Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Формулируем "Правила форума "ВЕЧЕ РУнет".

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Формулируем "Правила форума "ВЕЧЕ РУнет"., Правила, ВЕЧЕ, РУнет, самоорганизация, демократия

1. Какой вариант "Правил форума "ВЕЧЕ РУнет"  Вас удовлетворяет наиболее полно
    Вариант №1  
     3 (60,00%)
    Вариант №2  
     2 (40,00%)
В этой теме планирую обсудить все "хотелки" пользователей, определяющие правила не только для Аналитика и Арбитра, но и что самое главное, для самих авторов тем и участников обсуждения. Надеюсь в результате обсуждения получить удовлетворяющий большинство алгоритм работы в форуме, понятный и принимаемый всеми пользователями.
Прошу высказываться по предложенной теме. (на обсуждение прошу неделю)
Не понял?... переспроси.
Из темы "Аренда капитала"
Цитата
...человеческая речь очень не совершенна, ещё менее совершенен письменный способ её передачи. Люди просто не понимают друг друга общаясь напрямую в реале, тем более не понимают в переписке, не видя глаз собеседника, мимики лица, жестикуляции, тембра голоса,...

По просьбе Асенди, для затравки, вбрасываю кое-какие соображения, правда не уверен что их надо как-то тулить в Правила", но думаю, что обсудить имеет смысл (некоторые принципы интернет общения):
- не надо думать что все вокруг ВРАГИ;
- не надо додумывать за собеседника (лучше переспросить, если его слова неоднозначны);
- не надо обильно "приправлять" свои аргументы эмоциями, выражаемыми в многочисленных эпитетах и сравнениях;
- не надо пытаться выяснить мнение сразу о всём предмете обсуждения (если он многогранен и многослоен);

- надо задавать короткие внятные вопросы по частностям;
- надо коротко и внятно отвечать на частные вопросы, а общие просить разбить на частности;
- надо пропускать мимо ушей кажущиеся "наезды" и не срываться в переход на личности типа "сам дурак";
- надо стараться удерживать тему в русле конструктивных обсуждений, а увод от темы игнорировать.
- ну и т. д...

Дополняем...
Не понял?... переспроси.
Мне понравилось не удалять, а скрывать посты. Наверное имеет смысл переносить в корзину - но наверное уж совсем не в тему - реклама там или мат. НО. появился глюк Битрикса - когда с модерскими правами жму на последнее сообщение - он выкидывает меня куда то в середину. Подробнее нет смысла объяснять - я то понял куда и где глюк. Поэтому все же нужно 2 отдельных учетки Аналитик и Арбитр. Переходящие (менять пароль просто). А у участника Chju забрать права модератора. Да и у всех остальных. Для чисто модерации передать учетку Moder1...ModerX. Ну и один "Администратор".
Правила для Аналитика.

1. Первый пост (тема) должен быть закреплен в любой теме в Вече. Именно в нем нужно разместить проблему и предполагаемое решение (от автора темы). Там же основные тезисы или ссылки на конкретные сообщения. Аналитик и автор темы должен иметь возможность править этот пост.
2. Все могут писать все что угодно кроме конкретных обвинений друг друга и сильного срача. Это будет скрываться сразу.
3. Посты не в тему или не несущие никакой пользы для достижения целей темы будут скрываться после 3 дней скользящим окном.
4. Если сообщение в основном не по делу, но на него ответили и это несет пользу теме (обычно отвечают с цитированием) то "пост вопрос" скрывается, ибо вопрос в цитате, в сообщении ответа. Если цитаты нет - остается "пост вопрос" и "пост ответ".
5. Аналитик вмешивается при отклонении от цели темы или при ее приостановке. Например рассылкой всем участникам темы

Пост и сообщение - одно и то же.
Первый пост - это тема.
Цитата
adviser пишет:
- не надо думать что все вокруг ВРАГИ;
- не надо додумывать за собеседника (лучше переспросить, если его слова неоднозначны);
- не надо обильно "приправлять" свои аргументы эмоциями, выражаемыми в многочисленных эпитетах и сравнениях;
- не надо пытаться выяснить мнение сразу о всём предмете обсуждения (если он многогранен и многослоен);

- надо задавать короткие внятные вопросы по частностям;
- надо коротко и внятно отвечать на частные вопросы, а общие просить разбить на частности;
- надо пропускать мимо ушей кажущиеся "наезды" и не срываться в переход на личности типа "сам дурак";
- надо стараться удерживать тему в русле конструктивных обсуждений, а увод от темы игнорировать.

Адвисер, СИЁ не надо водить в Правила ни в какие, ЭТО ПАМЯТКА сюда входящему. Оно должно быть Главным, но не Правилом, ибо Правила изменяется, а СОЛЬ ОБЩЕНИЯ НЕТ!
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Скушная тема для себя правила писать. Работа, а не веселуха. Потому и активности нет.
Дагон сказал ну вас. Виб 2009 тоже адью высказал. Но если не напрягаться всё опять уйдёт в трёп.
Это всё пламенный призыв.....
===========
Правила:
Можно по пунктам, и это будет плохо.
Нужно главное правило — цель вече искать «истину» (если в общем виде, верность или не верность сказанного утверждения)*
Все мелкие правила подчинены это главному, и если частями они противоречат главному значит долой.
Из всех предложений сказанные Адвинсером практически ни чего не надо. В пылу спора по всякому бывает. И если оскорбление, но ЗАЛОЖЕНА мысль оно имеет право на «жизнь» Очень часто бывает так, что говоря «ты дурак» говорится не оскорбление, а делается констатация факта.

Следовательно ценность поста в заложеной мысли.
Вот и первый пункт правил.
Пост без мысли, удаляется. При этом МЫСЛЬ обязательно по теме, иначе это пост без мысли. Исключение мысль косвенно по теме.
На то и аналитик. И если аналитик борзеет на то арбитр. Предлагаю аналитику, делать предупреждение перед удалением — « свой, пост переделай, он не по теме» Автор поста «не понимает» в корзину. Это для случая, когда сложно однозначно сказать - «это не в тему».

Мы здесь обсуждали съезд. И я выдвигал идею «градусника»,,, тупо вопрос, технически это возможно сделать? smile:?: Большинство проблем будут решены. К примеру постам №№ 6; 9; 13 я б дал красную карточку, или как минимум предложил переделать.
===============

Пункт третий. Надо прекращать вырабатывать правила и «начинать плыть» иначе весь пар в свисток.
А эту тему оставить на «решение проблем, по мере поступления».
Изменено: Иона Молчун - 25.11.2010 23:16:32
Цитата
Иона Молчун пишет:-Пункт третий. Надо прекращать вырабатывать правила и «начинать плыть» иначе весь пар в свисток.
А эту тему оставить на «решение проблем, по мере поступления».
Молчун, я против всяких Правил, кроме одного "веди себя по-человечески" и, УСЁ. Никто, по крайней мере, я, не занимается выработкой Правил, Правила Общие (читай при регистрации) и в этих общих Правил, как мне хотелось бы, что бы люди вели себя достойно. Вот, к примеру; - Я (автор) предлагаю сыграть в ШАХМАТЫ (классические). Все Игроки знают Правила хождения фигур на доске. Почему некоторые, ходят Слоном, как Конем? Вот ПРОБЛЕМА. И тут возникает ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА, все кричат КАРАУЛ ИЗДЕВАЮТСЯ, а как предложили ПОИГРАТЬ (попробуй с информацией, как с фигурками), ТАК ВСЕ В КУСТЫ! Понял, о чем Я? Если Играешь словечками, ТО ИГРАЙ ЧЕСТНО, КРАСИВО!
Предложения:
1. автор выставляет предложение обсудить такую-то тему.
2. Аналитик заявляет, что такая тема будет неинтересна большенству и снимает её.
3. Автор обращается к Арбитру и просит урезонить "возомнившего" Аналитика.
4. Арбитр делает замечание Аналитику, на что тот отвечает, что за анализ материала отвечает ОН, а не ТЫ.
5. Арбитр выставляет заявленную тему на обсуждение.
6. Аналитик, психнув, уходит с гордо поднятой головой.
7. Автор понуро, таща за собой вязанку умных предложений, уходит туда, "где оскорблённому есть чувству уголок"!
8 Занавес...
Изначально заложил ошибку в деле создания темы обсуждения для форума ВЕЧЕ -
не указал время отводимое на обсуждение!
Ни Аналитик, ни Арбитр не обратили на это внимание, трепология может длиться бесконечно, решения в итоге по результатам обсуждения принято не будет. Что из этого вытекает? Правильно, нужен пункт правил именно для форума ВЕЧЕ, однозначно определяющий сроки для обсуждения темы.
Предлагаю включить в правила следующий пункт:
Создавая новую тему, автор указывает сроки обсуждения в своём вступительном посте. Сроки обсуждения не могут быть меньше 3 и более 7 суток.
ИМХО Думаю что минимум трое суток, даже при самой примитивной и простой теме необходимы, поскольку пользователи не каждый день имеют возможность бывать на форуме. Более семи суток тему обсуждать муторно, она утомляет и к ней утрачивается интерес. А даже если тема всё же оказалась интересной, но настолько объёмной, что за неделю оказалось невозможно обсудить предмет досконально, тогда есть смысл разбить тему на на несколько частей и обсуждать в новых темах поэлементно, но это уже мастерство аналитика.
Не понял?... переспроси.
Адвисер, я писал О ВРЕМЕНИ, ты просто пропустил. Да, верно, Тема висит от 3 до 7 суток, нет Развития, нет Проблемы. Но этого не достаточно. Любую Тему можно заболтать, вот что бы этого не происходило, автор с Аналитиком обговаривают СРОКИ. Конфликт исчерпан.
Уффф, чище дышать стало, спасибо Аналитик. smile;)
Да, можно и мой пост с просьбой выкинуть из темы в корзину, как и весь тот не нужный в теме мусор, что туда улетел. Итак к теме.
Бывал на разных форумах, везде разными группами лиц поднимались и поднимаются темы по совершенствованию правил. Здесь у нас тоже это делалось не раз под благовидными предлогами демократизации. Сейчас такая возможность предоставлена всем страждущим и что мы наблюдаем? Нет предложений!
Оказывается всё нормально, пусть администрация делает своё дело под любыми правилами, а мы будем её периодически ругать за авторитаризм. Выборность модераторов - зачем? Всё равно они все козлы, а я скажу так, а не хочешь ли ТЫ побыть таким козлом? А ТЫ попробуй и всё поймёшь.
Если мы сами напишем себе правила и согласимся их выполнять большинством голосов, то никакой троль залётный не сможет испортить нам дальнейшее наше общение, потому что получит сразу по рогам и не только от модера, но и от пользователей. Посему этот процесс считаю важным и первоочередным.
Напоминаю, что время идет, какие предложения по пунктам правил сможем написать за оставшиеся 5 дней, такие и будут включены в правила и выставлены на голосование. Потом не войте, что правила плохи.
Не понял?... переспроси.
Ну что же, Аналитик не желает (или не может, не знаю уж) оказывать содействие в раскрытии темы. Время неумолимо идёт и 02.12.2010 обсуждение закончится. Попробую в очередной раз самостоятельно подтолкнуть обсуждение. Бегло просмотрел, что писали пользователи по вопросу Правил форума за последний месяц. Вот что получилось:
АлексСевер #26
07.11.2010 19:22:07
…Эти "правила" не мои и не "общие", а кучки активистов форума и, пережде всего, администрации. Если У нас в стране "самая демократичная Конституция", но ... люди бегут из страны или плюются от таких "правил". Для меня и эта Конституция, и ваши "правила" - это абстрактные понятия. Чтобы подчиняться Правилам, нужно признавать их общими (а они далеко не общие), что в стране, что на форумах…
Аналитик #28
07.11.2010 19:27:25
ЕСЛИ АДМИНИСТРАТОР ХОЧЕТ ВВОДИТЬ ПРАВИЛА-ТО ПУСТЬ СНАЧАЛА СОГЛАСУЕТ ИХ С НАРОДОМ!
иЛИ ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
КТО ХОЗЯИН: НАРОД ИЛИ ВЛАСТЬ????
Юрий М #33
07.11.2010 19:40:37
…Хотите изменить, перекроить, добавить и т.д. - обращайтесь к Администрации.
Из всех демагогов, которые уже выступили в этой теме, НИКТО похоже с такими предложениями не обращался…

АлексСевер #38
07.11.2010 19:53:20
Только когда Правила (Законы) станут по-настоящему ОБЩИМИ, когда большинство будет уважать не только сами Законы, но людей их составляющих, внедряющих и защищающих.... …Но неужели мы не можем даже добиться массовости этого форума (заинтересованности людей в нём) и выстроить нормальную демократию хотя бы в пределах этого маленького форума?
Аналитик #1
08.11.2010 19:36:21
Привожу стандартные правила интернет сообщества.
Если есть дополнения, предложения прошу внести конкретно:
1 ЧТО добавить
2 Что изменить
3 Что удалить
Cтандартные правила клуба
В клубе запрещено:
1. Писать сообщения, противоречащие законодательству РФ.
2. Оскорблять других участников клуба.
3. Размещать материалы эротического характера.
4. Размещать рекламу.
5. Размещать записи, не соответствующие теме клуба.

В случае нарушения правил ваши записи могут быть удалены, а вы сами – исключены из клуба.

DAGON #75
09.11.2010 16:02:07
…Писание идеологами правил для работяг ничего хорошего не даст.
Как и писание американскими демократами правил для Афганских талибов.

Ну так есть возможность, пишите уже те самые Правила от народа, которые МЫ все вместе примем и будем осознанно исполнять!!!
Не понял?... переспроси.
Спасибо, разродились наконец-то Аналитики и Арбитры.
Конечно я уже вижу минусы придуманной нами системы, но эти минусы - болезни роста! То что несвоевременно реагирует система отрицательной обратной связи конечно плохо, но то что она всё же действует, что она просто существует - это замечательно! Другими словами главное движемся в правильном направлении, а болтики, гаечки со временем подкрутим. Тролли и флудеры будут работать на корзину! И зарабатывать себе отрицательный рейтинг! Так что есть надежда.

И всё же, как автор темы жду предложений по пунктам необходимых нам правил. Как то не хотелось бы в итоге втроём с аналитиком и арбитром формулировать их и выносить на голосование. Времени остаётся всё меньше!
Не понял?... переспроси.
С появлением меня smile:-) Ещец раз хочу повторить свое предложение.

>> Цитата:
предлагаю разделить учетки админа, аналитика, арбитра и модератора от обычных пользователей. Тогда все будет понятно и тогда можно писать как от себя так и от арбитра например.
>>

1. То есть "Арбитр", "Аналитик", это должности - то есть это и отдельные учетки.
2. "Администратор", "Модератор" - это должности более редко сменяемые, они работают по всему форуму.

Теперь пара правил, которые мне кажутся логичными.
1. "Арбитр" должен появляться только когда его попросят. Иначе, например Asendi - выступает от своего лица - Asendi("авторитет") - и не имеет в таком случае прав модератора. От лица должности "Арбитр" выполнять только должностные обязанности.

2. "Аналитик" должен появляться в теме когда его попросит автор темы в помощь. Иначе, например Chju - выступает от своего лица - Chju("активист") - и не имеет в таком случае прав модератора. От лица должности "Аналитик" выполнять только должностные обязанности.

Хотелось бы и чтоб Администратор был то же должностью отделенной от Adviser

Везде с маленькой буквы без кавычек - права по форуму.
С маленькой буквы в кавычках - наработанные звания smile:-).
С большой - должности.
Цитата
Chju пишет:
С появлением меня Ещец раз хочу повторить свое предложение.

>> Цитата:
предлагаю разделить учетки админа, аналитика, арбитра и модератора от обычных пользователей. Тогда все будет понятно и тогда можно писать как от себя так и от арбитра например.
>>

1. То есть "Арбитр", "Аналитик", это должности - то есть это и отдельные учетки.
2. "Администратор", "Модератор" - это должности более редко сменяемые, они работают по всему форуму.

Теперь пара правил, которые мне кажутся логичными.
1. "Арбитр" должен появляться только когда его попросят. Иначе, например Asendi - выступает от своего лица - Asendi("авторитет") - и не имеет в таком случае прав модератора. От лица должности "Арбитр" выполнять только должностные обязанности.

2. "Аналитик" должен появляться в теме когда его попросит автор темы в помощь. Иначе, например Chju - выступает от своего лица - Chju("активист") - и не имеет в таком случае прав модератора. От лица должности "Аналитик" выполнять только должностные обязанности.

Хотелось бы и чтоб Администратор был то же должностью отделенной от Adviser

Везде с маленькой буквы без кавычек - права по форуму.
С маленькой буквы в кавычках - наработанные звания .
С большой - должности.
Ну, что ж, с этим можно согласится. Для этого и создавалась "ВЕЧЕ". Обкатывайте! Но мне представляется, что это чисто технические вопросы, а не вопрос Управления!
С появлением пропащий. Арбитру спасибо за подстраховку, надеюсь дальше не понадобится и Аналитик завершит свою работу над темой самостоятельно.
Цитата
Chju пишет:
...предлагаю разделить учетки админа, аналитика, арбитра и модератора от обычных пользователей.

Дельное предложение, но вопрос не совсем по теме и действительно больше технический. Я уже создал учётки двум модераторам, учётка админа и раньше была, сейчас сделаю для Арбитра и Аналитика. По ходу посмотрим что из этого получится. Так что в ВЕЧЕ
Asendi,
Chju,
adviser, сейчас станут обычными пользователями, имеющими право выражать своё собственное мнение на равне со всеми, а вот Арбитр и Аналитик будут выполнять обязанности только по должности, независимо от того, кто эти должности исполняет.
А теперь прошу вернуться к обсуждению собственно темы: предлагаем правила для форума ВЕЧЕ.
Не понял?... переспроси.
Тадыть продолжаю предлагать.

Аналитик, Арбитр и Администрации - обзову АAA smile:-)

Ни в одной из новых тем я не увидел "Проблемы" и чего же хотят от участников. Это нарушение правил ВЕЧЕ, а так как аналитик не был призван на помощь - я бы через 3 дня такую тему удалял или переносил целиком - куда - это вопрос. может в отдельный форум внутри ВЕЧЕ - в отстойник. В отдельной теме только для АAA - делал бы запись. Тема такая переехала - искать тут. Причина - такая то. При приведении в порядок ее Автором или Автор + Аналитик - тема может вернуться. При отсутствии в такой перенесенной теме всяких признаков жизни в 2 недель и при отсутствии всяких признаков извещения АAA (с наличием деятельности автора в других темах) - тема удаляется безвозвратно. Хотя при наличии признаков полезной деятельности с точки зрения АAA - тема может быть возрождена, но по правилам ВЕЧЕ кем то из АAA.
Chju! Ты все о Технических вопросах! А Главное, то в чем? А в том, что Аналитик должен помочь автору правильно (грамотно с точки зрения Логики) определить Тему и написать короткое РЕЗЮМЕ к Теме, тем самым, приглашая народ обсудить и прийти к общему МНЕНИЕ на данный Вопрос-Проблему, по всем спектрам общественной жизни России.
Но не ставить задачки-загадки (как это сделал Простой), а именно РЕШАТЬ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. В этом я вижу смысл "ВЕЧЕ". smile:D
Цитата
Asendi пишет:
А в том, что Аналитик должен помочь автору правильно (грамотно с точки зрения Логики) определить Тему и написать короткое РЕЗЮМЕ к Теме

Полностью согласен. НО. если сто дураков создадут сто тем - что делать Аналитику? Сто дураков вразумлять? Потому чисто показательно буду участвовать в тех темах, что есть - 3 штуки. НО. Должны же быть какие-то временнЫе рамки. Именно эти правила - технические то же - и есть смысл текущей темы. И если не вразумишь - то все же пресекать такое нужно по формальным правилам, тыкая мордочкой в кучку. Если не соглашается - тут Арбитр.
А по
Цитата
Asendi пишет:
(грамотно с точки зрения Логики) определить Тему и написать короткое РЕЗЮМЕ к
- кажется тут только реальная работа покажет соответствие Аналитика занимаемой должности.
Цитата
Chju пишет:-Полностью согласен. НО. если сто дураков создадут сто тем - что делать Аналитику?
Вот и учись на вскидку определять Ценная Информация (и автор то же), аль так, ПУСТЫШКА! А потом опишешь, КАК ПРАВИЛА! smile:D
Цитата
Asendi пишет:
А потом опишешь, КАК ПРАВИЛА!

Это потом smile:-) А пока поставить хотя бы формальные рамки для пустозвонов и пустоголовов.
ну я так гляжу уже принятые правила всех обычных участников устраивают, никто не возмущается и ничего изменить не предлагает...
так что аналитку и арбитру есть смысл просто сделать поудобнее самим себе, и выставить этот вариант на голосование... дальнейшие уточнения тогда уже последующей темой, когда кому то из участников приспичит...
Asendi
Цитата
А Главное, то в чем? А в том, что Аналитик должен помочь автору правильно (грамотно с точки зрения Логики) определить Тему и написать короткое РЕЗЮМЕ к Теме, тем самым, приглашая народ обсудить и прийти к общему МНЕНИЕ на данный Вопрос-Проблему, по всем спектрам общественной жизни России.

Chju
Цитата
Полностью согласен. НО. если сто дураков создадут сто тем - что делать Аналитику? Сто дураков вразумлять?

А раз согласен, то выводим первое Правило, для авторов
1. Тема должна соответствовать Идеологии "РунетПартии", (или, ВЕЧЕ)
2. Аналитик (администрация) имеет Право указать автору на несоответствие Темы Идеологии.
3. При отказе автором изменить название Темы, Аналитик удаляет Тему с предупреждением о причине удаления.
4. Претензии автора не принимаются и не рассматриваются администрацией.
5. Тема должна отражать Проблему Российского общества и узконаправленная (специализированная).
Цитата
Asendi пишет:
Аналитик удаляет Тему с предупреждением о причине удаления.

Срок нужен только для того что человек может отлучиться или просто не находиться в инете по разным причинам.
Цитата
Asendi пишет:
5. Тема должна отражать Проблему Российского общества и узконаправленная (специализированная).

Цитата
Asendi пишет:
1. Тема должна соответствовать Идеологии "РунетПартии", (или, ВЕЧЕ)

Кажется пункт 5 и пункт 1 немного пересекаются. я бы убрал пункт 5 первую часть, а вторую перенес бы в п 1.
Цитата
Chju пишет: Цитата
Срок нужен только для того что человек может отлучиться или просто не находиться в инете по разным причинам.
Во времени (срок) заложенна маленькая заноза, ВРЕМЯ МОЖНО РАСТЯГИВАТЬ, чем и пользуется современник и вторая маленькая штука, - НАДО ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА (тему). К чему и необходимы ультимативные методы.
Цитата
Кажется пункт 5 и пункт 1 немного пересекаются. я бы убрал пункт 5 первую часть, а вторую перенес бы в п 1
Идеология не есть Проблема и специфика. Проблема, это несовершенство скажем, Избирательного института РФ. Проблема "дубляжа" гос. органов Президенства и Правительства. Это же не Идеологии!
Изменено: Asendi - 30.11.2010 10:58:40
Страницы: 1 2 3 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |