Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Концепция аренды капитала

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 След.
RSS
Концепция аренды капитала, что следует понимать за термином "капитал".
Цитата
арина пишет:
Поскольку Вы потеряли интерес к теме, не усвоив ничего, раз такая путаница в голове, то отвечаю из-за вежливости, а не что б учить учёного.

и на том спасибо.

подтверждаю свое мнение:
Цитата
Elusive Jones пишет:
Ваши действия хорошо соответсвуют цели проведения личного пиара, и совершенно не совмещаются с желанием разобраться в предложенной концепции и тем более адаптировать к современным реалиям.

по концепции
Цитата
Elusive Jones пишет:
я все таки никак не могу заметить существенных отличий реально действующей сейчас в развитых странах модели от Вашего описания(к нашей стране конечно это имеет весьма отдаленное отношение). Ну за исключением мелочей

Цитата
Elusive Jones пишет:
Если же говорить именно с точки зрения популяризации концепции в России - так я конечно ЗА, ну просто потому что вижу что в нормально реализованном виде такой подход работает намного лучше, чем то что у нас возникло...Но ни проблемы занятости, ни достаточно эффективного подталкивания к само развитию это не дает

если у кого то есть желание поговорить по существу вопроса - готов продолжить.
Юрий М,
если под "усилием" понимать мощность трактора, то "усилие" и есть капитал, независимо от того, совершает ли "усилие" трактор и сколько времени совершает, или ржавеет в овраге. Возможность совершать работу - есть качество капитала. Рабочая сила, как способность человека к труду, является его качеством, делающего человека капиталом. Поэтому учитывать ли тракториста как капитал, формально, конечно, можно, но не нужно, поскольку вклад его энергии в производство стоимости практически отсутствует - он же не пашет. Но можно, если исчислять его рабочую силу как издержки производства. Если несколько лет назад я несколько сомневалась, то теперь уверена, что от зарплат в их смысле издержек надо срочно отказаться.
Если крестьянин пашет на лошади, то лошадь - капитал, а он - кто? Наёмника, пожалуй, можно считать капиталом. Он - издержи для владельца лошади. Поэтому люди должны перестать быть издержками, лишними людьми. Для этого надо изменить их экономический статус. Поэтому и тут есть нюансы. Пока же тракторист - тоже капитал.
Короче говоря, сейчас "трактористов" считают за лошадь, за трактор, за "производителей", "переменный капитал", что неправильно, т.к. не соответствует уже действительности, поскольку затраты мускульной энергии в производстве массового продукта ничтожны до предела (4% фермеров могут накормить остальные 96%). И этот пережиток создаёт экономические проблемы в виде роста издержек со всеми вытекающими, включая войны.
Арина, а как на счёт ответа на вопрос?
Цитата
Юрий М пишет:
если под "усилием" понимать мощность трактора, то "усилие" и есть капитал

Вы этот не ответ имели в виду?
Если Вы специально не включили мощность в список возможных ответов, т.е. "усилие" у Вас обозначает что-то другое, а не мощность, то, естественно, ничто из перечисленного не капитал, ибо, увы, не производит стоимость. Не преобразователь энергии.
Кстати, без Маркса, как без воды, особенно, если доводить концепцию до практической реализации.
Цитата
Elusive Jones пишет:
я все таки никак не могу заметить существенных отличий реально действующей сейчас в развитых странах модели от Вашего описания

"Описание" - Вы имеете в виду саму концепцию? Поэтому буду считать, что Вы не видите разницы между концепцией и реальными экономиками? Правильно я поняла?
И второй вопрос - в чём всё-таки Вы видите разницу, в каких "мелочах"?
Просто я не понимаю уже, как Вы что поняли, как отвечать, потому что Вы отнеслись, мягко говоря, невнимательно к моему определению капитала. Из которого получается вся разница на практике, которую Вы, говорите, не видите. Потому что аренда средств производства и аренда мощностей имеют разные эффекты, не говоря уже о коренном различии для практики в собственнике капитала.
Вопрос был такой:
Цитата
Говоря о тракторе, перечислите ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ, что входит в понятие капитал?

То есть Ваш ответ такой:
Цитата
если под "усилием" понимать мощность трактора, то "усилие" и есть капитал, независимо от того, совершает ли "усилие" трактор и сколько времени совершает, или ржавеет в овраге.

И больше ничего? (уточняю на всякий случай)

Теперь второй вопрос.
Что является капиталом у Саяно-Шушенской ГЭС?
(не буду давать перечень, а то опять скажете, что я чего-то туда специально не включил)
Цитата
Elusive Jones пишет:
Но ни проблемы занятости, ни достаточно эффективного подталкивания к само развитию это не дает

или хотя бы поясните, почему у Вас сложилось такое мнение. Точнее - у Вас сложилось неверное представление, поэтому, если Вы поясните, как Вы обосновали себе такой вывод, то я пойму, что Вы не так поняли.
Цитата
арина пишет:
Вы имеете в виду саму концепцию? Поэтому буду считать, что Вы не видите разницы между концепцией и реальными экономиками? Правильно я поняла?

да, Вы правильно поняли, между самой концепцией и реальностью существенной разницы нет. Ваша интерпретация и концепции и тем более реальности сильно хромают...

мелочи в основном в некоторых последних нововведениях. То что автор концепции смог дойти до всего этого сам, в условиях железного занавеса, то есть не просто отсутствия информации, а при мощнейшем дезинформационном потоке - говорит что инженер был действительно настоящий. Однако жизнь на месте не стоит, появились и некоторые новые мелочи, типа тех же кредитов. Но Ваши познания в технике совершенно неудовлетворительны, так что рекомендую воздержатся от высказываний на эту тему, если не хотите выглядеть глупо. И Ваше "определение" капитала конечно же определением я не считаю, это довольно таки противоречивое Ваше личное измышление. Под капиталом уже давно не воспринимают просто средства производства, это значительно более сложное понятие. Кстати формулировка Asendi весьма прогрессивна.
Нет, девочки и мальчики! САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ, ЭТО ЧЕЛОВЕК! Без него, не имеет смысла ВООБЩЕ РАССУЖДАТЬ О КАПИТАЛЕ! Другой вопрос, как НАПОЛНИТЬ "ЧЕЛОВЕКА" КАПИТАЛОМ, вот над этим вам всем и советую подумать. (что бы, обратили внимание) smile:D
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
арина пишет:
или хотя бы поясните, почему у Вас сложилось такое мнение. Точнее - у Вас сложилось неверное представление, поэтому, если Вы поясните, как Вы обосновали себе такой вывод, то я пойму, что Вы не так поняли.

я несколько раз задал Вам вопрос как именно концепция решает пролемы занятости, Вы просто проигнорировали эти вопросы. В концепции я увидел именно то что только что пояснил в предыдушем посте, и соотвесвенно поскольку проблема занятости в реальности существует, то вывод о том что концепция не решает эту проблему основан просто на прямых наблюдениях. И я не думаю что Вы сможете мне что то объяснить, это опять же на основании прямых наблюдений - за все время общения Вы не разу не продемострировали такой способности.
Цитата
Asendi пишет:
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ, ЭТО ЧЕЛОВЕК!

полностью согласен
Цитата
Elusive Jones пишет:-как именно концепция решает пролемы занятости,
Эта Проблема решается элементарно, если из рассуждения убрать "производственные мощности", ВЕЩИ, ДЕНЬГИ, оставить только Человек и его Способности плюс ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА. Сумма Чел+Спос+Числа=КАПИТАЛ! Да, это и есть открытый мной ЗАКОН, - СЛОЖЕНИЕ БИОФИЗИЧЕСКИХ ЭНЕРГИЙ!
Цитата
Asendi пишет:
Эта Проблема решается элементарно, ....

нет, тут не соглашусь. То есть точнее говоря если оставить только Человек, то конечно да, но есть еше дагоны (ауу, желание покусать не пропало еще?), и тут все становится практически не решаемо... просто отстреливать их нельзя, сделать Человеками крайне проблематично...
Цитата
Elusive Jones пишет:-нет, тут не соглашусь. То есть точнее говоря если оставить только Человек, то конечно да, но есть еше дагоны (ауу, желание покусать не пропало еще?), и тут все становится практически не решаемо... просто отстреливать их нельзя, сделать Человеками крайне проблематично...
И здесь нет Проблем! Все РЕШАЕМО. Экономика не мой конек! За 40 лет я столько написал, что меня уже воротит от всякой писанины, особенно АЛОГИЧНОЙ, поэтому я и не буду ею заниматься. Экономика не ПЕРВИЧНА, ПЕРВИЧНЫ ЗНАНИЯ! Вот пусть молодежь этим и занимается!
Цитата
Asendi пишет:
Экономика не ПЕРВИЧНА, ПЕРВИЧНЫ ЗНАНИЯ!

Только надо добавить - И УМЕНИЕ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
Юрий М
Цитата
Только надо добавить - И УМЕНИЕ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

ЕСТЕСТВЕННО! smile:D
Цитата
Юрий М пишет:
Что является капиталом у Саяно-Шушенской ГЭС? (не буду давать перечень, а то опять скажете, что я чего-то туда специально не включил)

Поймите же, что капиталам является только энергетическая мощность. Носитель же мощности (преобразователь энергии) может быть самый разный. Поэтому, если водяная мельница преобразовывает кинетическую энергию воды в механическую энергию, которая приводит в движение жернова, то эта мельница имеет определённую мощность, знаем мы её величину или нет. Не мельница, без разницы с пристройками она или нет, а только её мощность, которая зависит от её конструкции, является капиталом. Как и не человек является переменным капиталом, а только его "рабочая сила". Для практики и расчётов важна величина капитала, потому что нужно знать величину производимой стоимости.
Остальное - вторично.
Так же и ГЭС. Различие в том, что ГЭС производит не муку, а электроэнергию, там механическая энергия превращается в электрическую. Механическая энергия образуется из кинетической энергии воды и тепловой энергии. Потребляемая турбиной энергия воды и есть величина такого капитала, как ГЭС.

Вы путаете капитал с носителем капитала (преобразователем). Капитал - это просто способность производить работу, вот и всё. Маркс говорил, что рабочая сила не имеет цены, но цену имеет только её воспроизводство. Просто говоря, рабочая сила стоит столько, сколько её носитель. То есть всё зависит от зарплаты.
И капитал не имеет цены, как и рабочая сила, но сам преобразователь её имеет, как любой товар (как товар, а не как основные фонды - это несколько другая история), а также даже оборудованию приходится "платить зарплату", в том смысле, что оно амортизируется. Его как и лошадь, как человека надо поддерживать в рабочем состоянии.
Мы сейчас говорим капитале. Понятно, что все приспособились ко всему, поэтому такое понятие о капитале кажется совершенно непрактичным, что с ним делать (если абстрагироваться от концепции) непонятно? Есть оно или нет, ну знаем мы мощности, что дальше? Маркс разрабатывал теорию стоимости не для того, чтобы заменить деньги, а чтобы не было так называемой анархии производства, чтобы оно было управляемым, работало как по заказу. Понятно, что в условиях постоянного роста - эта задача не актуальна. Но если мы захотим построить замкнутый комплекс производства, такой же как система жизнеобеспечения на космическом корабле, когда каждое производство должно быть сбалансированным с другим, как целый организм, и развиваться качественно и количественно без перекосов, то, поверьте мне пока на слово, что ни планирование, ни все ваши прежние "рыночные" методы "развития производства" не дадут этого сделать. Только теория стоимости доведённая до ума. Тогда можно будет оценить, данное понятие о капитале и вообще, зачем, собственно, Маркс старался. А пока и его теория и такое понятие о капитале, согласна, выглядят ни к селу, ни к городу. И без них всё кипит и бурлит. И я говорю, что первое время можно обходится без этого.

"опять скажете, что я чего-то туда специально не включил". Меня удивило, что уже столько раз было сказано, что такое капитал, и Вы именно мощность трактора не упомянули из всего списка. Согласитесь, довольно странно. Поэтому я подумала, что Вы употребили синоним - "усилие".
Цитата
Elusive Jones пишет:
я несколько раз задал Вам вопрос как именно концепция решает пролемы занятости

концепция не решает проблему занятости, она её ликвидирует, т.к. она делает спрос независимым от занятости, поэтому не только качественные или структурные изменения, но даже полная автоматизация не создаёт проблему сбыту (рынку), а значит товарному производству.
Об этом было сказано в самом в начале данного диалога. См. первые страницы, потому что мне уже утомительно рассказывать вариант сказки про белого бычка.
Изменено: арина - 29.11.2010 00:06:19
Цитата
арина пишет:-Вы путаете капитал с носителем капитала (преобразователем). Капитал - это просто способность производить работу, вот и всё. Маркс говорил, что рабочая сила не имеет цены, но цену имеет только её воспроизводство. Просто говоря, рабочая сила стоит столько, сколько её носитель. То есть всё зависит от зарплаты.
Вот если бы Арина не сделала для себя КУМИРОМ Маркса, а вступила в спор с Марксом, она пришла бы к тому, что Маркс ОШИБАЛСЯ. Вот вы пишите - "Капитал, это способ производить работу"!!! У вас машина есть? Когда стоит на парковке ваш авто, то капитала нет, а когда едет, капитал есть. Вот ваша логика и зашла в тупик, вместе с Марксом. Да СИЛА не имеет Цены, но она СОДЕРЖИТСЯ (внутри) ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а воспроизводство СИЛЫ, это РАСХОДНЫЙ КАПИТАЛ. Поэтому, что бы работать, нужен КАПИТАЛ, для двух Целей, создания Товаров-Услуг и на Воспроизводство. Вы Арина появились в этом Мире за счет КАПИТАЛОВ ваших родителей, вас растили (наполняли капиталом) так же родители из своего капитала, ну а дальше развивайте Логику до того момента, КОГДА ВЫ РАСТЕРЯЛИ ВЕСЬ СВОЙ КАПИТАЛ ПЕРЕДАННЫЙ ВАМ РОДИТЕЛЯМИ! И тогда вы поймете, в чем был не прав Маркс.
Цитата
арина пишет:
концепция не решает проблему занятости, она её ликвидирует, т.к. она делает спрос независимым от занятости,

Об этом было сказано в самом в начале данного диалога. См. первые страницы, потому что мне уже утомительно рассказывать вариант сказки про белого бычка.

и тут же мне сразу стало понятно что ликвидация проблемы не является её решением.

а заодно вполне доходчиво объяснили что такое сказка про белого бычка. И наконец то соизволили вспонить о первых страницах, цитировать правда таки придется самому

сообщение №62

Цитата
Elusive Jones пишет:

Цитата

арина пишет:
....
Непотребителей просто не существует.Это значит, спрос уже не зависит от занятости населения, поэтому всё произведённое без проблем изымается с рынка, если даже производство со временем полностью автоматизируется. Если нет проблем со сбытом товара, то нет проблем с производством. Концепция не решает, а устраняет проблему занятости.
Очень банально, и это то, что даёт аренда капитала. Много или мало - решайте сами.

естесвенно что спрос от занятости не зависит(эээ... то есть в первом приближении... ну в смысле надо уточнить о каком спросе речь), но вот как отсюда следует что все произведенное изымается с рынка? в каком смысле изымается? и я совершенно не вижу устранения проблемы занятости, можно здесь поподробнее?

ладно, лично Вам уже все что мог порекомендовал и сообщил, так что не тратьте время на ответ просто из вежливости.
Цитата
Elusive Jones пишет:
так что не тратьте время на ответ просто из вежливости

не буду, но
поскольку тему читают гости, которых, вдруг, реально интересуют подробности, то сообщаю для них, что ответ "поподробнее" мной был дан в первом прикреплённом тексте под названием "некоторые нюансы прав собственности" (сообщение №74). А также в сообщении №160, т.к. в данном случае уже ребёнку должно быть ясно, что потребление рентополучателей, обеспечивающее спрос, действительно не зависит от их занятости.

Должна предупредить, что альтернативой моему предложению, не требующему потрясений, будут кровавые события, которые приведут к потери суверенитета страны, дело с которым явно перезрело. О нужности кровопусканий для возрождения России всё громче вещает самая прогрессивная оппозиция во главе с самой прогрессивной интеллигенцией. Я не сомневаюсь, что кровопускание получится у них как нельзя лучше, а со вторым - будут проблемы. Что я и пыталась тут изобразить.

"приходи к нам, тётя кошка, нашу мышку покачать" smile:evil:
Цитата
арина пишет:

Поймите же, что капиталам является только энергетическая мощность. Носитель же мощности (преобразователь энергии) может быть самый разный.

Давайте теперь займёмся переводом "с русского на русский".
Вам известны такие выражения:
- энергетическая мощность установки;
- электрическая мощность (прибора, станка, установки и т.д.)
- энергия передаётся по проводам в виде эл. тока;
- и т.д.???
Энергия (ЛЮБАЯ) по определению обладает мощностью, выраженной в разных единицах измерения в зависимости от того, о какой энергии идёт речь.
Говоря о "энергетической мощности" Вы не назвали ВИД энергии!!!

На сколько я понял, Вы говорите о возможности чего-либо(станка, техники и т.д.) совершать механическую работу.
Я Вас правильно понял?
Цитата
Вы путаете капитал с носителем капитала (преобразователем). Капитал - это просто способность производить работу, вот и всё.

Я ничего не путаю.
Я пытаюсь выяснить, что такое капитал.

Ещё раз повторю - Вы говорите по-русски, но не по-русски. Поэтому требуется перевод.
Два слова: Энергия и Мощность, используемых Вами, являются сугубо техническими терминами.
Но Вы их используете в БЫТОВОМ ПОНИМАНИИ!

Если уж используете технические термины, то будьте добры и говорить техническим языком.
Иначе без перевода никак не обойтись.

Именно поэтому я Вам уже не раз говорил, что Маркс здесь ни при чём.
Понятие "Капитал - это энергетическая мощность" ввели Вы, а не Маркс. Вот Вас я и прошу разъяснить, что же это такое.

К слову "работа" придираться не стану.
Хотя ради интереса знайте, что есть ещё:
Цитата
Термодинамическая работа — количество энергии, переданной или полученной системой путём изменения её внешних параметров.

Здесь тоже есть Энергия, а значит и Мощность.

И ещё один вопрос.
Есть сверло.
Если сверлит дрель, то это один вариант.
Если руками сверлит человек - второй вариант.
Что в этом случае является капиталом: дрель, человек или сверло?
Цитата
Юрий М пишет:
И ещё один вопрос.
Есть сверло.
На это, я попытаюсь ответить. Но сначала, цитата, как современные банкиры классифицируют "КАПИТАЛ".
Цитата
"Как уже отмечалось выше, капитал может выступать в денежной, производственной и товарной формах. Именно рынок ценных бумаг /фондовый рынок/ позволяет ускорить его переход от денежной к производственной форме. Он выполняет две функции. Первая заключается в обеспечении гибкого межотраслевого перераспределения капиталов и мобилизации денег населения с тем, чтобы направить их на развитие тех отраслей, где может быть обеспечена более высокая экономическая эффективность в выпуске конкурентоспособной продукции и в оказании услуг. Вторая предполагает мобилизацию временно свободных денежных средств, для удовлетворения нужд государства и других организаций" (Банки и финансовый рынок, Ю.И.Львов, Санкт-Петербург 1999).

А теперь ОТВЕТ С ПРИМЕРАМИ.
Цитата
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ, КАК ЭТАЛОН ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ.

Когда "человек" находиться в естественных условиях, ему не надо просчитывать, в какие промежутки времени необходимо удовлетворять /выполнять/ свои потребности. Для него достаточно "светлых и темных" периодов, т.е. дня и ночи. Другое дело, когда сообщество ведёт оседлый образ жизни и занимается обработкой земли, для накопления и сохранения продуктов питания. Его деятельность, как бы "привязывается" к ритмам сельхозкультур, разведением которых он занимается, и тогда сообщество ищет "эталон" относительно которого или которым можно было бы измерять /определять/ ритмы природных явлений /процессов/. Таких "эталонов", в Истории Земной Цивилизации было множество и все они не соответствуют гармонизации природных ритмов с производственным процессом и приводят к дисгармонии чувств, реакций и отношений между людьми и т.д.
Проблемы дисгармонии решаются очень просто, если люди не будут искать приоритеты /эталоны/ во внешнем мире, в идеологических и технических системах, а будут исходить /опираться/ из собственной информационной системы, которая состоит из Пяти органов чувств, координации движения и звуков речи и если обращение Земли можно на данном этапе принять за "временную шкалу", то считать мы должны в обратном порядке, опираясь на мельчайшую частицу звука речи (секунда).
Таким образом, можно “привязать” математическую (денежную) единицу к звукам речи, (что было предложено Пифагором 2,5 тысяч лет назад), и рассматривать; - секунда (1) = одному рублю (без деления на 100 копеек) и регулировать жизнедеятельность по денежно-временой шкале.
Рассмотрим некоторые аспекты из различных сфер деятельности:
Сельскохозяйственное производство: Два мужика или два хозяйства засеяли по Одному гектару земли, пшеницей. Один собрал урожай с гектара 40 центнер или 4000 кг, второй 25 ц. или 2500 кг. Вопрос, будет ли цена пшеницы одинаковой? Если исходить из нынешних отношений, то цена одинаковая. Если делать расчет по временной шкале, то расчет делается таким образом: год равен 31536000 секунд или рублей. 31536000 : 4000 = 7884 руб. за кг. и 31536000 : 2500 = 12614.4 руб. кг. Два мужика копают ямы 1х1 кв. метра. Один лопатой и затратил 1 час (3600 руб.), второй экскаватором и затратил 5 мин. (300 руб.)
Промышленность и технологические процессы: Ёмкость в 500 г. (пол-литра), если принять, что одна капля соответствует 1г. и по одной капле заполнять ёмкость в сек., мы затратим 500 сек. или 500 руб. Если туже ёмкость заполнять под напором, потребуется всего 5 сек. т.е. 5 руб. Такие же эффекты происходят в любом производстве и очень не выгодно "растягивать время" и использовать ручной труд.
Средние расчетные технологического процесса лежат в пределах от 120-240,
если идет на повышение, то это плохой специалист, если на понижение - это брак.
Бытовые "проблемы": Современный горожанин оторван от земельной собственности и вынужден подчиняться распорядку, когда суточное время разделили на 3 части по 8 часов на производство, 8 на сон и 8 на личные нужды и Пятидневная рабочая неделя. Переведем на секунды и увидим, как в реальности расходуется суточное время: в больших городах, как правило 2 часа на работу в оба конца, 8 часов труда и час перерыв на обед, итого 11 час. или 39600 сек. сон 8 ч. -- 28800 сек. остается 5 ч. - 18000 сек. Что может получить человек за 18000 сек. если почти все организации работают по одному графику? Если исходить из "золотого соотношения", то время в пути в учреждение и с учреждения и обеденный перерыв, должны входить в производственный процесс, и тогда получается, 28800 Вы тратите на работодателя и 57600 на себя! Вот это число "57600" есть твоя СОБСТВЕННОСТЬ, горожанин!
Цена товара /продукта/ и заработная плата: человек не может создавать из "ничего" ЧТО-ТО, он берёт готовый материал /сырьё/ и изменяет его качество и форму, и в этом суть всего производства. Хороший строительный лес начинается с 70 лет (цена одного ствола равна 31536000 х 70 = 2 207 520 000 руб.). Человек, срубив дерево, использует всего лишь третью часть, сучья, верхушку, комель, корень, сжигает или оставляет "умирать" на месте. Две третьи цены он "бросает на ветер". Плодородные почвы, это вспаханная земля на глубину не более 30 см, и перемешанная с естественными биологическими отходами. Цена одного гектара равна количеству урожая в течение одного года. Природные ископаемые (драгоценные металлы, руда, уголь, нефть, газ, и т.д. все что находиться под землей), выражается не количеством залежей в тонах, а ценой плодородных земель плюс годовая выработка. Так же можно просчитать цену "животного мира", водные и подводные ресурсы.
К "интеллектуальному" богатству относятся, - национальная речь, системы мер и письменная символика, сливающиеся в единую систему математической логикой и операции с числами в объемной системе координат. Носителями такого богатства являются архивные, музейные, культурные, архитектурные наследие и оценивается ОНО математическим числом всего государственного достояния (Х мб. + Х дб. = 2х "интеллектуальное" богатство). Можно ли говорить о заработной плате!, если 2х нам не известны. Поэтому цена товара /продукта/ и зарплата - всё определяется с "потолка"!
Представим себе, что произошло чудо и нам стало известно истинное число 2х (скажем условно 82/590). Станет ли нападать на Россию агрессор, будучи осведомлен об этом числе? В случае его поражения, он обязан будет возместить ущерб от этого числа в десятикратном размере. Вся экономика и богатства данного государства не в состоянии выплатить такие контрибуции. Война оказывается, экономически не выгодна, ни одному государству. (82/590 деленное на количество граждан, определяет "ценность-цену" одного гражданина). Вы идёте по улице и какой-то "хулиган" ударил Вас "бутылкой по затылку" и вывел Вас из строя Ваших биоритмов на несколько дней. Цена Вашей секунды равна = 9000000000 руб. Станет ли " человек " проявлять насилие, зная, что оплатить "больничный лист" он не сможет за всю свою жизнь? Вы приходите к "чиновнику" с жалобой на незаконные действия организации или представителя организации. Станет ли чиновник растягивать время в решении Вашего вопроса? Бюрократизм и "ведомственный эгоизм" оказывается наказуем и не выгоден!
Можно ли просчитать и оценить качество информации? " Если Вы нахмурясь выйдете из дома, если Вам не в радость, солнечный денёк, и Вам улыбнётся вовсе не знакомый, ….. и эта "улыбка" изменит Ваши ритмы на положительный эффект и будет согревать весь день, то "цена улыбки" равна (от 8 часов утра до 22 часов вечера) = (9.000.000.000 х 50.400 =условных руб.). Если Вы входите в контакт с другим человеком и не знаете, что Вы хотите от него "получить" или, что Вы можете ему "предложить", то время отнятое у него, Вы обязаны компенсировать рублями. Если Вас не поняли, по причине "зачем мне это надо" (субъективной амбициозности), то Вам обязаны заплатить, и Вы имеете право потребовать через суд, (если законодательная база, будет защищать честь и достоинство гражданина).
Таким образом, мы приходим к проблеме, ПРЕДЕЛЫ КОМПЕТЕНЦИИ.

Общество состоит из женщин, мужчин, детей, стариков и Они различные не потому, что он "белый" или "черный", или по "национальным признакам". Они различны по биологической энергетики (ритмам внутренних органов и органов чувств), независимо от размеров и веса тела, но в прямой зависимости от климатических условий регионов.
Юрий М,
\\\\\
Давайте теперь займёмся переводом "с русского на русский".
Вам известны такие выражения:
- энергетическая мощность установки;
- электрическая мощность (прибора, станка, установки и т.д.)
- энергия передаётся по проводам в виде эл. тока;
-и т.д.???
\\\\\\\
Повторенье – мать ученья ))
Я постоянно говорю об энергетической мощности, что значит, качественной и количественной характеристикой капитала является количество работы, совершаемой в единицу времени, НЕЗАВИСИМО от вида энергии, потребляемой установки и вида работы – механическая она или термодинамическая.
Из текста «некоторые нюансы прав собственности»:
«Не машина производит проодукт, а энергия. Поэтому средства производства в виде станков и машин не являются капиталом. Капиталом является только их способность совершать работу в чисто физическом смысле, т.к. они служат преобразователями одного вида энергии в другой. Поэтому работа, названная по своему общественному (для отличения от природных процессов) назначению производством, есть нечто не совсем материальное, а именно – это просто переход одного вида энергии в другой, потенциальной - в кинетическую, химической или тепловой - в механическую и т.п. Количество совершённой работы можно определить как произведение мощности преобразователя на время, затраченное на производство единицы продукта, то есть, если абстрагироваться от конкретики продукта производства, то все продукты производства по сути являются «овеществлённым рабочим временем» машин. Но для производства, если так его рассматривать, абсолютно неважно, какой преобразователь энергии – мускулы человека или животных, электромотор или ветряная мельница, были задействованы, в результате чего продукт был произведён.»

Отсюда видно, что я употребляю термины энергия и мощность не в бытовом, а в экономическом смысле.
И говорю, что давно пора перенести физические категории работы и энергии в экономику, дабы теория стоимости приняла законченный вид. Поэтому Маркс тут очень даже при чём и весьма конкретно.

\\\\
«Энергия (ЛЮБАЯ) по определению обладает мощностью, выраженной в разных единицах измерения в зависимости от того, о какой энергии идёт речь.»
\\\\\\

Энергия не «обладает» мощностью. Энергия, по определению, есть способность совершать работу. Эта способность количественно выражена в мощности. Мощность же зависит от устройства преобразователя энергии в работу, а не от энергии. «Разные» единицы мощности переводятся друг в друга:
1 килокалория в час равна 4,1868*1000/3600 = 1,163 ватт.
В СССР, России и некоторых других странах 1 лошадиная сила (1 PS, 1 CV) = 75 кгс м/сек = 735,49875 ватт (точно).

\\\\
Говоря о "энергетической мощности" Вы не назвали ВИД энергии!!!
\\\\\

Теперь Вы поняли, почему я не говорю о видах энергии? Капитал не зависит от вида энергии.

\\\\\
На сколько я понял, Вы говорите о возможности чего-либо(станка, техники и т.д.) совершать механическую работу.
Я Вас правильно понял?
\\\\\\

Я говорю о способности преобразователей энергии совершать работу, но теоретически она вся может быть сведена к механической и выражена в джоулях, что облегчит расчёты.

\\\\\
Я пытаюсь выяснить, что такое капитал.
\\\\\

Капитал есть способность производить работу (см. выше).
Эта способность называется энергетической мощностью.
Как и всякая способность, данная способность неощутима (пока не проявляется в действии), конкретно она выражается только цифрой.

\\\\\
И ещё один вопрос.
Есть сверло.
\\\\\

Если «сверлит дрель», то капиталом является она, т.к. она является преобразователем энергии, преобразует электроэнергию в механическую
Если сверлит человек, сам вращая сверло, то капиталом являются его мускулы, т.к. они преобразуют химическую энергию в механическую
Цитата
арина пишет:
Я пытаюсь выяснить, что такое капитал. \\\\\
Капитал есть способность производить работу (см. выше).

Поразительно сколько можно говорить ни о чём?

Причём Тут Работа?? Работа-вообще может НИЧЕГО не СТОИТЬ!!
Стоит Только Товар,который КУПИЛИ!! И стоимость будет ТО,что за ЭТО ЗАПЛАТИЛИ!!
Пока не заплатят-это не товар а побрякушки и не стоят НИЧЕГО сколько бы энергии на Это вы не затратили.
Вы можете ходить вокруг дома сутками или писать рассказы,но пока ЭТО не ОПЛАТЯТ-это не будет иметь НИКАКОЙ СТОИМОСТИ!!(а следовательно и НИКАКОГО КАПИТАЛА)

Скажу больше: ЭТо может быть и ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ капиталом,ибо если не продадите ваши шедевры-их вам придётся везти на помойку и Доплачивать СВОЙ Капитал за похороны(утилизацию)в твёрдой валюте.
Изменено: Аналитик - 29.11.2010 15:27:13
Знаешь Сам-подскажи Другу: http://shelandr.ru/birja1/
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |