Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Механизм принятия решения

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 След.
RSS
Механизм принятия решения, Хочу развенчать идею народовластия
Тема: "Механизм принятия решения"

Предлагаю не только отвечать на задаваемые автором вопросы, но и задавать свои.

Всякое решение возникает как ответная реакция на возникшую Проблему.

Использумя метод моделирования, так обожаемый Джонсом, предлагаю на простой модели рассмотреть этот процесс.

Модель.

Исходные данные: Дикое племя живёт на берегу реки и питается в основном рыбой.
Племя не знало Бога и поэтому не верило в него. Но у них был Ум, который позволял им делать умозаключения, связывать различные явления в единую, связанную, систему жизнепонятия. Они имели Веру. Веру в то, что рассуждениями и умозаключениями можно всегда выбрать лучший вариант действий. Они называли это мудростью. У них даже были "школы мудрости", где молодых обучали законам мудрости - ЛОГИКЕ.
И вот они голодают. Мудрый вождь провёл всю подготовительную работу к выбору предложений по выходу из кризиса. (Все предложения смотри в обсуждениях в этой теме).
После непродолжительного совещания с мудрейшими учителями из школы "мудрости", вождь решил вынести и их предложение на обсуждение народа. (Наконец-то! Наконец-то в механизме появился народ!) Предложение было такое:
Предложение №1: Для того чтобы разрешить сразу обе Причины Проблемы (много едоков и мало еды) , нужно съесть часть своих соплеменников...
Изменено: Простой - 04.12.2010 06:06:37 (переход на вторую часть механизма)
А какая разница?

Вопрос №1Её всё равно НАДО решать.Так или иначе.
Вопрос №2: Её всё равно надо решать, независимо от того , думают ли ОНИ о ней
Вопрос №3: Всё равно её решать ЕМУ , а ответственный подход к этому мероприятию зависит от его мотивации и устройства общественного строя в поселении.

Вопрос №4:Всё равно вопрос не в том , с кем обсуждать , а в том , кто её будет решать.
Изменено: DAGON - 28.11.2010 16:41:23
Цитата
Простой пишет:
Тема: "Механизм принятия решения"

Предлагаю не только отвечать на задаваемые автором вопросы, но и задавать свои.

Всякое решение возникает как ответная реакция на возникшую Проблему.

Использумя метод моделирования, так обожаемый Джонсом, предлагаю на простой модели рассмотреть этот процесс.

Модель.

Исходные данные: Дикое племя живёт на берегу реки и питается в основном рыбой.

1. Возникает Проблема: племя голодает.
2. Вождь, подумав, определяет возможные Причины возникновения Проблемы:

а) Стало много едоков?
б) Стало мало рыбы?
в) Рыбаки плохо ловят рыбу?

Определим сделанные допущения:
а) проблема возникла
б) вождь подумал
в) определил возможные причины

если имеются допущения, значит имеются вопросы по ним:

Вопрос №1: Если Проблема не разрешена после её появления, то имеет ли она решение?
Вопрос №2: Думают ли о возникшей Проблеме остальные члены племени?
Вопрос №3: Может ли определить все возможные Причины появления Проблемы один человек?

Продолжим.

Таким образом, вождь выделил три Причины, отражающие состояние и взаимодействие внутренней и внешней структур, изменение в одной из которых (или в нескольких сразу) могло вызвать возникновение Проблемы.

Пояснения:
1. Внутреная структура - это все люди племени, едоки.
2. Внешняя структура - это окружаюшая племя природа, река, рыба.
3. Взаимодействие между внешней и внутреней структурами - рыбаки, осуществляющие связь между рекой и племенем.

Для того, чтобы узнать, правильно ли он определил Причины, для обсуждения вопроса Стало много едоков? он должен посоветоватся с главами семейств.

Для обсуждения вопроса Стало мало рыбы? он должен посоветоватся с рыбаками.

Для обсуждения вопроса Рыбаки плохо ловят рыбу? он должен посоветоватся со взрослым населением племени, исключая рыбаков.

Вопрос №4: С кем вождь сначала должен провести обсуждение?

С начала - ни с кем.
В любом племени есть Совет! Совет создаёт правила Жизни племени, решения проблем, выносит ИХ на принятие всем племенем! А вождь выполняя решения племени, претворяет Их "в жизнь", только организовывая, согласно правил, все дела. Советуется с Советом, который контралирует всю Жизнь племени.

Если вождь будет советоваться по вашей схеме - племя вымрет! Так как будет принято решение для решения указанных причин голода, а причина голода окажется в другом, например в преступных действиях соплеменников.
Изменено: vib-2009 - 28.11.2010 16:52:05
Море , шторм ,рыбаки , рыба.
Хотят - ловят, хотят - спят.
Каков механизм контроля за сим действом со стороны "контролирующего" Совета?
Цитата
DAGON пишет:
Море , шторм ,рыбаки , рыба.
Хотят - ловят, хотят - спят.
Каков механизм контроля за сим действом со стороны "контролирующего" Совета?

Я бы, будучи членом Совета, провёл решение посадить тебя задницей на острый кол на 2 часа, если бы ты спал, кагда все работают, обеспечивая жизнь племени. Согласно Законам Племени.
Изменено: vib-2009 - 28.11.2010 17:11:38
То есть - помимо совета , ещё и штат стукачей , следователей , палачей предполагается?Под предлогом "заботы о племени" ?
Цитата
DAGON пишет:
То есть - помимо совета , ещё и штат стукачей , следователей , палачей предполагается?Под предлогом "заботы о племени" ?

Вот-вот, я и говорю, сдесь, на сайте, собрались особи не решать, а мутить!
Дагон с тобой я закончил базар. Если я не прав в отношении тебя, то измени СЕБЯ!
Да и ди ты......На свою Лубянку , придурок.
Маму свою на кол посади , как только тебе покажется , что она недостаточно интенсивно тебя , советчика , кормит.
В обществе главный тот , кто кормит, а не сраный "совет".
Пускай совет , на хрен , садится в лодку и прёт в море - примером показывать , как он будет пропитание добывать.А опосля и поговорить можно.
Изменено: DAGON - 28.11.2010 17:27:04
Цитата
DAGON пишет:
Маму свою на кол посади , как только тебе покажется , что она недостаточно интенсивно тебя , советчика , кормит.

Тупоголовый, у Человека - он кормит маму! Это тебя мама кормит.
Так работают ВСЕ? ДОЛЖНЫ? Или , всё же , МАМЫ не работают?Носитель цельного мировоззрения вместе с мироощущением.
Или у "советчиков" твоего народа мамы не работают?
И до какого колена родства предполагается расширить клановость?
Цитата
DAGON пишет:
Так работают ВСЕ? ДОЛЖНЫ? Или , всё же , МАМЫ не работают?Носитель цельного мировоззрения вместе с мироощущением.
Или у "советчиков" твоего народа мамы не работают?
И до какого колена родства предполагается расширить клановость?

Дагон, твои посты, автор темы, по идее должен был уже стереть.
А ответы на все твои вопросы имеются в описании моего мировоззрения на сайте: http://ajrec.ucoz.ru/ Если ты не враг мне, то иди познавай.
Мне твоя зомбописулька не нужна.
То что в голове у тебя - винигрет видно .
Попытайся меня подловить на подобных противоречиях.
Носитель , блин, мировоззрения.
P/S Мои посты в подобных, серьёзных темах , если надо - можно удалять .Я не обижусь.
Изменено: DAGON - 28.11.2010 18:01:13
Дагон, ты не понял - вождь не знает, какая Причина. Он только предполагает их.
vib-2009, Правила установлены для нормальной жизни, а тут возникло отклонение от Правил.

Относительно вашего:
"...Если вождь будет советоваться по вашей схеме - племя вымрет! Так как будет принято решение для решения указанных причин голода, а причина голода окажется в другом..." - замечательно!
Отсюда Вывод №1: Правильность Решения зависит от правильно установленой Причины возникновения Проблемы
Изменено: Простой - 28.11.2010 18:06:36
Все эти вопросы - в компетенции вождя.
Он именно для того и нужен , чтоб видеть - сколько едоков . сколько рыбы им требуется, сколько ловят рыбаки.
Что тут спрашивать у племени . которое не обладает такими данными?
И легче всего выяснить причину именно вождю.Просто сопоставив три известных ему факта.И если они не изменились - значит присутствуют "преступные действия".
А вот пытаясь выяснить причину у заинтересованых в искажении действительности - вождб обречён на неудачу, а племя - на дрязги.
Изменено: DAGON - 28.11.2010 18:12:42
Цитата
DAGON пишет:
Мне твоя зомбописулька не нужна.
То что в голове у тебя - винигрет видно .
Попытайся меня подловить на подобных противоречиях.
Носитель , блин, мировоззрения.
P/S Мои посты в подобных, серьёзных темах , если надо - можно удалять .Я не обижусь.

Не хочешь? тебя никто не заставляет. Но знай, тебе хуже будет, если не пойдёшь.
Цитата
Простой пишет:
vib-2009, Правила установлены для нормальной жизни, а тут возникло отклонение от Правил.

Относительно вашего:
"...Если вождь будет советоваться по вашей схеме - племя вымрет! Так как будет принято решение для решения указанных причин голода, а причина голода окажется в другом..." - замечательно!
Отсюда Вывод №1: Правильность Решения зависит от правильно установленой Причины возникновения Проблемы

Правила могут меняться, а ПРИНЦИПЫ НЕТ, согласно Законам Племени.
Ваш вывод №1 ПРАВИЛЬНЫЙ.
Но Вы же поставили вопрос темы ДРУГОЙ! Значит результата нет.
Изменено: vib-2009 - 28.11.2010 18:27:06
Цитата
DAGON пишет:
Все эти вопросы - в компетенции вождя.
Он именно для того и нужен , чтоб видеть - сколько едоков . сколько рыбы им требуется, сколько ловят рыбаки.
Что тут спрашивать у племени . которое не обладает такими данными?
И легче всего выяснить причину именно вождю.Просто сопоставив три известных ему факта.И если они не изменились - значит присутствуют "преступные действия".
А вот пытаясь выяснить причину у заинтересованых в искажении действительности - вождб обречён на неудачу, а племя - на дрязги.

Но ведь один человек не может следить и за родами, и за смертями. Для этого есть Главы семейств.
Да и за рыбаками он не может каждое утро стоять на пирсе, считать сколько корзин рыбы.
А про рыбу в реке - вообще молчу!
Про вредителей ему могли бы докладывать спецслужбы, но племя пока - дикое, примитивное.
Он не следит.Он выполняет функцию координатора.
Координирует жизнь племени на основе информации , поступающей от старейшин.
Старейшины обладают полной и достоверной инфой о состоянии подведомственной им сферы , но не имеют возможности сопоставлять свою сферу интересов со сферами других.
Каждая "гильдия" заинтересована в своей продуктивной работе на благо общества, но также она (гильдия в целом) не допустит истощения своих собственных сил.
Поэтому она сама контролирует свою деятельность.
Можно это принять за ответ, что вождь должен сначала посовещатся с Главами семейств? Т.е наиболее информированными (в пределах своих семейств) членами общества?
На стадии выяснения причин он не советуется - просто собирает и анализирует информацию.
Изменено: DAGON - 28.11.2010 18:48:45
Цитата
vib-2009 пишет:

Тема не закончена. Это только был первый вопрос, решая который мы сделали один вывод о связи Причины и Решения. Продолжение будет.
Так всё же: С кем должен советоватся вождь в первую очередь?
Я действительно чего то не понимаю? Или каждый пытается схитрить в своих интересах?
Если требуется информация для выяснения причины - её просто получают.
Не советуются (ибо - не о чем) А просто выясняют : Количество едоков, пойманой рыбы, наличие её в реке.
В любой последовательности , и у тех , кто компетентен в том или ином вопросе.
Что не так?
Цитата
Простой пишет:

Цитата

vib-2009 пишет:
Тема не закончена. Это только был первый вопрос, решая который мы сделали один вывод о связи Причины и Решения. Продолжение будет.
Так всё же: С кем должен советоватся вождь в первую очередь?

Вопрос о не возможности решения Им (вождём) появившейся проблемы в пропитании, должен быть вынесен на обсуждение и решения Совета племени.
А у вас вопрос темы стоит заведомо не корректно, поэтому он правильно решён не будет.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |