Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Острова научного пути.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Острова научного пути.
Цитата
any пишет:
Интересная, на мой взгляд, мысль:

Цитата
Юрий М пишет:

Момент номер один - я искренне не нашёл иного метода оценки деятельности человека . кроме как финансово.

Немного недосказанная..

А Вы когда цитируете, хотя бы обращаете внимание на то, КОГО ИМЕННО цитируете?
Я таких слов не говорил!!!
АНУ! Желательно вникать в смысл ВСЕГО предложения, а не перекраивать его сообразно своим ощущениям.
Я не говорил об оценке ЧЕЛОВЕКА.
Я говорил об оценке ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ощущаете разницу?
Если оценка деятельности правильная , то нищий , бросающийся по зову сердца, не задумываясь, в горящий дом , чтоб вытащить оттуда беспомощного старика ,будет (согласно установленой обществом системы оценки труда) обеспечен финансово гораздо лучше любого олигарха.
Причём его сознание , общественно ориентированое, будет обеспечено финансово и простимулировано в потомстве вне зависимости от его ухищрений.
А вот "делиться" - это странная установка.
Я не хочу , чтоб вор и убийца, потративший свою жизнь на совершенствование методов оббирания слабых и беспомощных, потом со мной чем то там поделился.
Я хочу чтоб этот вор сдох и деньги его чтоб сгнили с ним в его же могиле.
И чтоб это стало примером для остальных таких же.
Язык науки и язык искусства (литературный) - это качественно различные языки.
Элемент "социальной системы" и "человек", это могут быть элементы различных систем.
Человека могут изучать и психология и медицина и т.д.
Любая система (множество)элементов определяется через операции и отношения между элементами, но что такое (для вас) элемент? Скоро я опубликую в www.island-sw.ru Основные понятия.
Цитата
DAGON пишет:
Я не говорил об оценке ЧЕЛОВЕКА. Я говорил об оценке ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Так и я говорю об оценке ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Ибо "делиться" (то же самое: делать доброе для других, отделяя часть своей души им) - это и есть главная деятельность, на которую надо обращать внимание и которую надо ценить. В моем понимании ценность человека равна ценности сделанного им для других. Просто кто-то высказался за "финансовый" метод оценки, а я его конкретизировал. Попытка перевести моральные принципы в количественную и притом всем понятную шкалу.

А разница принципиальная в том, что финансовое состояние человека (размер его собственности) никак не связано с ценностью его для общества. Разве что только для его семьи оно имеет значение. Мудрость государства должна быть в том, чтобы эту разницу уловить и всячески стимулировать истинные ценности, в том числе и через СМИ. Пока что такого государства у нас НЕТ. А что касается бывшего Союза, то там такое отчасти БЫЛО, хоть и не в той мере, как хотелось бы...
Цитата
Георгий Чернецкий пишет:

Любая система (множество)элементов определяется через операции и отношения между элементами, но что такое (для вас) элемент? Скоро я опубликую в www.island-sw.ru Основные понятия.

Я догадываюсь, какие это будут "основные понятия", глядя на процитированный кусок текста.
Если исходить из правил русского языка, то автор по сути дела назвал систему и множество - синонимами применительно к группе элементов. При этом утверждая, что в обоих случаях между элементами будет взаимодействие.

Вопрос автору.
Множество, под названием "город", содержит в себе такие элементы: трамвай, дом, дерево, колбаса.
Опишите взаимодействие элементов этого множества?
(при желании можно составить такое же множество из людей, а не предметов)

Из приведённого примера очевидно, что система и множество - совершенно разные понятия и применять их как синонимы (по отношению к группе элементов) нельзя.

Как при таком подходе автор собирается формулировать "основные понятия" я даже представить не могу ...
Цитата
Язык науки и язык искусства (литературный) - это качественно различные языки.

Вы забыли добавить - язык современной науки и современного искусства.
Такое разделение искусственно по своей сути: наукообразные мужи придумали типа "научного" языка, а деятели искусства типа "литературного".

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает!

Когда наука начнёт изучать мир в целом, а не его отдельные сегменты, а искусство перестанет утверждать, что "квадраты малевичей" или "эдички лимоновские" есть мировое достижение и пример для подражания, - тогда язык станет одинаковым как для учёного, так и для деятеля искусства. А самое главное - оба этих языка станут доступны любому жителю страны, знающему русский язык.
И не только "этих двух".
Сегодня в каждой области жизнедеятельности человека существует "свой язык". Что привело к появлению таких "мини-наций" внутри единого народа. (что, кстати, тоже способствует разделению общества).
Послушайте речь бухгалтера, физика или химика - чёрт голову сломит!!!
Хотя всё это вполне можно выразить языком, доступным для понимания подавляющим большинством жителей России. Достаточно вспомнить такой термин, как "научно-популярная литература".

"Кваканье" на своём "профессиональном" языке в обществе - есть признак узколобости, а не развитости.
Настоящий профессионал способен донести свои мысли до любого сообщества, любой группы лиц так, чтобы они были полностью поняты.

Так что нет никакого разделения языков на научный, язык искусства и пр.пр..
Есть высокий непрофессионализм тех, кто не умеет выразить свои мысли доступным языком.
Качество русского языка вполне позволяет это сделать.
Цитата
any пишет:

Цитата

DAGON пишет:
Я не говорил об оценке ЧЕЛОВЕКА. Я говорил об оценке ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Так и я говорю об оценке ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Ибо "делиться" (то же самое: делать доброе для других, отделяя часть своей души им) - это и есть главная деятельность, на которую надо обращать внимание и которую надо ценить. В моем понимании ценность человека равна ценности сделанного им для других. Просто кто-то высказался за "финансовый" метод оценки, а я его конкретизировал. Попытка перевести моральные принципы в количественную и притом всем понятную шкалу.

А разница принципиальная в том, что финансовое состояние человека (размер его собственности) никак не связано с ценностью его для общества. Разве что только для его семьи оно имеет значение. Мудрость государства должна быть в том, чтобы эту разницу уловить и всячески стимулировать истинные ценности, в том числе и через СМИ. Пока что такого государства у нас НЕТ. А что касается бывшего Союза, то там такое отчасти БЫЛО, хоть и не в той мере, как хотелось бы...

Да не согласен я ни с кем делиться!С чего вдруг?
Представьте себе - Билл Гейц, вместо того , чтоб вкладывать заработаные на продаже (с чего он там начинал) деньги в собственные разработки винды , вдруг начал бы с самого начала (повинуясь установкам государства) отдавать 80 процентов заработаного на содержание десятка алкашей , пропивших свою печень и получивших инвалидность.
Да с чего бы вдруг миру лишаться Винды , но плодить дармоедов?
Я , если честно, ничего "конкретизирующего" не углядел.
Естественно , что если я буду трудиться бесплатно, без сна и отдыха , на благо "общества" (что, кстати , оно из себя должно представлять ?Ибо у нас и так тот , кто платит всё больше налогов на содержание роскоши Кадырова - самый ,простимулированый государством человек) , тем ценнее для этого общества я буду.
Вот только сдохну быстро, потомства не оставлю, и никакого стимула не получу.
В нынешнем обществе и представить себе трудно, что можно делать что-то доброе и нужное другим людям совершенно безвозмездно. Вот тому доказательство:
Цитата
DAGON пишет:
Да не согласен я ни с кем делиться!С чего вдруг?

Аналогию я вижу такую. Нельзя выжить добренькой овечке среди волков. "С волками жить - по-волчьи выть" - вот удел нынешнего человека. Нравится он вам? А другого просто не знаем и знать не хотим, не так ли?

Ну не хочешь делиться, не делись. Дело добровольное. Государство здесь не должно никого принуждать. Достаточно моральной оценки. Пусть в газетах напишут как о "герое" не о тебе, а о другом. Пусть люди сами публично скажут спасибо не тебе, а ему. Вот о чем следует позаботиться государству, вот такие стимулы нам и нужны.

А Билл Гейц в данном вопросе вообще-то ни с какой стороны. Кому и какое "добро" он сделал, сказать трудно. Миллиарды "зеленых" ничего не скажут о его моральных качествах. А мораль должна быть выше и устойчивее всяких там "юридических документов", включая, кстати, и конституцию. Общество, в котором моральные нормы выше юридических, не победимо. Так вот мне кажется.
Герои быстро вымирают.И не плодятся.Вот в чём проблема.
Пишут о нём, или нет - это сути не меняет.
А "Билы Гейцы" (то есть - изобретатели и рационализаторы) в СССР зарабатывали (денежки) очень даже неплохие.
А если учесть современные (не советские) реалии , то на выходе Билл Гейц и получится.Если талант не будут убивать в погоне за "уровнять и поделить" , а каждый получит то, что заработал.
Изменено: DAGON - 13.03.2011 21:06:23
"Делить на всех" - неправильная позиция.
Знаю, что человек должен заниматься любимым делом, быть обеспечен всем необходимым, иметь возможность выбора занятия, иметь возможность совершенствоваться.Вот это знаю.
Что ещё?
Все эти разговоры не имеют отношения к предложенной мной теме "Острова научного пути". Для того, чтобы принимать участие необходимо, как минимум, знать, что такое наука и её метод, а уже потом рассуждать о научном пути. В связи с этим я закрываю свою тему на этом сайте. Кого интересует научный путь развития обществ может ознакомится с научным методом. Материалы будут публиковаться по адресу: www.island-sw.ru
Эффективность научного метода была впервые продемонстрирована школой Евклида и апрбирована Декартом,Ньютоном. Схема научного метода состоит в следующем: Реальный, сложный объект представляется системой, т.е. множеством элементов, на котором определены операции и отношения между элементами и далее осуществляется поиск инвариантов (законов)относительно преобразований выбранной системы. Этот метод используется и физиками, которые используют для этого различные "ускорители". Для определения элементов социальной системы надо посмотреть Гражданский Кодекс, там это есть.
Страницы: Пред. 1 2

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |