что все должны быть капиталистами, в таких случаях говорится: Федот, да не тот. Значит, такие массовые капиталисты по сути – пролетарии, а не настоящие капиталисты, но это видно с точки зрения моего понятия капитала).
Разве откровенное стимулирование - не признак того, что система работает в ручном режиме, т.к. сама по себе, как скажем, феодализм, она не может «породить» нужный денежный спрос? Никто не хочет дать себе ответ на этот вопрос, потому что признать это – «плохо будешь спать». Обманываться мы рады, поэтому признак болезни принимают за признак здоровья, все затруднения – за лёгкий чих, который завтра пройдёт бесследно. Или надеются, что власть имущие опять что-нибудь придумают, но капитализм сохранят. Им нужен капитализм? Не нужен, они при любой формации управляют, как и бухгалтер при любой формации – бухгалтер. Он остальным нужен, только им нет дела, что нужно остальным, т.к. они явно не нанялись исполнять все желания остальных.
Мне кажется, ребёнку, который ещё не выговаривает слово «капитализм», понятно, что этот стимулятор имеет ограниченный срок применения, хотя бы потому, что изобилие промышленных ресурсов подходит к концу. Бессмысленно стимулировать аппетит любым стимулятором, если еды мало. Дальше – что? Труп капитализма закопают на глазах изумлённой публики.
Я прекрасно понимаю, что капитализм реально хорош для многих, поэтому таким людям кажется, что аренда капитала лишает их хорошего, что и так хорошо. Но эти люди не дети, которые хотят и всё тут или не хотят. Поэтому надеюсь, что они поймут, что капитализм всё-таки имеет один существенный недостаток, который состоит в том, что его время истекает, поэтому то, что он им даёт, то и заберёт с собой в могилу. А я тут совершенно ни при чём.

Вы написали: «И патентная система работает практически так, как Вы и описали (что впрочем и вызвало большие проблемы).»
Я поняла так, что второй ошибкой является то, что я сказала, что нормальная интеллектуальная собственность и капитализм - несовместимы. Может быть, патентная система работает так, раз выдаёт патент на «евклидову геометрию», но дальше всё не так. Вы не обратили внимания на то, что применение на практике запатентованного продукта зависит не от потребителей этого продукта, а от, скажу условно, «капиталистов». Поэтому, если Вы изобретёте панацею от всех болезней, тогда у Вас возникнут проблемы, как у Незнайки на Луне, который по своей наивности чуть не уничтожил хорошую лунную капиталистическую систему семенами земных растений.
Коротышки получили возможность преодолеть земное тяготение с помощью лунного камня, и недолго думая, соорудили ракету, чтобы полететь на Луну. А мы, не коротышки, а все из себя цивилизованные, хотя имеем возможность преодолевать земное притяжение, но строить ракеты и исследовать космос – не от нас зависит. Поэтому я и говорила, что не надо смотреть на всё с точки зрения благосостояния. Сытость не заменит свободы. Концепция даёт свободу, но её, как раз, совершенно не ценят, и этого слона пока никто не заметил. Все думают, как сделать власть хорошей, ярмо удобным и кормушку полной. Им уже в открытую говорят, что вам всем светит только ярмо, а не демократия, и – ничего. Меня это, признаться, бесит, особенно наглость монархистов, но я ещё не встречала серьёзной критики этого маразма, как будто, так и надо.
Поэтому, граждане, у меня есть конструктивное предложение. Давайте определимся каждый для себя индивидуально, есть ли шанс у капитализма, насколько слухи преувеличены или, наоборот, соответствуют действительности. Потому что от этого зависит интерес, а без интереса обсуждение превращается в мучение. Я сама положительно отношусь к капитализму. Потому что никто от добра добра не ищет, я не коммивояжёр по натуре, плохо получается рекламировать новое и ещё непатентованное средство.

Кстати, забыла сказать, открытия будут самими дорогими продуктами человеческого труда. В этом тоже отличие будущего общества, теперь же открытия - ничто, их никто не регистрирует, они не предмет патентного закона. Что бы делал Менделеев в наше время?
Цитата
DAGON пишет:
В новой , адаптированой форме.

Сначало надо сами понять - сработает или нет, панацея или нет. А потом уже адаптировать для остальных. Рано еще адаптировать.
я не знала, что прикреплённый файл вставится в сообщение как рисунок. Поэтому поясню, что т.к. в очерках таблица не отобразилась, а найти её в интернете не просто, то я решила выслать её, потому что она понадобится для очерка "О ренте". Или если у нас дело дойдёт здесь до её обсуждения.
Арина! Смысл имеет формулировка "АРЕНДА КАПИТАЛА", но вам надо разобраться в терминах Аренда и Капитал. Мощность, оставьте для технарей, это термин никогда не будет принят в Экономике. В экономике учувствуют простые люди и оперируют простыми словами и числами, все Арина. Что бы запутать экономические отношения, как раз и туманятся процессы, ОБЩЕЙ ФРАЗИОЛОГИЕЙ. В экономике есть термин "денежная масса", что соответствует "мощности". Я вам дал Формулу, а вы наполните ее Информационной массой и Числами, и этого вполне достаточно, для ПОНИМАНИЯ.
Но самое главное, что я хочу сказать, не следует свои Идеи выносить на всеобщее обсуждение, особенно в Интернете. Вы обратите внимание, сколько гостей посещают этот ресурс в сутки. Они не пишут, зато читают. Кто они эти гости, вы их знаете? Если бы меня интересовала Экономика, я бы в течении месяца переделал вашу Концепцию, опубликовал бы ее под своим именем и вас бы оставил "с носом". Можете обижаться на меня, но вы русский Лох, типичный, который бескорыстно дарит свои Идеи, отсылая в "Технику молодежи", а Япония и другие страны внедряли, обгоняя СССР. Так же, может произойти и с вашей Концепцией.
Но вам решать!
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
basoff пишет:
Вы правильно делаете, представляя события в утрированном, абстрактном виде. Так легче для общего понимания. Но дело в том, что вы сами себя и других ограничиваете в понимании, описывая события без предыстории.

Я действительно, хотела показать множество конкретных событий как принцип, чтобы видно было, что мы нарушаем некую логику вещей, т.е. уклоняемся от некого естественного хода. Это старый приём, только пользоваться им нелегко, я тоже не мастер.
А описание предыстории у меня есть в очерках. Я пришла к выводу, что все ненормальности начались с нарушения того, что я назвала принципом естественного равенства физических сил человека. Поэтому и то, что Вы описываете как извращение и злоупотребление торговлей (международным обменом товарами), тоже стали возможны по этой причини, в своём журнале в посте о количестве наличных денег в обращении, я кое-что говорю о злоупотреблении деньгами, но они тоже стали возможны из-за деформации принципа, отсутствия естественного равенства. Тут ещё фактор неосознанности, поэтому ошибки были неизбежными, они кочевали из народа в народ, из поколения в поколение и усугублялись, но теперь они стали привычны, считаются за норму потому, что "так было всегда". Не всегда, но очень давно, как бы в "золотом веке". поэтому собственно все религиозные учения (а не религии в нашем смысле, не их дело, видите ли)видят будущее как восстановление славного прошлого человека, когда снова станет так, как было, и человек станет таким, каков он есть по природе, которую он тогда начал забывать, ну а в "последнее время" - вообще полное беспамятство о себе, как смерть. Это я к тому, что такое можно рассматривать как доказательство, что некогда было иначе, чем теперь, другие люди,другие отношения человеческие, ну и собственности в том числе. Тот же Лао Дзы вспоминает людей прошлого, он тоже донёс о них память. Все же должны быть как те древние. Поэтому ни жадности, ни зависти такие не имеют. Сократу или Диогену собственность в нашем смысле, всякие бессмысленные (престижные, допустим) вещи были противны.
Цитата
Asendi пишет:
Смысл имеет формулировка "АРЕНДА КАПИТАЛА", но вам надо разобраться в терминах Аренда и Капитал.

Да, она так и называется, арендой капитала, только человек начинает её читать и видит, что речь идёт об энергетической мощности. Как же это обойти? Уже никак. Я посвятила аренде очерк о ренте. Вы сейчас не представляете, какая глухая тема была эта рента в то время. Поэтому если я и не всё нарыла, но "первый бой он трудный самый". неясно было с чего начинать и что искать, просто попутный ветер помог smile:D
Изложения которые я распространяла, были не столь объёмными, т.к. я уже говорила, что потом поместила всё подряд (ну, грубо говоря, вдруг помру). Главное, что они тогда были анонимными, я рассчитывала, что кто-то "сопрёт", лишь бы дело сдвинулось с места. Но потом понадобятся оригиналы. Теперь мне всё равно, если я переживаю, то за то, что чего-то не так сделают. А так у меня всё нормально. Очерки и сейчас анонимные и я тоже пишу тут анонимки smile:D В общем, я как бы уже устала толкать, и всё пока на месте, кто бы освободил меня от такой ноши. Кстати, я не в курсе ещё, как посмотреть, сколько гостей бывает за сутки?
Арина! Я прошу об одном, здесь нет достаточного количества специалистов для проработки ВСЕХ затронутых тем, но решать маленькие задачки в порядке возрастания - нам по силам.
И вся моя просьба заключается в том , чтоб не пытаться каждому пытаться именно свою идею отстоять , а взять какое то малое дело , начальную точку отсчёта , и принятся разрабатывать её СОВМЕСТНО.
Если каждый добавит к этой работе малую , безспорную частицу своих знаний , если подключатся к работе помаленьку новенькие - Ком (по идее) приобретёт масштаб лавины.
Пока же ......люди отписываются о своей поддержке , и пропадают , уходят "заниматься делами" , значит тут для них - не дело , болтовня , ничего они нужного не черпают, не имеют возможности внести новое, своё.
А те кто есть - пытаются донести ИМЕННО СВОЮ ИДЕЮ, ВСЮ ЦЕЛИКОМ , и не важно , что она одна , без привязки к остальным - никому не нужна.
Цитата
арина пишет:-Да, она так и называется, арендой капитала, только человек начинает её читать и видит, что речь идёт об энергетической мощности. Как же это обойти? Уже никак
НЕТ Арина, главным постулатом в вашей Концепции должна быть именно "АРЕНДА КАПИТАЛА", а "энергетической мощности", ЭТО МАСЛО МАСЛЕННЫМ! Мне не хочется расписывать, почему именно АРЕНДА и как она завязывается с КАПИТАЛОМ, но ваш папочка, быстро бы уловил, в чем разница. Так что думайте, что первично и главное, а что вторично и второстепенное.
Цитата
Asendi пишет:
НЕТ Арина, главным постулатом в вашей Концепции должна быть именно "АРЕНДА КАПИТАЛА", а "энергетической мощности", ЭТО МАСЛО МАСЛЕННЫМ!

я не способна разделить эти понятия ещё и потому, что реально на Западе уже процветает аренда капитала и кроме того, реально многие получают доход по акциям, являясь собственниками капитала (акционерами). Поэтому, если не уточнять, что такое капитал, то есть мощность, то вообще невозможно что-то сделать. Я упираюсь потому, что для меня это нереально по разным соображениям.
Цитата
арина пишет:-Я упираюсь потому, что для меня это нереально по разным соображениям.
Рассмешили вы меня! Да можете упираться, сколько хотите, ведь Концепция для людей, а не для вас лично. Когда останетесь одна на планете Земля, то упирайтесь до упаду. Жаль, что не понимаете, для чего создают Теории!
Asendi,
я упираюсь - в смысле не могу пойти навстречу людям и разделить капитал и мощность, понятия не имею, как это возможно сделать.
Цитата
Asendi пишет:
СЛОЖЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЙ И СИЛ, вот это и есть КАПИТАЛ! (C=Pz+E)

слово "капитал" происходит из латинского слова, обозначающего голову. В русском слово главный - искажение от головной (глава-голова). То есть обозначается то, что делается головой, а теперь главный у нас просто весь из себя главный, т.к. слово, исказившись, потеряло смысл, и мы им обозначаем совершенно бессмысленных людей запросто. Так и слово капитал означает и в латыни "главное" как бы основу - мысль. Так что хотя мозг и рука работают совместно, и одно без другого смысла не имеют, понятно, что тут нуждна гармония, но для гармонии надо сначала разделить - мозг отдельно, руки - отдельно, а потом соединить в лучшем виде, т.к.например, в Китае нет понятия ошибся ("ушибся" - бывш.) , есть понятие "перепутал", "смешал", и получилась химера smile:) Поэтому пока Ваша формула выражает для меня смысл слова капитал
Арина! Зачем вам/нам знать, ГДЕ и КОГДА родилось слово "капитал" и что оно обозначало, скажем, в Китае 15 тысяч лет назад. Так можно спорить до ПОСИНЕНИЯ. Сегодня, "капитал" обозначает БОГАТСТВО, как Материальное, так и Интеллектуальное и каждый рассматривает со своей позиции. В этом РАЗДЕЛЕНИИ понятия КАПИТАЛ, как ваши ошибки, так и ошибки других людей. (Было время разбрасывать камни, настало время их собирать). Не поняла Арина, ДА?
Что касается Формулы, я очень давно и упорно искал ЕЁ и только задумавшись (не без вашей помощи), над трактовкой "аренда капитала" выразил этот ЭФФЕКТ в виде формулы отвечая, как раз вам. Но я чувствую, что вы до конца, так и не ОСОЗНАЛИ, что вы сформулировали "изюминку" на которой должна стоять МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА! Но я разжевывать не стану!
Изменено: Asendi - 23.11.2010 20:23:13
Цитата
DAGON пишет:
Elusive Jones,
Я согласна с Asendi, что никто не знает, что такое энергия, только не пойму, как это незнание может быть основанием того, что «называть капитал энергетической мощностью - несерьёзно»? Мощн...................

Арина, Вы начинаете нести чушь, и при том много. Перечитайте посты данной темы и подумайте еше раз. Не забывая что есть принципиальная и неустранимая разница между материальным и информационным производством. И сформулируйте концепцию примерно в таком виде:

1. В основе экономической модели лежит СРТ
2. при обмене между производителями используется принцип взаимо добровольного согласия
3. для упрощения операций обмена вводятся деньги, обеспечивающие универсальный способ измерения количества разнотипных товаров
4. любой производитель может арендовать капитал, при этом получая права собственности на производимый им с помощью собственного+арендованного капитала продукт.

Это Вашей концепции соответсвует? есть что то еще?

P.S.
и завязывайте с этой конспирологией, никому из нормальных людей уже давно нафиг не нужно кем то править. даже теми кто сам просится чтобы ими правили - хлопотно это слишком.
Цитата
Elusive Jones пишет:-4. любой производитель может арендовать капитал, при этом получая права собственности на производимый им с помощью собственного+арендованного капитала продукт.
ТРИ пунктика, нормалек, а вот Четвертую, надо переформулировать. И все ок! И если весь Текст Концепции подвести под эти пунктики, она может иметь успех. Останется только раскрутить Идею.
Да, Elusive Jones, не выполняйте авторскую работу, иначе в доказательствах, она не сможет отстоять свои позиции.
ды не, но меня ей богу в сон клонит при таких размерах текста...
Цитата
Elusive Jones пишет:
Арина, Вы начинаете нести чушь, и при том много.

не начинаю, а прямо сейчас заканчиваю, потому что то, как Вы восприняли мои разъяснения и отразили в пунктах - действительно чушь. Я говорила другое.
Поэтому немного поясню Ваши пункты, чтобы было понятно, что это не мои идеи, после чего переделывайте хоть четвёртый, хоть какой пунктик. За ваши мысли и последствия ваших слов отвечаю не я. smile:evil:

Цитата
Elusive Jones пишет:
1. В основе экономической модели лежит СРТ

Лежит-то она лежит, только СРТ у нас - разные. СРТ, по -вашему, разделение производств по видам продуктов производства. Возможно, что разделение технологии на рабочие операции – тоже считается СРТ. Система капитализма основана на допотопном понимании «разделения труда», присущего ремесленному производству.
Согласно такому пониманию «разделения труда», чтобы существовал обмен продуктами производства, нужно разделение производств по видам продукции. Поэтому слияние производств в одно производство, т.е. создание замкнутого в технологическом смысле глобального или, пусть, национального, промышленного комплекса, уничтожает «разделение труда», что по современным понятиям означает предельную концентрация капитала и, стало быть, его монополизацию (это же социализм в его тоже идиотском понимании). Уничтожение такого РТ означает уничтожение СИСТЕМЫ (СРТ), основанной на этом понятии, т.е. «рынка», обмена продуктами разделённых производств. Остаётся – распределение «по потребностям».
Поэтому для сохранения «рынка» в вашем смысле слова и того, что есть на деле, которое вы этим словом обозначаете, а ещё точнее, для сохранения основы рынка (этого самого РТ) существует антимонопольное законодательство. При этом прикладываются постоянные усилия взрастить смехотворный мелкий и средний «бизнес» - класс «предпринимателей». В России это вообще выглядит карикатурой, потому что явно бессмысленными выглядят все эти магазины на первых этажах и агентства на каждом углу.
ТопчИтесь в этом тупике, сколько влезет. Никаких прорывов в технологиях и экологически безопасного производства на их основе вам не видать, потому что идёт постоянная именно с такой возможностью. Борьба идёт с прогрессом, т.к. настоящий прогресс, а не дизайнерские ухищрения, уничтожают эту допотопную СРТ, времён ремесленного производства.
Прогресс – угроза этому «рынку». Поэтому решайте проблему мусора, истощения ресурсов, загрязнения хоть день и ночь на бессмысленных симпозиумах и конференциях, изобретайте законы и штрафуйте нарушителей. И продолжайте так же истощать ресурсы и загрязнять окружающую среду, потому что у вас СРТ другого не позволяет. Поэтому проблемы, которые мы создаём, очевидно, решат нас, а не мы - их.
Настоящий качественный прогресс технологий (дальнейшее развитие машинного способа производства) делает ваш пункт 2 неисполнимым, т.к. уничтожает СРД – основу вашего добровольного и недобровольного обмена, а другой основы нет. Моя же показалась чушью.
Поэтому развития машинного способа производства не будет, как не могло производство совершенствоваться при рабовладении.
Машины заменяют человека в производстве – вот вся незатейливая суть совершенствование способа производства, основанного на использовании природных видов энергии. Только с этой точки зрения видно, что настоящее совершенствование уже давно не происходит и что оно противопоказано СИСТЕМЕ РТ , т.е. «рынку». Ваши хвалёные «штаты», вместо того, чтобы 40 (!) лет назад начать автоматизировать производство, создав автоматизированный комплекс в стране, вынесли производство в третий мир. Поэтому, если завтра китайцев уничтожит эпидемия, то американцам придётся самим ехать в Китай и самим работать на своих предприятиях вместо китайцев. На чём весь мнимый постиндустриализм закончится.
Не техника работает на американцев, а китайцы. Вот и весь зримый итог «прогресса» за 40 лет и вся инновация, а патентов – хоть пруд пруди.
Ваш пункт 2 осуществим на «принципе РТ» при условии постоянного противодействия прогрессу способа производства. Система антипрогрессивна. Её противодействие прогрессу выражается в искусственном решении проблемы занятости и постоянной загрузки производства (поэтому одноразовое востребовано всё больше), в постоянном росте мощностей, в их количественном росте (экспорт капитала в третий мир). Поэтому и уничтожение мощностей в случае войны оживляет «деловую активность», т.е. оживляет СТР. Хороший способ второго дыхания. Да что там говорить, если при этой СТР «каждый стекольщик мечтает об урагане», чтобы повыбило как можно больше окон. А если все больные излечатся, или преступность исчезнет, так надо не уничтожать болезни, не уничтожать преступность, как её условия, но в дозированном виде всё это нужно системе.
Совершенствование способа производства невозможно понять, если смотреть, что производят машины. Т.к. это «совершенствование» по сути почти как обычное совершенствование умения чего-то делать, неважно руками или машинами. А оно не является совершенствованием самого способа производства. Который определяется только видом энергии, поэтому способа производства только два – ручной и машинный, что очевидно: производят или мускулы или природные виды энергии.
То, что производят машины (продукты производства), зависит от технологий (ноу хау – умения). Например, сравните первые телефоны и нынешние.
Но совершенствование самого способа производства, машинного, повторю, с самого начала изобретения машин, - в ЗАМЕНЕ ручного производства на машинное. Поэтому предельное совершенство этого способа в том, что абсолютно любая работа (всё производство) выполняется машинами (а не подменой бледнолицых работников на желтолицых).
Ясно же, что сокращение рабочих мест означает безработицу. С которой борются созданием новых рабочих мест, в том числе «среднего бизнеса», распределением продукта типа соцзащиты и путём госсзаказов, уничтожением лишних людей и народов, захватом сырья (не будете же отрицать, что «первый мир» сформировался не на своих ресурсах, что не будь колоний, его бы не было), а также ростом потребления, чтобы производство работало.
Нравится такая жизнь, живите, пока живётся, только хотя бы понимайте, какою цену нужно платить за неё. Почитайте доклады Римского клуба, я только повторяю их слова. Такой ценой совершался прогресс способа производства, т.е. автоматизация производства (НТР). Но теперь о продолжении НТР не может быть и речи. Попробуй одних только китайцев заменить роботами.
Всем угодно мнимый прогресс принимать за настоящий ( «в греции всё есть – доказательство прогресса). Т.е. «совершенствование» продуктов производства принимают за «инновации». Не замечая, что испокон веков производится одно и то же: пища, одежда, жилище, транспорт. НИЧЕГО НОВОГО, даже ракета – лишь транспорт. Поэтому прогресс испокон веков заключается именно в освобождении людей от тяжёлой и не очень работы. В эпоху ручного производства одни избавляли себя за счёт того, что других делали рабами. А теперь, создав технику, всё равно не мыслят, как жить без работы. Лишь бы техника снабжала их всякими «товарами».
Можете и дальше «совершенствовать» телефоны, автомобили, туфли, создавать тысячи шампуней от одной и той же перхоти, и всё остальное, не замечая того, что давно уже перестали совершенствовать средства связи и средства передвижения, средства медицины и вообще все средства, которыми человек удовлетворяет свои потребности. Для первого «совершенствования» нужны дизайнеры и немного инженерных навыков, а потом - много рекламы, чтобы купили ваш совершенный телефончик, а не телефончик конкурента, или вашу машинку, а не конкурента. Вы совершенствуете не средства связи, а телефоны, не средства передвижения, а автомобили, не средства лечения, а лекарства, не одежду, а фасоны и т.д.
Для второго совершенствования нужна наука, которая совершенствует не автомобили с телефонами, а средства связи и передвижения. Она могла бы найти совершенно новые принципы для средств связи и передвижения. Но спроса на такое нет. Она выродилась, всё её новое – старое, перекрашенное. Если наука научится телепортировать вещи, то вся транспортная промышленность станет архаизмом.
Поэтому то, как понимают РТ, - тупик развития. Настоящее совершенствование способа производства, т.е. настоящий принципиальный прогресс , – угроза СИСТЕМЕ.
Мои изыскания относительно полного понимания принципа РТ, о разности производителей и потребителей, о разделении производства и труда и т.п., показались кому - примитивом, а Вам – чушью. А, по-моему, явный примитив и чушь – понимать разделение труда как обмен продуктами производства, независимо от способа их производства, и вообще независимо ни от чего. Тогда возвращайтесь в век ремесленного производства со своими понятиями. И будет вам пункт 2 в соответствии с реальными условиями. Такое же понимание РТ Вы и вложили в оставшиеся пункты. Деньги у Вас «вводятся». Уверены, что понимаете, что такое деньги? Это такие бумажки, которые не похожи на остальные бумажки, которые надо изготовить (а если они электронные, то создать базу), снабдить «курсом» , и потом «ввести». Как это? всё – таки они не лекарство, чтобы шприцом впрыскивать в одно место. Может быть, и на первом рынке деньги «вводили» для облегчения обмена, а потом проклятые ростовщики воспользовались доверчивостью производителей?
Четвёртый пункт характерен: ЛЮБОЙ производитель … Любой так любой. Может «арендовать капитал»…. У кого? Крестьянин арендовал землю у феодала, а Вы у кого предполагаете арендовать капитал? Как этот новый феодал называется?
Впрочем, арендуйте у кого хотите. Производите и присваивайте свой продукт, и делайте дальше с ним, что хотите. Только после этого не говорите: «никому из нормальных людей уже давно нафиг не нужно кем то править. даже теми кто сам просится чтобы ими правили - хлопотно это слишком».

Ваше утверждение о какой-то конспирологии, которую Вы усмотрели, мне вообще непонятно – о чём речь, у меня в мыслях такого не было. Речь шла об изменении способов управления, если хотите, об изменении социальной и экономической политики, юридической базы, т.е. тех правил, по которым сейчас строится тот распорядок, который называют капитализмом и демократией. Если Вы лично считаете, так и не захотев подумать – вечен ли капитализм, что Ваши дети или внуки будут жить точно так же как Вы, что ничего не изменится и при правнуках, то так бы и сказали. Мало ли у кого какое кредо. При чём тут конспирология, когда я говорила о тенденциях. Чукча и тот знает, что такое тенденция.
В итоге, я не поняла только одно. Зачем этот форум? Зачем обсуждать будущее, которому ничего не угрожает. У вас и без меня вариантов будущего не меньше, чем сортов зубной пасты, только кариесу на ваши инновации плевать.

(добавлю, что местоимение «Вас» и "Вы" у меня всегда обозначает обращение к конкретному человеку, а «вас» и "вы" обозначает множественное число местоимения «я». Короче, «Вы» у меня значит «Вы», а не «вы» и наоборот)

Мне тоже скучно обсуждать подобные упрощения, поэтому спасибо Вам за внимание, до свиданья, точнее - спокойной ночи.
Уважаемая арина.
Римский клуб был создан , если не ошибаюсь , 40 лет назад.
Всё, что вы сейчас так эмоционально попытадись высказать - обдумывается величайшими умами не менее , чем эти 40 лет.
И даже реализуется , коль скоро создались для этого благоприятные условия.
Стоит лишь отвернуть свой взгляд от Америк с Европами и повернуть его в сторону БРИК.Венесуэлы , и тому подобное.
Американцы тоже не дураки.И делают в этом направлении определённые шаги.
Я не хочу сказать , что Вы не правы.
Напротив.
Но поймите - правительства и величайшие умы - не то же самое , что народы и желающие поиграть в политику форумчане.
Не проблема повернуть голову государства.
Проблема повернуть НАРОД (в чём мы с вами и убеждаемся)
Так вот - КТО НИБУДЬ НАЧНЁТ ЧТО ТО ДУМАТЬ ПО ПОВОДУ ТУПОГО БЫДЛА?
ИЛИ ТАК И БУДЕТЕ ЕГО (то есть - меня) грузить тем , о чём должно думать правительство?
Цитата
DAGON пишет:-Так вот - КТО НИБУДЬ НАЧНЁТ ЧТО ТО ДУМАТЬ ПО ПОВОДУ ТУПОГО БЫДЛА? ИЛИ ТАК И БУДЕТЕ ЕГО (то есть - меня) грузить тем , о чём должно думать правительство?
Общение в Инете идет тебе на пользу! За два месяца, впервые проявилась разумная мысль! Вот только с оборотами речи еще беда, НЕ "должно думать правительство", А ДОЛЖНО ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ, ДАБЫ НЕ ГРУЗИТЬ МОЗГИ НАРОДУ, ВСЯКОЙ АХИНЕЕЙ! Учись, браток, авось толк и получиться! smile8)
DAGON,
я сказала, что происходит, Вы считаете что что-то реализуется, спорить не буду. Грузить я тоже никого не собираюсь. В данном случае, если так упрощённо восприняли, я просто не хочу, чтобы потом говорили, что какая-то Родионова придумала аренду капитала, а это чушь собачья. Как в песенке: делать хотел грозу, а получил козу, притом мутанта.
Тема не интересна никому, надо её закрывать. Дело житейское. В конце концов у меня есть почта и я понимаю, что бывает, интерес просыпается со временем.
Цитата
арина пишет:
DAGON,

я сказала, что происходит, Вы считаете что что-то реализуется, спорить не буду. Грузить я тоже никого не собираюсь. В данном случае, если так упрощённо восприняли, я просто не хочу, чтобы потом говорили, что какая-то Родионова придумала аренду капитала, а это чушь собачья. Как в песенке: делать хотел грозу, а получил козу, притом мутанта.

Тема не интересна никому, надо её закрывать. Дело житейское. В конце концов у меня есть почта и я понимаю, что бывает, интерес просыпается со временем.
Арина! Вы уже в обиду ударяетесь. Вопросик, это вы "придумали" АРЕНДУ КАПИТАЛА или автор (ваш ......)?
мда... говорят на обиженных воду возят... ну впрочем хозяин - барин.

Арина, на всякий случай повторю однако:

Цитата
Elusive Jones пишет:
И сформулируйте концепцию примерно в таком виде:

но если не хотите обсуждать и слушать других, ну что ж имеете право. если ко мне вопросов нет, то я пожалуй пока пас, надо и свои дела делать...
Цитата
Elusive Jones пишет:-но если не хотите обсуждать и слушать других, ну что ж имеете право. если ко мне вопросов нет, то я пожалуй пока пас, надо и свои дела делать...
Вообще то, любую ВЕЩЬ, раскладывают по "полочкам". ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика), а затем по пунктикам (раскладываем), Исторические процессы, Прошлое (по классам), Настоящее, Сравнительный Анализ по эффектам и ПЕРЕСПЕКТИВЫ НОВИЗНЫ. Где-то так! И чего тут обижаться, ведь НИКТО за автора этого не сделает. Но мне представляется, что Дочь не понимала Отца (различие полов и жизненных опытов) и теперь Арине нужно определиться, защищать Идеи отца либо приспособить Идею к новым условиям.
И СОВЕТ Арина, не опирайтесь на Марксизм, он изначально был ОШИБОЧЕН, в нем столько много надуманного и об этом пишут многие, но самое главное, что его Теория "классовой борьбы" Исторически уже опровергнута. Ищите свой Путь, а он лежит в направлении "АРЕНДЫ КАПИТАЛА". Это единственное, что является ЦЕННОСТЬЮ в вашей с автором Концепции.
У всех, блин , свои дела , свои обиды.
А нельзя как то совместно?
Мне вот не видно необходимости читать многословные труды - я не экономист.
Но прекрасно осознаю, что для постройки хоть чего то необходим труд множества специалистов.
В то же время мне , слесарю, тратить годы на этот труд ну никакого смысла нет.
И нельзя допустить , чтоб людей распинывали всякие прохиндеи , ловящие выгоду или отбирающие её у других.
И как быть?
Изменено: DAGON - 24.11.2010 15:10:09
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |