Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Концепция аренды капитала

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
RSS
Концепция аренды капитала, что следует понимать за термином "капитал".
Цитата
DAGON пишет:
А кто на городских рынках Москвы запрещает "напрямую" торговать окрестным фермерам?
А кто заставляет тех же фермеров , когда они попадают всё же на эти рынки , вздувать цены?

ну про рынки лучше спросить у москвичей, но думаю есть там несколько редисок. Что касается вздувания самими фермерами - так а куда им деваться то если с них за крышу требуют немеренные бабки... ну и потом сквозь такие кордоны мало кто может пролезьть - следовательно предложение маленькое при большом и весьма платежеспособном спросе(деньги то тоже начинаю раздавать в Москве, так что кто ближе к кормушке получает больше).

Цитата
DAGON пишет:
А вот про упаковку - интересней.
Что мешает НАРОДНОЙ организации это делать в массовом порядке?

рискованно довольно. если на посылку назначить заметную сумму страховки - таможню не пройдет... да и так может не пройти, придется самому ехать и выцарапывать. А если не страховать на всю сумму - бывает что на почте просто теряется... Вариант доставки чисто челноками(контрбандистами) - явно проигрывает массой логистической схеме на основе специально обученного грузового транспорта...
Цитата
Юрий М пишет:
Но эти мысли ведь представлены не списком, а как ЕДИНАЯ система!
Так вот в Систему они и не вяжутся!

И причину я вижу в одном - под данной концепцией НЕТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ!
Именно это обоснование и свяжет умные мысли в концепцию, а не наоборот - концепция позволит создать нормальную социальную систему!

Верно, согласен.
Уточню: на мой взгляд, по прочтении всего, - "мысли представлены" не как система, но в режиме "потока сознания".

Далее об "Идеологическом обосновании". Оно и не требовалось. Оно подразумевалось как данность - помнить надо, что написано было в СССР.

Юрий, мне ли уговаривать Вас читать то, что не очень читается? Но Вы мне помогли своими вопросами, спасибо.
Мне только что подкинули ссылку от Ю.Крупнова на статью одного интересного автора, технократа и чётко, логически мыслящего, Вам должно быть на душу:
http://nerocampo.livejournal.com/537.html?view=537
УПРАВЛЕНИЕ СЛОЖНЫМИ СИСТЕМАМИ

"Многие годы инженерной и научной работы приучили автора с осторожностью относиться к словам. Они всегда многозначны и чаще всего лукавы."

"Краткий вывод из работы К.Эрроу выглядит примерно так: выборы не могут служить способом достижения социального консенсуса. При этом К. Эрроу имеет в виду выборы, которые проводятся в «стерильной» обстановке, а не в российской действительности.
К.Эрроу математически строго обосновал свои выводы. Научное сообщество долго пыталось ослабить хотя бы одну из аксиом, но ничего не получилось"

"Д. Канеман и А.Тверски показали, что человек не является рациональным звеном экономики. Их работы дали объяснение ничем, казалось бы, объективно не объяснимым обвалам биржи. И показали, что экономическая теория, построенная вокруг человека разумного, не вполне адекватна".

"Из работ К. Эрроу также известно, что множественный и равноправный рынок может выработать «подсказки» для принятия стратегических решений, но не может этот стратегический выбор осуществлять, следлвательно, в роли «диктатора», принимающего решение, может выступить либо государство, либо сверхкорпорация".

"отметим как факт, что и выборы, и «вертикаль власти» являются инструментами, применение которых не имеет отношения ни к «власти народа», ни к «силе народа». Так же и выбор целей в любом обществе нельзя осуществить с применением только этих инструментов.
Трудно представить себе, что это совершенно неизвестно на всех уровнях власти, основной девиз которой – строительство демократии.
Если пройти мимо соблазна демонизации правителей, то логичным выглядит предположение, что практически вся политическая верхушка просто катастрофически плохо образована, поскольку все время говорит об инструментах, как о цели.
Скорее всего, имеет место своеобразная «сумеречная зона»: и цели толком нет, и образования".

"Дж. Стиглиц, нобелевский лауреат в области экономики: «Рынок не является саморегулирующим институтом. Он не может быть оставлен на автопилоте…»".

"Экономическая теория утверждает также, что рынок не вырабатывает стратегию, а лишь «дает направления и подсказки».
Поэтому на нем должен присутствовать «диктатор». То есть тот, кто выбирает стратегию и проводит ее в жизнь. В масштабах государства, особенно большого государства, этим диктатором может выступать только правительство. Есть еще сверхкорпорации (как правило, ТНК), которые с радостью занимают место государства, но лучше до этого не доводить".

"Настоящей катастрофой и подлинным ужасом для многих нормальных людей сегодня является чудовищная неэффективность власти, в которую с такой страстью рвутся любители власти".

Ну, и т.д.
Всего доброго!
Цитата
Юрий А. пишет:

Далее об "Идеологическом обосновании". Оно и не требовалось. Оно подразумевалось как данность - помнить надо, что написано было в СССР.

Не соглашусь.
Социализм уже был.
Концепция имеет вектор направленности в будущее.
Но у автора описан совсем не коммунизм.
Цитата
Мне только что подкинули ссылку от Ю.Крупнова на статью одного интересного автора, технократа и чётко, логически мыслящего,

Что-то знакомое есть в тексте ... посмотрю.
Цитата
Юрий М пишет:
Но у автора описан совсем не коммунизм.

Что Вы, Юрий, подразумеваете под коммунизмом?
У нашего "коммунизма" столько уже было стадий, и "загнивающий", и "развитой", и по "каждой квартире на человека"... ))

В "мой коммунизм" (который в "Манифесте коммунистической правды" http://www.roerich-belogorie.ru/mk_pravda.html ) "этот коммунизм " ) очень хорошо вписывается.

...Не люблю догм. Теория суха - жизнь прекрасна. Теория полезна, если содержит прекрасные "изюминки", согласованные с жизнью. А мякина отвалится сама собой, вместе с эмоциями и прочими недоразумениями (это я несколько не с Вами лично уже говорю).

В любом случае, Вы мне дали импульс более тщательно пересмотреть некоторые тексты на своём сайте. Кроме того, кое о чём можно будет поговорить потом в личке или по скайпу.
Коллеги!

Ну, давайте уже перестанем ругаться и писать друг другу грубости!

Предлагаю все-таки сформулировать цели. Потому как все что мы обсуждаем - это не более, чем средства.

Понятно, что (мега)цель - это "счастие человеческое", но придется ее разбить на несколько "подцелей" и продолжить декомпозицию до необходимого уровня.

Кроме этого нужны краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

После устаканивания целей и согласия по их параметрам и критериям их достижения, мы просто отберем нужный инструментарий и будем его использовать.

Давайте все-таки как-то структурируем процесс, а? Пора бы уже что-то начинать делать. И любой путь начинается с первого шага. А у нас все заканчивается на обсуждении идейного базиса.

Я считаю, что первые шажки можно определить быстро и по ним достигнуть консенсуса среди всех.

К примеру:

Я считаю, что ЗАО (закрытые акционерные общества), работающие в таком режиме:
3) При увольнении с предприятия работник обязан продать свои акции, причем не другим акционерам, а самому ЗАО и за номинальную стоимость (1 рубль), после этого акции уничтожаются (соответственно при приеме на работу нового работника акции выпускаются). Можно правда рассмотреть вариант пенсионного обеспечения, то есть после выхода на пенсию, если акционеры ЗАО посчитают нужным, то могут оставить акцию пенсионеру и таким образом обеспечить его старость.
4) Прибылью считается Выручка - Операционные расходы - Налоги
5) Прибыль делится поровну между акционерами (дивидендная политика)
6) Инвестиции в развитие осуществляются только путем консенсуса всех акционеров путем делегирования какой-то части своих части дивидендов (нераспределения прибыли, причем ПОРОВНУ!
7) Зарплаты у всех работников разумеется разные (для их определения можно использовать тот же "КОМПАС" Водянова-Никанорова)

Да, Арина права, между такими структурами будет грызня за рынок. НО! Давайте дальше продумывать как объединить эти структуры в сети нового общества. То есть такие АО должны образовывать сети "новой экономики", укрупняться, сливаться, расширять области своего влияния. Таким образом со временем появятся зоны "новой экономики", которые уже через политические институты смогут начать менять правила игры в стране.

Вот такое мое предложение.

Так же практически не рассматриваются образовательные программы. Как верно замечено, в новом обществе должны быть "новые люди", с прямо скажем несколько другими установками и целями. Сеть "Новых АО" должна создавать сеть учебных заведений и воспитывать "новых людей", это архиважная задача.

Об этом тут еще не было сказано ни слова! Как, кстати, и у уважаемой Арины, труды которой я сейчас штудирую вместе с Chju.

Так что еще раз предлагаю перейти от чисто идеологических дискуссий к парадигме целей и способов их достижения, с учетом того, что мгновенный переход невозможен и требуется постепенное развитие.
Изменено: Escalibur - 27.12.2010 10:18:40
Цитата
Юрий А. пишет:

Что Вы, Юрий, подразумеваете под коммунизмом?

У нашего "коммунизма" столько уже было стадий, и "загнивающий", и "развитой", и по "каждой квартире на человека"... ))

...В "мой коммунизм" ...

Во-первых нигде и никогда ещё коммунизма не было. Все Ваши термины, как то загнивающий, развитой и т.д. - это относилось к социализму.

Во-вторых нет никаких коммунизмов: моих, твоих, ихних или иных. У К.Маркса, основоположника гипотезы, описаны основные черты каждой стадии развития европейского общества. Ленин подкорректировал его гипотезу под Россию - СССР. Сталин развивал не столько саму идею коммунизма, сколько пути его достижения.
Всё, других сильных идеологов в этой области не видно.
Есть хорошие труды по развенчанию идей Маркса, например у Кара-Мурзы, Семёнова (МГУ) и пр.. Но:
- это не новые гипотезы, а критика Маркса;
- они остались внутри парадигмы "Теория Эволюции".(которая по сути тоже гипотеза)
=============================
Что касается Вашего и А.Родионовой желания описать экономическую систему будущего.
У меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь описать тип экономики, который будет при коммунизме (как его определил К.Маркс).

С моей точки зрения при коммунизме не будет ни рынка, ни капитала. Будет просто "Производство по потребности". Могу описать подробнее, но не вижу в этом большого смысла.

Так вот если предположить, что в будущем будет реализована "Система по А.Родионовой", то сама Система очень быстро (как триггер) переключится в то, что я описал - в состояние "Производство по потребности".
Система "А.Родионовой" неравновесна. Она предполагает:
- весь мир принял энергетические мощности как определение капитала;
- всё производят машины;
- у людей новые мозги (скажу упрощённо).

А теперь ответьте на простой вопрос.

А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ РЫНОК???

Эта система очень быстро переключится в состояние "Всё для всех".

И ещё один простой вопрос.

Зачем заниматься спорами о системе, которая не будет построена даже при жизни наших пра-пра-правнуков и которую мы даже не можем начать строить?
Нечем заняться в свободное время?
Изменено: Юрий М - 27.12.2010 11:17:48
Цитата
Escalibur пишет:
Вот такое мое предложение.

Так же практически не рассматриваются образовательные программы. Как верно замечено, в новом обществе должны быть "новые люди", с прямо скажем несколько другими установками и целями. Сеть "Новых АО" должна создавать сеть учебных заведений и воспитывать "новых людей", это архиважная задача.

Об этом тут еще не было сказано ни слова! Как, кстати, и у уважаемой Арины, труды которой я сейчас штудирую вместе с Chju.

Так что еще раз предлагаю перейти от чисто идеологических дискуссий к парадигме целей и способов их достижения, с учетом того, что мгновенный переход невозможен и требуется постепенное развитие.
Прежде всего нужно понять ПРОСТЫЕ ВЕЩИ, что мы СУЩЕСТВУЕМ В ИННЫХ ВРЕМЕНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ и УВИДЕТЬ РАЗНИЦУ между "ручным" и "автоматическим" УПРАВЛЕНИЕМ. МЫСЛЬ выраженная (заключенная) СЛОВЕСНОЙ ФОРМОЙ, так же УПРАВЛЯЕТСЯ в "ручном и автоматическом режимах" и если вы не способны в Век Информатики видеть РАЗЛИЧИЯ, то для вас, любая Речь представляется "гениальной"! ИНТЕЛЛЕКТ ЧЕЛОВЕКА, это и есть АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ обработки любой сложности Информации и дай вам бог, перейти в такой режим! Но если вы (современник) не способен настроить себя в автоматический режим и только способен работать в РУЧНОМ, то вам, господа, необходимо сесть за парты и переучиваться ЗАНОВО! Меня ПАРАЖАЕТ ВАШЕ НЕВЕЖЕСТВО, имея уже Технические Системы ПЭВМ, где как раз и можно обучиться, переводить свое Сознание из Ручного а Автоматический режим, а вы все ПО СТАРИНКЕ, в ручном (пока вас не клюнет жаренный петух). Но обучать вас этой Методике, ни "дагонов и родионовых" я не стану!
Изменено: Asendi - 27.12.2010 14:41:36
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Уважаемый Асенди!

Я читал Ваши посты, Вы безусловно отличаетесь интеллектом и пониманием жизни. Не пытаясь ни в коей мере умалить Ваших заслуг, я хотел бы обратить Ваше внимание, что я лишь говорил о практической реализации наших благих идей, которая не произойдет одномоментно. Поэтому нам необходимо создать план в виде системы целей и начать над ним планомерно работать.

Хочу привести для Вас цитату из блога Дерека Сиверса, весьма интересного спикера:

2009-07-28

Когда я вижу, как люди рьяно защищают свои идеи, мне становится смешно. (Люди хотят, чтобы я подписал с ними договор о неразглашении, только для того, чтобы сообщить мне простейшую идею.)

По мне так идеи ничегошеньки не стоят, пока их не воплотили в жизнь. Они всего лишь множитель. А их реализация стоит миллионов.

Например:

УЖАСНАЯ ИДЕЯ = -1

СЛАБЕНЬКАЯ ИДЕЯ = 1
ТАК СЕБЕ ИДЕЯ = 5
ХОРОШАЯ ИДЕЯ = 10
ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ = 15
БЛЕСТЯЩАЯ ИДЕЯ = 20

НИКАКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ = $1
СЛАБЕНЬКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ = $1000
ТАК СЕБЕ РЕАЛИЗАЦИЯ = $10,000
ХОРОШАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ= $100,000
ОТЛИЧНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ = $1,000,000
БЛЕСТЯЩАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ= $10,000,000

Чтобы бизнес был успешным, вам нужно помножить реализацию на идею.

Самая блестящая идея без всякой реализации стоит 20 баксов.

А самая блестящая идея с такой же блестящей реализацией будет стоить 20 миллионов долларов.

Вот почему я не хочу знать ни о каких идеях.

Мне не интересно, пока я не увижу реализации этих идей.

Но меня, в отличие от Сиверса, идеи как раз очень интересуют, но только вместе с проактивным подходом, не просто идея в голом виде, а еще и план по ее воплощению в жизнь.

К сожалению, любая самая красивая идея, когда ее начинают воплощать в реальность, оказывается полна нюансов, которые, если с ними не справится, могут загубить идею на корню.

Поэтому давайте уже что-то делать?
Цитата
Escalibur пишет:
Но меня, в отличие от Сиверса, идеи как раз очень интересуют, но только вместе с проактивным подходом, не просто идея в голом виде, а еще и план по ее воплощению в жизнь.

К сожалению, любая самая красивая идея, когда ее начинают воплощать в реальность, оказывается полна нюансов, которые, если с ними не справится, могут загубить идею на корню.

Поэтому давайте уже что-то делать?
Ну, что ж! Приятно встретить умного собеседника, к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, увы, рыбьих мозгов, типа ДАГОНА так много, что НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, РАДИ ЭТИХ ПРИДУРКОВ НАПРЯГАТЬСЯ! Лучше СПИТЬСЯ, чем давать ЖИТЬ ТАКИМ СКОТАМ! smile:evil:
Цитата
Юрий М пишет:
Во-первых нигде и никогда ещё коммунизма не было. Все Ваши термины, как то загнивающий, развитой и т.д. - это относилось к социализму.

Во-вторых нет никаких коммунизмов: моих, твоих, ихних или иных.

У К.Маркса, основоположника гипотезы, описаны основные черты каждой стадии развития европейского общества. Ленин подкорректировал его гипотезу под Россию - СССР. Сталин развивал не столько саму идею коммунизма, сколько пути его достижения.
Всё, других сильных идеологов в этой области не видно.

1. Чё, так всё серьёзно? )) И во-первых, и во-вторых...

2. Я знаю, как минимум, ещё одного "идеолога коммунизма" - Христа.

...К обществу идеальной справедливости мы будем приближаться поэтапно.
И Вы опять очень точно ухватили мысль, которая и мне приходила в голову
Цитата
Юрий М пишет:
Так вот если предположить, что в будущем будет реализована "Система по А.Родионовой", то сама Система очень быстро (как триггер) переключится в то, что я описал - в состояние "Производство по потребности".

Цитата
Юрий М пишет:
Система "А.Родионовой" неравновесна. Она предполагает:
- весь мир принял энергетические мощности как определение капитала;
- всё производят машины;
- у людей новые мозги (скажу упрощённо).

Опять точный термин - "неравновесна".
И слава Богу. Ибо "равновесная" социальная система смерти подобна. Только кладбище "равновесно", хотя и это неправда, ибо там идут процессы разложения, то есть вектор развития отрицательный. Покажите мне "равновесную" социальную систему - их нет даже в утопиях.

Что касается перечисленных Вами трёх услових, про "мозги" надо поставить на первое место (тоже, конечно, упрощённо). И этого - обновления мозгов, точнее, сознаний людей равно как и общественного сознания - хватит ещё не на один этап приближения к идеальному обществу, и ещё не на одну "корректировку".
Цитата
Юрий М пишет:
А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ РЫНОК???
Эта система очень быстро переключится в состояние "Всё для всех".

Какой Вы быстрый! Это в каких пределах "быстро"? )
И главное... вот, сейчас шофёрское сравнение приведу: попробуйте сразу с первой передачи переключиться на четвёртую, без разгона машины...

Цитата
Юрий М пишет:
Зачем заниматься спорами о системе, которая не будет построена даже при жизни наших пра-пра-правнуков и которую мы даже не можем начать строить?
Нечем заняться в свободное время?

А вот это сильно, про свободное время, которое мы все здесь тратим.
А ещё сильнее про споры. Действительно, спорить-то и не надо. Надо находить пути реализации. Вон в 17 году начали же строить систему, до которой и по сей день ещё как всем нам до пра-пра-правнуков.

...Развеселили Вы меня, Юрий, суперсерьёзностью аргументов.
Но Вы по-прежнему выдаёте очень точные замечания по существу. Всё-таки потихоньку дочитайте концепцию, думаю, всем будет полезно, Ваше мышление высекает в ответ искры новых мыслей.
Удачи Вам!
Цитата
Юрий М пишет:
Что касается Вашего и А.Родионовой желания описать экономическую систему будущего.
У меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь описать тип экономики, который будет при коммунизме (как его определил К.Маркс).

Юрий, опять этот нюанс из Ваших уст. Это уже тенденция. Это А.Родионова описывает экономическую систему будущего. Мне точно теперь придётся убирать её тексты со своего сайта, не нужно мне чужого. Хотя будет жаль, я тексты отредактировал технически, для удобства чтения людям... Вон ведь Вы до этого к чтению не приступали...
Escalibur,
в начале дискуссии была затронута тема о постоянстве цены при натуральном товарообмене (см. пост 105). Сначала товары менялись в определённой количественной пропорции, и никто никого не мог ЗАСТАВИТЬ их изменить. Когда появились деньги, то цена стала выражать именно количественные пропорции обмена. А количественные пропорции обмена определяли пропорции производства. Поэтому при постоянстве цены, как рост товаров на рынке, так и сокращение происходят пропорционально, нет т.н. анархии производства. Это я говорю вкратце, только смысл. Так вот и скупка золота у населения за бумажные деньги (эмиссия) и выкуп бумажных денег за золото - есть способ сохранить постоянство цены, т.к. деньги могут давить на цены, искажать их, но тем самым искажаются пропорции производства. Вот смысл обратимости бумажных денег - не обеспечение их, а поддержание постоянства цен. Естественно, это принцип, который на практике выливался в злоупотребления, а я не рассматриваю многочисленные злоупотребления, я говорю, что надо восстановить норму, нормальные деньги. т.к. деньги не должны искажать цены, тогда только возможно комплексное развитие производств, полная свобода и увеличивать и сокращать производства, перепрофилировать или консервировать мощности, без перекосов. Одним планом этого не сделаешь. Кстати, отсюда видно, что раз цена остаётся, то остаётся и рынок - "при коммунизме", поэтому, всё что тут ни говорится, такое же точное попадание, как пальцем в небо. Значит, существует большой дефект понимания, я вот опираюсь на концепцию и мне видны следствия, я вижу, что в принципе верно, что нет. Разница в том, что концепция уже как бы переварилась в моей голове, усвоилась, а сначала она ничего не говорит. Знания как бы одинаковы, а эффект от них разный. Я тут пыталась что-то сказать вместо неё.
Причём, можно и не возвращаться к реальному золоту, можно или нельзя, ещё надо продумать, как "съимитировать" золотой запас, иначе придётся вернутся к золоту. И кроме того, товарное производство и экономические отношения так устроены, что как только рост производства продовольствия стабилизируется (о сырье я умолчу, но это тоже важно), то прирост производства товаров уже не потребует эмиссии и увеличения золотого запаса. Предел будет достигнут, цены на прирост продуктов переработки будут снижаться. А если практически всё сырьё станет вторичным, то золота больше не понадобится ни грамма. Но даже до достижения этого предела, как максимальной стоимости, производимой капиталом, не всякое увеличение производства товаров требует увеличения бумажных денег и золота запаса. А только такое, причиной которого является ввод дополнительных мощностей. Золота на самом деле требуется ограниченное количество, поэтому если не придумают имитацию способа, то и электронные деньги должны будут обеспечиваться золотом. Это очень важно, иначе промышленный комплекс будет не управляем. И т.д.
Это я к тому, что данная тема затрагивалась в коменте 105, в начале, а недавно Юрий М опять затронул эту тему. Я привожу пример, что обсуждение идёт с пятого на десятое, и требует бессмысленных повторов. Не думаю, что оно тут возможно. Что касается акционирования всего, то я уже высказала своё соображение, хотя если копнуть глубже, то станет видно, что это шаг не в нужном направлении, а эта мера послужит как раз искусственным препятствием для движения в нужном направлении. Я уже говорила, что является первым шагом именно в нужном направлении. После чего всё будет зависеть от скорости движения, что уже как бы вторично. Причём этот первый шаг даёт стране независимость, а пока её нет, не существует, любые пути и направления обсуждать бессмысленно.
Я просто уже не знаю, что делать, если неясны, оказывается, азы. Как мне кажется нужен какой-то ликбез. Поэтому если у Вас с Чью будут вопросы, то уж придётся начинать в арифметики smile:D
Цитата
арина пишет:-Это я к тому, что данная тема затрагивалась в коменте 105, в начале, а недавно Юрий М опять затронул эту тему. Я привожу пример, что обсуждение идёт с пятого на десятое, и требует бессмысленных повторов. Не думаю, что оно тут возможно. Что касается акционирования всего, то я уже высказала своё соображение, хотя если копнуть глубже, то станет видно, что это шаг не в нужном направлении, а эта мера послужит как раз искусственным препятствием для движения в нужном направлении. Я уже говорила, что является первым шагом именно в нужном направлении. После чего всё будет зависеть от скорости движения, что уже как бы вторично. Причём этот первый шаг даёт стране независимость, а пока её нет, не существует, любые пути и направления обсуждать бессмысленно.
Я просто уже не знаю, что делать, если неясны, оказывается, азы. Как мне кажется нужен какой-то ликбез. Поэтому если у Вас с Чью будут вопросы, то уж придётся начинать в арифметики
Арина! Вам не стоит заниматься Экономикой, эта СФЕРА не для женских умов! Мужикам не справиться, а уж женщинам и тем паче! И умерьте свой пыл, поучать МУЖЧИН, ВЫ и только ВЫ виноваты в ТРАГЕДИИ ЗЕМНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, не признаете свою ВИНУ, так и закончиться Земная Цивилизация в МУКАХ! smile:(
Цитата
Юрий А. пишет:

2. Я знаю, как минимум, ещё одного "идеолога коммунизма" - Христа.

Вы наверное телевизор посмотрели перед тем, как ответить и там что-то было на эту тему.)))
Христианство и коммунизм - это не одно и то же. Есть принципиальное различие.
Цитата
"равновесная" социальная система смерти подобна. Только кладбище "равновесно", хотя и это неправда, ибо там идут процессы разложения, то есть вектор развития отрицательный. Покажите мне "равновесную" социальную систему - их нет даже в утопиях.

А вот здесь Вы ошибаетесь.
Коммунизм как раз и был описан как равновесная система. Только не "какой попало" коммунизм, а тот, что описан у Маркса.
Цитата
Какой Вы быстрый! Это в каких пределах "быстро"? )

В течении жизни одного поколения, не больше. (доказывать не стану, считайте это просто мнением)
Цитата
И главное... вот, сейчас шофёрское сравнение приведу: попробуйте сразу с первой передачи переключиться на четвёртую, без разгона машины...

А теперь сами посмотрите, что написали: с первой передачи и без разгона.
Возможно только одно из двух: или не надо говорить о первой передаче, или не надо говорить "без разгона".
Но всё же дам ответ. Вы на старых Волгах ездили? Так вот там такое возможно.
Плохой пример.
Цитата
Надо находить пути реализации.

Реализации чего? Того, что нельзя построить из-за внутренних противоречий и неправильных формулировок и выводов?
Вам нужен пример? Пожалуйста, из "последнего":
Цитата
арина пишет:
отсюда видно, что раз цена остаётся, то остаётся и рынок - "при коммунизме", поэтому, всё что тут ни говорится, такое же точное попадание, как пальцем в небо.

У меня на это очень простой вопрос.
Откуда при коммунизме рынок, если нет ни собственности, ни денежных отношений, ни самих денег?
Цитата
...Развеселили Вы меня, Юрий, суперсерьёзностью аргументов.

Хороший вариант ответа. Мне тоже смешно.))
Цитата
Всё-таки потихоньку дочитайте концепцию

Вот на пенсию пойду, времени побольше станет, тогда может быть ... как сказку на ночь ...))

А пока посмотрю, что тут ещё интересного про "свой" коммунизм напишут.))) Интересно же, сколько всего на свете коммунизмов.)))
Цитата
Юрий М пишет:
А пока посмотрю, что тут ещё интересного про "свой" коммунизм напишут.)))

Хорошо Вам, хоть интересно. Вы в таком случае идеально на модератора темы подходите, а то что-то здесь никого не видно в этом смысле, такие "завороты" выдают отдельные участники, что диву даёшься.

Может, ещё подскажете, как отписаться от новых сообщений в теме, весь почтовый ящик забили, отвязаться никак не могу.
Юрий, держитесь своего интереса, это всегда ценно в жизни!
Рад был познакомиться. Всего Вам доброго!

P.S.
Ага, нашёл нужную кнопку отписаться. Ещё раз повторю, форум технически очень удобный для пользователей, спасибо разработчикам.
Изменено: Юрий А. - 27.12.2010 23:03:48 (.)
Цитата
Chju пишет:
Извините уж. Но манипулятор вы знатный (ИМХО). Чувствуется подход.

Да нет, уж, не ивиняю. Ни слова в режиме диалога, и выдаёте "оценку".
Вся моя "манипуляция" на этом форуме - сдержать эмоции, пытаться быть доброжелательным, причём искренне. Вы меня ни в лицо, ни текстово не знаете, а уже заранее составили себе образ по своим или подсказанным фантазиям.

Мне на самом деле грустно было при написании последнего поста Юрию М. Вроде бы нашёл интересного собеседника, точно мыслящего, ухватывающего ключевые мысли и ...

Далее. Тоже "манипуляция" - не отвечать резкостью на беспредел, который Вы как модератор здесь развели?
А что тогда Ваша манера модерировать, выше Вами приведённая? Вот это уж точно манипуляция.

Что ещё у нас с Вами лично осталось не выясненным? Моё личное письмо к Вам с указанием ссылок на редактированные (напомню, технически редактированные тексты А.Р.)? Что-то ещё в том письме, что я могу повторить и здесь, ибо уже неоднократно повторял и всё это подтверждено фактами?.

Будьте здоровы, уважаемый, берегите себя и своё мнение, может быть Всевышний оценит когда-нибудь Вашу простоту.
Уважаемые коллеги!

Арине:
Возможно у меня еще есть лакуны в понимании Ваших идей, но основную канву я вроде бы понял. Проблемы 2:
1) План преобразования из нынешнего безусловно плачевного состояния в светлое будущее
2) Как объяснить "широким массам" простым языком чего же мы хотим

В свете этого Ваша помощь была бы весьма желательна, если не сказать неоценима.

Асенди:
У Арины есть небольшая проблема - море текста. Вы, как я понял, разобрались в ее экономической базе. Может поможете изобразить идеи в виде 5-10 слайдов? Инфографика всегда гораздо проще воспринимается.

Лично я собираюсь посвятить часть зимних каникул как раз рисованию.
Цитата
Escalibur пишет:-Асенди:
У Арины есть небольшая проблема - море текста. Вы, как я понял, разобрались в ее экономической базе. Может поможете изобразить идеи в виде 5-10 слайдов? Инфографика всегда гораздо проще воспринимается.
Меня просил Чуи прокоментировать и ссылочку дал, но то, что я там увидел, так это ГОРЫ Текстов и трудно отделить, где Мысли автора, а где Арины. Юрий М. просил Арину дать только Тексты автора и я считаю, что Редактированием должна заниматься сама Арина, а не посторонние. Вот когда Арина это поймет, что ее Тексты, это всего лишь РЕКЛАМА и ее нужно оставить для других целей, а на Публику выносить только авторский Текст. Вот тогда можно, попытаться вникнуть в Концепцию и перевести ЕЁ в математический Вид (числами и графически). ЭМОЦИИ не поддаются математической Логике, вот чего Арина (как женщина) никогда не сможет этого ПРИНЯЬ! Для женщин, Эмоции ПЕРВИЧНЫ, а Разум ВТОРИЧЕН, чем и отличаются наши ЛОГИКИ! smile:D
Цитата
Asendi пишет:
ЭМОЦИИ не поддаются математической Логике

Неверно.
Эмоции не могут быть описаны на текущем уровне развития математики.
Эмоции - типовые комплексные реакции организма, способствующие более эффективному выживанию.
Недостаточно эмоциональные индивиды давно склеили ласты или были съедены...

Но уважаемый Asendi - не из их числа. На самом деле он необыкновенно эмоционален.

... Не эмоциональные вобще ничего не обсуждают в таких местах.
Асенди эмоционален, Арина - тоже. Но может быть это и неплохо, поскольку энергия, убежденность в своей правоте - это и есть составные части "коктейля" лидерства.

В общем-то, неважно кто изобрел идею, необходимо эту идею соединить с другими, собрать пазл и начать хоть что-то делать!

Формулировки шлифовать можно и в процессе.
Цитата
Escalibur пишет:-В общем-то, неважно кто изобрел идею, необходимо эту идею соединить с другими, собрать пазл и начать хоть что-то делать!
Вообще то, в самой Концепции, как я вижу, заложена Идея "АРЕНДА КАПИТАЛА" и я считаю, что в этой Идеи, как раз и содержиться НАУЧНАЯ НОВИЗНА! НО, нет Автора, а наследница трактует, на мой взгляд, НЕ ВЕРНО, не разобравшись в Идеи отца! Посему, обсуждать и доказывать Арине, ЧТО-ЛИБО, бессмыслено!
Цитата
Asendi пишет:
Вообще то, в самой Концепции, как я вижу, заложена Идея "АРЕНДА КАПИТАЛА" и я считаю, что в этой Идеи, как раз и содержиться НАУЧНАЯ НОВИЗНА!

Асенди, может Вы мне объясните, в чём здесь новизна?
А то все читают, все всё знают и понимают, но этого объяснить почему-то не могут или не хотят.

Вот как описывается рынок (экономика) с тремя составляющими.
1. Есть связка: Золото - Деньги - Товар.
В развёрнутом виде: количество бумажных денег должно соответствовать стоимости всего товара, имеющегося на рынке, Стоимость и товара, и бумажных денег определяется по отношению к золоту. То есть золото - некий эталон.

2. Появился новый товар, значит и количество золота в банке, и количество бумажных денег должно увеличиться. Население богатеет.

3. Пропал какой-то товар: значит и количество золота в банке, и количество бумажных денег должно уменьшиться. Население беднеет.
========================
У меня такой вопрос.
Если вместо золота будет в банке лежать: кучка дохлых мышей, часть кремлёвской стены, гора земли, вязанка палок или что-либо ещё, то что изменится на рынке?

Небольшое примечание.
Золото было использовано как эталон только потому, что это:
- действительно очень дорогой товар (если правильно помню, то на момент принятия его за эталон золото было самым дорогим товаром);
- его из года в год добывалось примерно одно количество (на момент принятия его как эталона), то есть не могло произойти резкого вброса золота на рынок, что привело бы сразу к разбаллансировке рынка;
- срок хранения практически не ограниченный, потому что золото почти не подвергается никакому воздействию (кислоты, щёлочи и т.д.).

Так вот к моему вопросу отнеситесь так, как-будто всё, что из перечисленного лежит в банке, обладает такими же свойствами, как и золото, то есть не гниёт, ни портится и отсутствует в большом количестве на рынке. Стоимость роли не играет.
Давайте рассмотрим формулировку "Аренда капитала"! Если рассматривать одну "аренду" без "капитала", то это Бред, мыльный пузырь, ибо, взять-сдать в аренду не имея ничего, невозможно. Посему формулируя Идею, как "аренда капитала" мы рассматриваем Первично "капитал" и только потом сдаем его в АРЕНДУ (по Договорной Цене). Следовательно, "аренда капитала" есть верная и логическая Идея, но сказать "капитал в аренду" не определив, что такое "капитал", мы не можем. Ни мартышка, ни дельфин, ни слон, ни даже господь бог не способны осмыслить "капитал", поэтому, звери на низком уровне относительно Человека, а бога нет, хотя "бог" это и есть ЧЕЛОВЕК, но так-как слово "бог" опошлено, то я его не употребляю и предпочитаю термин "человек". Таким образом, суммировав Исторический Опыт и выразив его словесной речью, это и является основным понятием "капитал" и так-как ОН распространился по планете Земля и его носитель-человек материализовал ОПЫТ в орудиях труда, бытовых и промышленных приборах, то совокупность Исторического опыта и экономических технологий содержащиеся в одном Человеке в виде Знаний и есть КАПИТАЛ.
Когда человек нанимается на работу, то ЦЕНУ определяет работодатель, когда Человек сдает в АРЕНДУ СВОЙ КАПИТАЛ работодателю (государству), то ЦЕНА ЕГО ТРУДА определяется ДОГОВОРОМ! Вот и напишите ДОГОВОР АРЕНДЫ КАПИТАЛА, это и будут ОБЪЕКТИВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ! То бишь, СПРАВЕДЛИВОСТЬ НА ЗЕМЛЕ!
Изменено: Asendi - 28.12.2010 16:15:33
Цитата
Юрий М пишет:
Асенди, может Вы мне объясните, в чём здесь новизна?

Давайте я еще раз опубликую то что уже было в этой теме.
-----
арина пишет:
Посмотрите на таблицу Кенэ (описание - в работах А.В. Колодина (http://zhurnal.lib.ru/k//kolodin_a_w/nemarxismrtf.shtml ), в работе Ф. Энгельса "Анти-Дюринг"), сделайте мысленную рокировочку - на место землевладельцев поставьте граждан страны, а производственные классы представьте как полностью автоматизированные производства. Этим проверенным феодальным образом граждане будут собирать дань с техники, которая, как и сказано в концепции, будет работать на всех граждан в силу их экономического положения. Собственное потребление производственных классов выражается в потреблении сырья и средств производства.

Граждане могут работать в производстве, но - это лишь дополнительный доход, уплачиваемый им остальными гражданами за эксплуатацию капитала. В концепции сказано, о различии доходов. Т.к. в промышленном производстве рентой (прибавочной стоимостью) становится зарплата, то от зарплат можно отказаться уже на ранних этапах. В том смысле, что зарплата, конечно, будет выплачиваться, иначе возможно, никто не захочет работать, имея доход, но она будет выплачиваться не самим конкретным производством. Поэтому мы получим чистую рентабельность и отсутствие роста издержек. С производства снимается абсолютно вся социалка.

Должно быть очевидно, но поясню, т.к. феодалу никто не распределял продукт, то, естественно, каждый гражданин будет присваивать продукт без всякого распределения кем-то, в силу прав собственности на капитал. Реально присваивается рента, сами продукты покупаются, значит, товарное производство сохраняется отныне и во веки веков. Основным станет рынок услуг, поскольку деятельность людей изменится. В Таблице нет оборота услуг, т.к. услуги относятся к внутриклассовому обмену, они не влияют на стоимость произведённого совокупного продукта.
Такой распорядок есть постиндустриальное общество "без китайцев".
Присвоение ренты, естественно, означает права собственности граждан на деньги. Каждый феодал имел собственные деньги, поскольку данные права - необходимое условие процесса общественного воспроизводства, без которого он невозможен. Этот принцип незаменим для международных экономических союзов.
В начальной стадии НЭПа придётся немного поступится принципами, сделав государство временным распорядителем денег граждан, пока не восстановится производство и воспроизводство.

Согласно Таблице, все граждане страны становятся таким же классом, каковыми во времена Кенэ были землевладельцы. В концепции приводится сравнение нового общества с рабовладельческим обществом без рабов. Поэтому возможна первозданная афинская демократия. Пока существует материальная зависимость человека от человека любая демократия будет фиктивной, какие бы формы она не принимала и для неё не изобретались. Поэтому фиктивной была советская власть и западная демократия.
Новая формация так же реальна технически, как феодальная. Таблица отражает бескризисность воспроизводства. Производство не сможет производить только в том случае, если класс рентополучателей уменьшится численно, как он уменьшился при феодализме из-за концентрации земель и денег. Производство росло - потребление сужалось. Примерно то же самое противоречие, что при капитализме, но в другой форме. Если бы не изобрели машины, "поглотившие" обезземеленных крестьян, то расцвет феодализма кончился бы общественной катастрофой. Смена формации спасла цивилизацию.
Изменено: Chju - 28.12.2010 16:17:13
Цитата
Chju пишет:-на место землевладельцев поставьте граждан страны, а производственные классы представьте как полностью автоматизированные производства.
Мы не можем произвести такую "рокировку", потому, что Граждане являются землевладельцами (времена изменились, после 1917 года), а что такое "производственные классы виде автоматизированного производства" то это ОЧЕРЕДНОЕ МАСЛО МАСЛЯНЫМ. В науке нельзя употреблять АБТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ, которые нужно еще объяснять дополнительными справками. Все должно быть ПРОСТО и доходчиво. Есть Территория, есть Ресурсы, есть граждане, есть Исторические Знания, вот это все пересчитайте в ЧИСЛАХ (граждан только не включайте в эти числа), затем переведите в понятия ДЕНЬГИ и распределите в равных Долях между всеми Гражданами и трудитесь себе во благо, не позволяя никому за ВАС СЧИТАТЬ (решать) ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |