Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Предложения по выдвижению кандидатуры Аналитика

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Предложения по выдвижению кандидатуры Аналитика

1. Какой из предложенных в ходе обсуждения вариантов "Права и обязанности Аналитика" Вы выбираете?
    Вариант №1  
     8 (57,14%)
    Вариант №2  
     6 (42,86%)
  2. Устраивает ли Вас кандидатура Аналитика - Chju
    Да  
     4 (28,57%)
    Нет  
    0 (0,00%)
Здесь вносим предложения по выдвижению кандидатуры Аналитика для формирования опроса и вынесения на голосование формулировки завершённой темы обсуждения (обсуждаем права и обязанности, сроки полномочий, порядок выдвижения, обсуждения, выбора кандидатур, сами кандидатуры). Тема премодерируемая.
Срок на всё про всё - Неделя
Не понял?... переспроси.
Теперь по Аналитику, первым попробую сформулировать зачем это надо и как будет работать, а вы поправите если что.
Аналитик, нужен для технической работы по надзору за ходом обсуждения заданной пользователем темы. Особое внимание должен уделять сохранению направленности обсуждения, пресечению попыток увода от темы, корректностью формы обсуждения, контролировать соблюдение сроков обсуждения.
- Он наделяется полномочиями по формированию результирующего поста по окончанию обсуждения, где должен отразить все выдвинутые членами ИС РУП ценные мысли, идеи, предложения,...
- Обязан сформировать предложение для составления Арбитром опроса по результатам обсуждения.
- Срок полномочий Аналитика предлагаю ограничить календарным месяцем и разнести перевыборы с выборами Арбитра ровно на половину срока (15 суток). С целью сведения к минимуму возможности сговора Арбитра и Аналитика.
- Кандидатуры выдвигаются зарегистрированными пользователями (допустимо самовыдвижение), что фиксируется в данной теме (первоначально контролирует администратор, в последующем Арбитр), ведётся их обсуждение, выдвигаются отводы и самоотводы...
- Для выдвижения кандидатур каждый раз 05 числа открывается новая тема, которая закрывается 12 числа, после чего открывается поименное голосование, где кандидатуры размещаются в порядке поступления предложений ранее избранным Арбитром.
И так ежемесячно.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
кандидатуры выдвигаются членами ИС РУП

Члены ИС РУП - это зарегистрированные на ресурсе или только члены партии?
Все зарегистрированные пользователи.
Не понял?... переспроси.
Предлагаю в аналитики АлексСевера.
Он знает, что нужно получить в итоге всей этой работы. Насчет корректности не уверена, однако, здесь важнее сохранить направленность обсуждения.
предлагаю аналитиком автоматически назначать автора темы, ну дабы не создавать излишних проблем с дефицитом кадров. Я так понял технически напрямую это не реализуемо, но через действуюшего модератора не должно быть слишком трудозатратно - автор просто пишет модератору в личку номер сообщения(или ссылку), модератор не читая перекидывает на свалку.
Цитата
Elusive Jones пишет:
предлагаю аналитиком автоматически назначать автора темы,

Касаемо всех остальных открываемых тем - поддерживаю.
АлексСевера я предложила конкретно для темы ВЕЧЕ. Adviser, разве ВЕЧЕ открыто не конкретно по предложению Anas?
Цитата
vdm пишет:
...разве ВЕЧЕ открыто не конкретно по предложению Anas?

Прошу не отвлекаться от темы!
В порядке исключения отвечу - НЕТ. А по большому счёту разве это вообще имеет какое-то значение? Отвечать не надо, просто примите к сведению.
Не понял?... переспроси.
Пошли вторые сутки обсуждения механизма демократизации форума, как прообраза механизма демократизации общества. Срок окончания обсуждения обозначен и он наступит 21.11.2010 в 19,30 МСК.
Это вам не лясы точить, тут думать надо.
В обсуждении приняли участие:
adviser,
vdm,
Elusive Jones,
Предложена для внесения в списки голосования кандидатура - АлексаСевера.
Предложено роль и обязанности Аналитика возложить на автора темы.
Пока всё.
Не понял?... переспроси.
Цитата
vdm пишет:

Касаемо всех остальных открываемых тем - поддерживаю.

АлексСевера я предложила конкретно для темы ВЕЧЕ.

Поддерживаю кандидатуру АлексСевера.
Но не только для раздела "Вече", но и для всего форума.
Предлагаю , чтоб Аналитика выбирал автор темы.
Аналитик следит ТОЛЬКО за тем , чтоб тема шла строго в заданом автором направлении, и ни в коем случае не должен вмешиваться в ход обсуждения (предлагаю даже запретить аналитику писать в теме )Но дать ему права модерации (удалять посты не по теме, причём - жёстко)(данный приём позволит Аналитику поддержать автора , но лишит его возможности влиять на ход построения автором своей линии , ведь автор выберет того аналитика , который является его единомышленником в некоторой степени.
Посты автора удалять и корректировать лишь по согласованию автор - аналитик (в личке)
Задавая тему автор должен внятно описать её содержание , направленность , результат , который желает достигнуть .По возможности - дать ссылки на труды , которые собирается использовать.
С предложением выбирать Арбитра методом случайной выборки - согласен.
Прошли вторые сутки обсуждений обязанностей Аналитика, порядка его избрания и вообще целесообразности введения такой фигуры в новый формат форума "ВЕЧЕ РУнет".
Пока всё очень сыро.
Попытаюсь ещё раз пояснить свою позицию по этому вопросу.
Для чего прежде всего нужен Аналитик? На мой взгляд, для того, чтобы взглядом со стороны понять, что же автор темы хотел сказать и чего достигнуть в результате обсуждения. Предложение доверить эту работу автору темы считаю ошибочным и поясню почему.
Примеров предостаточно того, что автор не только не в состоянии сформулировать суть темы доступным для понимания языком, он зачастую и не понимает сути темы и задаёт её не для того, чтобы донести свои мысли, а чтобы ему помогли разобраться в волнующем его вопросе. Он сам плутает в тёмном лесу, а мы предлагаем ему вести в нужном русле обсуждение (абсурд).
Дальше,... бывают варианты когда автор уверен в своей правоте, но окружающие отчётливо видят, что он заблуждается и пытаются ему помочь разобраться в вопросе, при этом ведущий тему автор душит и удаляет посты якобы уводящие от темы, поскольку не понимает сути своих ошибок (оно нам надо?). Ну и так далее. Моё предложение заключается в том, чтобы помочь автору темы разобрать вопрос по косточкам, дать высказаться по существу участникам дискуссии, устраняя уводящие в сторону бесполезные или вредные рассуждения. При этом закончить обсуждение в заранее установленный срок с результирующей формулировкой, пригодной для проведения голосования по теме (это тоже искусство, доступное не каждому автору). Это моё мнение, и конечно оно будет стоять в общем ряду предложений, как одно из и будет участвовать в голосовании на общих основаниях.
Просто я попытался его обосновать.
Вот ещё пришло на ум сравнение, которое возможно поможет лучше понять моё предложение.
Зачастую успех теле или радиопередачи зависит не от приглашённых на неё лиц и темы передачи, а от грамотного ведущего этой передачи, от его способности раскрыть тему наводящими вопросами и предоставлению слова выступающим в нужной последовательности, прерывая словоблудие иных и давая больше времени тем у кого получается донести основную мысль темы.
Посему успех нашего эксперимента во многом будет зависеть от Аналитика, возможности его реализовать свои права и обязанности.
Вот над правами и обязанностями я и предлагаю крепко подумать. smile:idea:
Не понял?... переспроси.
Мне приходило на ум такое же обоснование неприемлемости для автора быть Аналитиком.Постеснялся озвучить.
Цитата
DAGON пишет:
Предлагаю , чтоб Аналитика выбирал автор темы.

http://www.runet-party.ru/forum/messages/forum38/topic497/message10557/#message10557
Есть три варианта:
Предложение Elusive Jones: назначить самого Автора Аналитиком. Это упрощает процедуру, а потому, как мне кажется, более конструктивно. Автор лучше всех должен справиться со своей темой, так как заинтересован в ней больше всех.
Предложение ДАГОНА: могут быть случаи, когда Автор не захочет заниматься аналитикой и должен иметь право выбрать себе Аналитика. Такое тоже может случиться.
Предложение Adviser: Автор не сможет справиться самостоятельно со своей темой (причины перечислены здесь http://www.runet-party.ru/forum/messages/forum38/topic499/message10580/#message10580 ), и тогда ему нужно назначить Аналитика
Все три варианта могут иметь место. Значит, все три нужно вписать в правила
Для начала я бы всё-таки разобрал первое предложение этой темы, изложенное более-менее по полочкам.

Это предложение имеет ТРИ составляющих:
- технические вопросы о том, как будущий Аналитик будет действовать (по сути дела это обычное модерирование);
- организационные вопросы - как выбирать Аналитика и по каким критериям (процедура, утверждаемая на длительный срок!!!);
- аналитическая деятельность Аналитика. (самый острый вопрос - непредвзятость мнения)
Цитата
adviser пишет:

Аналитик, нужен для технической работы по надзору за ходом обсуждения заданной пользователем темы. Особое внимание должен уделять сохранению направленности обсуждения, пресечению попыток увода от темы, корректностью формы обсуждения, контролировать соблюдение сроков обсуждения. технические вопросы

- Он наделяется полномочиями по формированию результирующего поста по окончанию обсуждения, где должен отразить все выдвинутые членами ИС РУП ценные мысли, идеи, предложения,... технические вопросы и аналитическая деятельность

- Обязан сформировать предложение для составления Арбитром опроса по результатам обсуждения. аналитическая деятельность

- Срок полномочий Аналитика предлагаю ограничить календарным месяцем и разнести перевыборы с выборами Арбитра ровно на половину срока (15 суток). С целью сведения к минимуму возможности сговора Арбитра и Аналитика. организационные вопросы

- Кандидатуры выдвигаются зарегистрированными пользователями (допустимо самовыдвижение), что фиксируется в данной теме (первоначально контролирует администратор, в последующем Арбитр), ведётся их обсуждение, выдвигаются отводы и самоотводы... организационные вопросы

- Для выдвижения кандидатур каждый раз 05 числа открывается новая тема, которая закрывается 12 числа, после чего открывается поименное голосование, где кандидатуры размещаются в порядке поступления предложений ранее избранным Арбитром.

И так ежемесячно. организационные вопросы

Итак:
1. технических вопросов - 2
2. аналитических - 2
3. организационных - 3

Общими словами все высказали уже не мало.
Но с моей точки зрения будет логичнее, если все выскажутся по содержанию КАЖДОГО пункта отдельно, а не общим текстом.
Иначе ЭТА тема просто никогда не завершится ВЫВОДОМ!!!

Мои ответы:
1. технических вопросов - 2 - по обоим пунктам согласен.
2. аналитических - 2
- по формированию результирующего поста - согласен;
- сформировать предложение для составления Арбитром опроса - предварительно согласен, но возможна куча нюансов, т.к. конечный результат - а именно он всем и интересен - % на 90 будет зависеть именно от Арбитра; большую роль играют отношения между Аналитиком и Арбитром; надо пробовать, чтобы понять, что получится в итоге.
3. организационных - 3
- Срок полномочий Аналитика - предлагаю для первого Аналитика увеличить до 2-х месяцев, всё-таки первы блин, нет опыта, нет наработок и т.д..
- Кандидатуры выдвигаются ... - согласен.
- Для выдвижения кандидатур каждый раз 05 числа открывается новая тема, которая закрывается 12 числа..... - я предлагаю сделать этот пункт "по требованию". Есть одна тема, в которую подаются предложения. Если с 05 числа по 12 каждого месяца нет никаких предложений, то Аналитик автоматически продолжает свою деятельность. Иначе опросами забьётся весь форум.

Предлагаю считать эти правила ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ, т.к. после обкатки их в действии возможно будут исправления или дополнения.
Спасибо Юрий М, один из лучших постов во всём обсуждении (пока) ИМХО. Здесь же выношу своё предложение по первой кандидатуре Аналитика - Юрий М.
Не понял?... переспроси.
Поскольку предложения Юрия М никто не комментирует уже скоро сутки, позволю себе встрясть.
Цитата
Юрий М пишет:
- сформировать предложение для составления Арбитром опроса - предварительно согласен, но возможна куча нюансов, т.к. конечный результат - а именно он всем и интересен - % на 90 будет зависеть именно от Арбитра; большую роль играют отношения между Аналитиком и Арбитром; надо пробовать, чтобы понять, что получится в итоге.

Именно поэтому мной собственно и предложен механизм "развода" взаимоотношений Аналитика и Арбитра, случайным совпадением выбора, да и то на половину срока полномочий. А по первым результатам нам никто не запретит вносить корректировки по ходу игры: Новая тема, обсуждения с новым Аналитиком, голосование с новым Арбитром, и как результат корректировка правил - ДЕМОКРАТИЯ в действии. smile;)
Цитата
Юрий М пишет: Срок полномочий Аналитика - предлагаю для первого Аналитика увеличить до 2-х месяцев, всё-таки первы блин, нет опыта, нет наработок и т.д..

Вопрос принципиальный, должности Аналитика и Арбитра - не кормное место, а дополнительная нагрузка (хотя и интересная, творческая реализация личности). Посему, делать какие-то увеличения "конституционных" сроков своими руками только снизить эффект новизны и интерес к игре. Потом я не от балды взял такой срок, а из теории Ахроматизма. В соответствии с которой именно на начальном этапе требуется ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ и ЧАСТАЯ смена координаторов, тем более что перевыборы не ограничены количеством раз и вполне возможно "мотать срок" и два и три раза подряд, но по решению сообщества, а не на основании пункта правил.
Цитата
Юрий М пишет: - Для выдвижения кандидатур каждый раз 05 числа открывается новая тема, которая закрывается 12 числа..... - я предлагаю сделать этот пункт "по требованию". Есть одна тема, в которую подаются предложения. Если с 05 числа по 12 каждого месяца нет никаких предложений, то Аналитик автоматически продолжает свою деятельность. Иначе опросами забьётся весь форум.

Давайте по той же причине, что и написал выше сделаем это не "по требованию", а "обязательно". Ничего, я помучаюсь с темами, подниму, опущу старые,... это технический вопрос. Но принцип, что Аналитик и Арбитр не вечен и завтра может стать на эту должность тот, кого ты сегодня пользуясь временной возможностью "гнобишь", должен решить проблему современного несправедливого общественного устройства, когда дорвавшиеся, становятся несменяемыми.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
Здесь же выношу своё предложение по первой кандидатуре Аналитика - Юрий М.

Самоотвод.
Цитата
Вопрос принципиальный, должности Аналитика и Арбитра - не кормное место, а дополнительная нагрузка (хотя и интересная, творческая реализация личности). Посему, делать какие-то увеличения "конституционных" сроков своими руками только снизить эффект новизны и интерес к игре. Потом я не от балды взял такой срок, а из теории Ахроматизма. В соответствии с которой именно на начальном этапе требуется ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ и ЧАСТАЯ смена координаторов, тем более что перевыборы не ограничены количеством раз и вполне возможно "мотать срок" и два и три раза подряд, но по решению сообщества, а не на основании пункта правил.

В Вашем рассуждении заложена ошибка.

По ахроматизму Вы правы (но при определённых условиях; это надо обсуждать отдельно и при участии Ахроматиста, чтобы не коверкать идею ахроматизма; но спорить не стану, пусть будете правы, т.к. это не играет существенной роли в данном обсуждении).
Но отправные точки в Ахроматизме и на форуме РунетПартии РАЗНЫЕ!

При ахроматизме коллектив "вгоняют" в рамки существующей теории. (почему "вгоняют" - могу объяснить подробнее, но для этой темы это не суть важно).

На форуме РунетПартии же предложено сформировать заново некоторые правила "игры". При этом в такую игру ещё никто не играл и нет примера для подражания или анализа.
Нечто похожее найти можно. То полное соответствие - отсутствует (если я не прав - дайте ссылку на информацию по именно такой "игре").
Когда всё делается "с нуля", в том числе и идеология, ахроматизм применим, но уже с другими принципами.
Изменено: Юрий М - 17.11.2010 23:35:46
Цитата
Elusive Jones пишет:
предлагаю аналитиком автоматически назначать автора темы

Предлагаю не автоматически. Разрешить автору быть аналитиком должен сделать арбитр, Если арбитр не выбран, временно эта роль за Администратором сайта.
Аналитик мне видиться больше советчиком. Для автора и Арбитра. То есть стоит между и смотрит в две стороны.

Цитата
DAGON пишет:
Задавая тему автор должен внятно описать её содержание , направленность , результат , который желает достигнуть .

Поддерживаю. Не можешь - попроси аналитика.

Аналитик все же это тот кто должен понять что же хочет автор темы, и консультировать участников и Арбитра.
Как и обещал выдаю предварительный вариант, собранный из всех предложений, если что упустил дополняйте:
Права и обязанности Аналитика. (предварительный вариант)
Аналитик, нужен для технической работы по надзору за ходом обсуждения заданной пользователем темы. Он наделяется полномочиями по формированию результирующего поста по окончанию обсуждения, которым будут заканчиваться все обсуждения тем, предложенных членами сообщества и требующими коллективного осмысления и принятия решений.
1. Аналитик обязан особое внимание уделять сохранению направленности обсуждения, пресечению попыток увода от темы, корректности формы обсуждения.
2. Аналитик имеет право удалять сообщения участников дискуссии в специально созданную для этого тему.
3. Аналитик обязан контролировать соблюдение сроков обсуждения и подводить обсуждение к заключительным выводам до начала голосования.
4. Аналитик обязан сформировать предложение для размещения Арбитром опроса по результатам обсуждения.
5. Аналитик избирается всеобщим голосованием зарегистрированных пользователей из числа
вариант - а). зарегистрированных пользователей
вариант - б). по жребию
вариант - в). Обязанности Аналитика выполняет автор темы
вариант - г). Аналитика выбирает автор темы
на срок
вариант - а). 1 месяц
вариант - б). обсуждения одной темы.
7. Выдвижение (самовыдвижение) кандидатов на должность нового Аналитика начинается 5 числа каждого месяца в специальной теме, завершается 12 числа с одновременным размещением формы для голосования в этой же теме и заканчивается 15 числа объявлением итогов голосования. Техническую работу по организации перевыборов Аналитика выполняет действующий Арбитр.
Доп. пункты, которые могут быть включены в этот вариант правил по требованию:
8. Аналитик имеет право прекратить исполнение своих обязанностей в любой момент обсуждения без объявления причины. (В таком случае действующий Арбитр инициирует досрочные выборы нового Аналитика на недоработанный срок)
9. Неразрешимые споры между Арбитром и Аналитиком разрешаются досрочной заменой обоих.
Не понял?... переспроси.
Пост №33 Подросток перенесён в тему Выборы Аналитика.
Не понял?... переспроси.
5. Аналитик избирается всеобщим голосованием зарегистрированных пользователей из числа
Аналитика выбирает автор темы
обсуждения одной темы

Цитата
9. Неразрешимые споры между Арбитром и Аналитиком разрешаются досрочной заменой обоих.

Несколько непонятен предмет , по которому может возникнуть спор (если можно - пример)
А соответственно - и надобность данного пункта.
Цитата
DAGON пишет:
Мне приходило на ум такое же обоснование неприемлемости для автора быть Аналитиком.Постеснялся озвучить.

Если на форуме такие "авторы", то толку не будет в любом случае.
А вот, кто лучше знает и чувствует тему? Конечно автор. Ему и "рулить".
А адвайзер намерен вести все темы в нужном ему направлении, что не верно. Дела не будет.
Цитата
vib-2009 пишет:
А адвайзер намерен вести все темы в нужном ему направлении, что не верно. Дела не будет.

Это как это? Вы избраны Аналитиком, а я веду и вас и автора в нужном мне направлении??? Вроде не бараны здесь собрались. smile:|
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:

Цитата

vib-2009 пишет:
Это как это? Вы избраны Аналитиком, а я веду и вас и автора в нужном мне направлении??? Вроде не бараны здесь собрались.

Как человек не знающий темы, может быть аналитиком? Это значит строить, будучи кулинаром.
Но аналитик будет обладать правом судить о теме, которую не знает.
Зато таким аналитиком можно будет манипулировать. Как? Дело техники.
Страницы: 1 2 3 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |