Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Формулируем "Правила форума "ВЕЧЕ РУнет".

RSS
[ Закрыто ] Формулируем "Правила форума "ВЕЧЕ РУнет"., Правила, ВЕЧЕ, РУнет, самоорганизация, демократия

1. Какой вариант "Правил форума "ВЕЧЕ РУнет"  Вас удовлетворяет наиболее полно
    Вариант №1  
     3 (60,00%)
    Вариант №2  
     2 (40,00%)
В этой теме планирую обсудить все "хотелки" пользователей, определяющие правила не только для Аналитика и Арбитра, но и что самое главное, для самих авторов тем и участников обсуждения. Надеюсь в результате обсуждения получить удовлетворяющий большинство алгоритм работы в форуме, понятный и принимаемый всеми пользователями.
Прошу высказываться по предложенной теме. (на обсуждение прошу неделю)
Не понял?... переспроси.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Asendi пишет:
1. Тема должна соответствовать Идеологии "РунетПартии", (или, ВЕЧЕ) 2. Аналитик (администрация) имеет Право указать автору на несоответствие Темы Идеологии. 3. При отказе автором изменить название Темы, Аналитик удаляет Тему с предупреждением о причине удаления. 4. Претензии автора не принимаются и не рассматриваются администрацией. 5. Тема должна отражать Проблему Российского общества и узконаправленная (специализированная).

Ну вот, хоть что-то похожее на обсуждение в нужном направлении. smile:)
Не, я конечно не столь радикален в предложениях правил, как Асенди и не считаю, что только идеологические темы достойны рассмотрения в форуме ВЕЧЕ. Темы могут быть самые разные, НО!
Темы обязательно должны требовать нашего решения! Поясню на примере.
Да простит меня уважаемый Асенди, если я не прав, но скажите мне на кой хрен нам в ВЕЧЕ нужно обсуждение темы "Современное рабство"? Какую резолюцию, жизненно важную для нашего сообщества, мы должны будем в итоге обсуждения этой темы принять и проголосовать?
Не, ну конечно если автор сможет убедить в такой важности и необходимости то пусть, но на данный момент, кроме пустопорожней говорильни я в этой теме не вижу. Следовательно, п.1 по Асенди как бы нужен но не в той редакции. А где то так:
На обсуждение в форуме ВЕЧЕ принимаются темы требующие принятия решения интернет сообществом "РУнет партия". Соответствие темы этому требованию определяют члены сообщества, по предложению Аналитика или Арбитра или не менее чем двух членов сообщества, путём инициализации голосования за досрочное прекращение обсуждения темы в двух дневный срок. В случае принятия большинством голосов решения о закрытии темы, Арбитр переносит её из форума ВЕЧЕ в Общий форум.
Такая формулировка (на мой взгляд) обеспечивает задачи фильтрации проблем, поднятые Асенди, причём с определённой степенью защиты от возможного самодурства Аналитика или Арбитра.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Темы обязательно должны требовать нашего решения!

Уважаемый Адвисер, "темы" поднимаемые на данном ресурсе, это всего лишь амбиции автора. Они даже не содержать дискуссионного характера и уж тем более, не рекомендательные государственным органам и "нашего решения" быть не может, ибо непонятно зачем вообще нужно Решение! Поэтому ваша формулировка, теряет всякий смысл.
Цитата
На обсуждение в форуме ВЕЧЕ принимаются темы требующие принятия решения Интернет сообществом "РУнет партия".

Я же, сформулировал Пять пунктов Правил после того, как Chju согласился с моим замечанием; - "А Главное, то в чем? А в том, что Аналитик должен помочь автору правильно (грамотно с точки зрения Логики) определить Тему и написать короткое РЕЗЮМЕ к Теме, тем самым, приглашая народ обсудить и прийти к общему МНЕНИЕ на данный Вопрос-Проблему, по всем спектрам общественной жизни России"

Что касается моей Темы "Современное рабство" в "ВЕЧЕ", то я преследовал две вещи. Первая, это показать, что Тема должна быть масштабная и выяснить в ходе дискуссии, содержаться ли в ней Проблема и не только для России. Вторая, в ходе дискуссии, возможно, проявятся некоторые элементы Управления, как самим собой, так и коллективами.
Нет капитала в мозгу, возьми в аренду!
Цитата
Asendi пишет:
показать, что Тема должна быть масштабная и выяснить в ходе дискуссии, содержаться ли в ней Проблема и не только для России. Вторая, в ходе дискуссии, возможно, проявятся некоторые элементы Управления, как самим собой, так и коллективами.

Нет уважаемый Асенди, вернитесь пожалуйста в самое начало создания форума ВЕЧЕ и убедитесь в том, что сам форум был задуман с одной единственной целью -
Цитата
...К этой идее меня сподвигло бесконечное хождение по кругу и бесполезная говорильня. Любое обсуждение должно заканчиваться каким-то результатом...
...Предлагаю подумать над механизмом обсуждения и принятия решений...

Этим всё сказано и не надо в этом форуме поднимать глобальные темы, без решения, они вполне нормально себя будут ощущать и в любом другом месте, но не там где мы должны решать наши общие вопросы. И на этом я настаиваю.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Любое обсуждение должно заканчиваться каким-то результатом...
...Предлагаю подумать над механизмом обсуждения и принятия решений...
Мил человек, ".... подумать над механизмом обсуждения И," с этим я согласен, как думаю и другие, а вот "принятие решения", так объясните людям, КАКОГО РЕЗУЛЬТАТА И РЕШЕНИЯ вы хотите. Здесь что учебное заведение, аттестационная организация, где необходимы "результаты по выпуску квалифицированных работников, ученых и т.д."! Адвисер, объясни мне - КАКУЮ ПРОДУКЦИЮ СОБИРАЕТСЯ ВЫПУСКАТЬ, "Рунет партия"?
Изменено: Asendi - 01.12.2010 00:27:23
интересно, а как быть когда оба правы? токо не говорите что так не бывает, двое стоя на северном полюсе, показывая руками в прямо противоположном направлении и утверждая что юг там - оба правы...
Цитата
Elusive Jones пишет:
В этой теме планирую обсудить все "хотелки" пользователей, определяющие правила не только для Аналитика и Арбитра, но и что самое главное, для самих авторов тем и участников обсуждения. Надеюсь в результате обсуждения получить удовлетворяющий большинство алгоритм работы в форуме, понятный и принимаемый всеми пользователями.
Прошу высказываться по предложенной теме. (на обсуждение прошу неделю)

У меня такое ощущение, что Адвисер запутался и не знает, чего хочет. Вот его начальный пост
Цитата
"В этой теме планирую обсудить все "хотелки" пользователей, определяющие правила не только для Аналитика и Арбитра, но и что самое главное, для самих авторов тем и участников обсуждения. Надеюсь в результате обсуждения получить удовлетворяющий большинство алгоритм работы в форуме, понятный и принимаемый всеми пользователями.
Прошу высказываться по предложенной теме. (на обсуждение прошу неделю)"

и тут же, меняет вектор на все 360. Так тут и не знаешь, как себя вести.
на юг хочет, там тепло... (Asendi, у Вас опечатка, на 360 градусов это точно туда же, достаточно 180)

я к тому что по идее раздел ВЕЧЕ нужен для решений, ну типа собрались толпой и обсуждаем поставить ли шлагбаум на въезде в деревню или просто дорогу заминировать. Пообсуждали - договорились - пошли делать.

Но в то же время на текуший момент у нас сил маловато для обсуждения вопросов имеющих непосредственный выход на реальные действия, и соотвественно обсуждение с целью выработки общего мнения имеющихся участников - то есть увеличения имеющихся у нас сил за счет консолидации (да и привлечение новых участников примерами корректного обсуждения) - совершенно оправдано и уместно для ВЕЧЕ.

А переносить правила ВЕЧЕ на весь форум просто не гуманно, в первую очередь по отношению к аналитику и арбитру - всех проповедников и фанатиков привести во вменяемое состояние просто не реально, лучше уж пусть себе тихонько говорят сами с собой в каких нить своих ветках форума.
Цитата
Elusive Jones пишет:
...я к тому что по идее раздел ВЕЧЕ нужен для решений...
...переносить правила ВЕЧЕ на весь форум просто не гуманно...

Вы абсолютно правы. Общий форум большой, со множеством разделов и тем на любой вкус, а ВЕЧЕ маленький и конкретный. Почему этого не желает понять Аденди? Может плохо объясняем.
Цитата
Asendi пишет:
Адвисер, объясни мне - КАКУЮ ПРОДУКЦИЮ СОБИРАЕТСЯ ВЫПУСКАТЬ, "Рунет партия"?

"Продукция" одна - принятые консолидированные решения сообщества. За примерами далеко ходить не надо.
- кто сегодня Арбитр? - Асенди, а без ВЕЧЕ мы бы до сих пор словоблудили на эту тему, а так человек худо-бедно но работает, по истечении срока найдётся более подходящая кандидатура,... - будет она работать.
- правила специфического форума ВЕЧЕ нужны? Нужны,... и они будут приняты и начнут действовать не далее чем через 4 дня!
И всё это благодаря уже начавшему действовать (хоть и со скрипом) механизму ВЕЧЕ.
Ну как ещё объяснить Асенди?
Не понял?... переспроси.
Asendi со своим вопросом про "продукцию" прав, по крайней мере я могу его поддержать. Ибо сейчас получается так, что ВЕЧЕ создано ради самого себя: принимать решения по своим внутренним проблемам. Что-то подобное встречалось уже в структурах бюрократии всех времен. Но если у типичных бюрократов есть материальный стимул и он же является самоцелью, то у ВЕЧЕ такого стимула нет. Значит, нет и цели?
Цитата
any пишет:
Ибо сейчас получается так, что ВЕЧЕ создано ради самого себя: принимать решения по своим внутренним проблемам.

Не понял, попробуйте переформулировать мысль.
Сейчас по вашей посылке получается что ВЕЧЕ некая самостоятельная организация и форум ВЕЧЕ создаётся для решения внутренних проблем ВЕЧЕ. Откуда Вы это взяли? Если сами придумали то зачем? Поясните. smile:|
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:-Вы абсолютно правы. Общий форум большой, со множеством разделов и тем на любой вкус, а ВЕЧЕ маленький и конкретный. Почему этого не желает понять Аденди? Может плохо объясняем.
Адвисер, милый, я, прежде чем писать МНОГО ДУМАЛ и прекрасно понимаю, зачем создавалось "ВЕЧЕ" "маленькая площадка для обкатки методов взаимодействия между ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ", то есть, ЛАБОРАТОРИЯ. Вот и давай в этой Лаборатории, не ДАВИТЬ ДРУГ ДРУГА, НЕ УПРАВЛЯТЬ, А НАХОДИТЬ ТО, ЧТО ОТЛИЧАЕТ НАС ОТ МИРА ЖИВОТНЫХ! А теперь, маленькая АНАЛОГИЯ как создаются СТИХОТВОРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Берется ШАПКА (ёмкость) и кидают в нее словечки приходящие тебе на ум, ХАОТИЧЕСКИ. И когда шапка наполниться до краев, садись за стол, вынимай по словечку и раскладывай их СТОЛБИКОМ. Первый Блин получиться КОМОМ, но чем больше ты построишь СТОЛБИКОВ, тем быстрее ты обнаружишь ЗАКОНЫ РИФМЫ и вот тогда, у тебя получится складывать словечки в столбики не Хаотично, а по Законам Гармонии. Вот это и есть РЕЗУЛЬТАТ!
Прошу Аналитика выполнить свои обязанности по очистке темы от постов не связанных с темой обсуждения - выработкой правил форума ВЕЧЕ.
Обсуждение действий адвайзера можете проводить в любом другом месте общего форума, где адвайзер - администратор. Только не забывайте уроки на примере АлексСевера, я терпелив и вежлив, но до определённого предела, который АС не заметил.
Здесь пишем ПРАВИЛА, причём ЛЮБЫЕ предложения приветствуются, в том числе и те которые могут защитит всех нас от возможного необоснованного притеснения избранной администрацией.
Не понял?... переспроси.
Цитата
Asendi пишет:
...зачем создавалось "ВЕЧЕ" "маленькая площадка для обкатки методов взаимодействия между ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ", то есть, ЛАБОРАТОРИЯ.

Ну вот, взаимопонимание достигнуто. smile:)
Не понял?... переспроси.
Срок обсуждения неумолимо приближается к окончанию, к сожалению никто не предложил полного, продуманного, конкретного варианта правил для форума ВЕЧЕ. Вынужден первым выкладывать свой.
Правила форума ВЕЧЕ (вариант№1)
1. К обсуждению в ВЕЧЕ принимаются темы, требующие принятия коллегиального решения Интернет сообществом «РУнет партия». Темы, по которым в итоге обсуждения можно сформировать форму опроса для голосования.
2... Вариант изменён, смотри ниже.
Изменено: adviser - 03.12.2010 13:56:59
Не понял?... переспроси.
Правила форума ВЕЧЕ (вариант№2)
1. К обсуждению в ВЕЧЕ принимаются темы, требующие принятия коллегиального решения Интернет сообществом «РУнет партия». Темы, по которым в итоге обсуждения можно сформировать форму опроса для голосования. Тема должна пройти предварительное обсуждение в общем форуме , в результате которого автор должен донести до аналитика суть вопроса и причину важности принятия решения по обсуждаемому вопросу для РУНЕТПартии.
2. Автор темы обязан во вступительном посте сформулировать проблему и поставить вопрос (вопросы), который необходимо решить в итоге обсуждения.В чём, по возможности , ему должны оказать содействие аналитик и арбитр.
3. Автор темы должен указать срок обсуждения, который не может быть менее трёх и более 7 дней.
4. Выдвигать на обсуждение тему имеет право любой зарегистрированный член сообщества.
5. Вести тему, удерживать её в русле, помогать раскрыть, поддерживать порядок обсуждения, призваны действующие в момент обсуждения Аналитик и Арбитр, в соответствии со своими должностными обязанностями.
6. Тема должна быть перенесена в общий форум Аналитиком, если она не соответствует пунктам 1-3 настоящих правил и Автор, совместно с Аналитиком, не смогли её привести к требованиям правил в течении первых двух суток после её обнародования.
7. Темы, обсуждение по которым завершено и проведено голосование закрываются Арбитром, а Аналитик формирует и размещает краткую аннотацию и решение принятое по теме в специальном бюллетене. (Вопрос о пересмотре темы " В связи с вновь открывшимися обстоятельствами" ????)
8. Правила действуют в одном цикле форума ВЕЧЕ, инициировать их изменение имеет право любой зарегистрированный член сообщества, через процедуру нового обсуждения и голосования. Изменения вступают в силу в случае их поддержки простым большинством голосов в следующем цикле форума.
Даже удивительно, какое совпадение мнений! smile:D
Согласен с предложением Дагона по п.6 и вношу изменение в свой вариант.
Правила форума ВЕЧЕ (вариант №1)
1. К обсуждению в ВЕЧЕ принимаются темы, требующие принятия коллегиального решения Интернет сообществом «РУнет партия». Темы, по которым в итоге обсуждения можно сформировать форму опроса для голосования.
2. Автор темы обязан во вступительном посте сформулировать проблему и поставить вопрос (вопросы), который необходимо решить в итоге обсуждения.
3. Автор темы должен указать срок обсуждения, который не может быть менее трёх и более 7 дней.
4. Выдвигать на обсуждение тему имеет право любой зарегистрированный член сообщества.
5. Вести тему, удерживать её в русле, помогать раскрыть, поддерживать порядок обсуждения, призваны действующие в момент обсуждения Аналитик и Арбитр, в соответствии со своими должностными обязанностями.
6. Тема должна быть перенесена Аналитиком в Общий форум, если она не соответствует пунктам 1-3 настоящих правил и Автор, совместно с Аналитиком, не смогли её привести к требованиям правил в течении первых двух суток после её обнародования.
7. Темы, обсуждение по которым завершено и проведено голосование закрываются Арбитром, а Аналитик формирует и размещает краткую аннотацию и решение принятое по теме в специальном бюллетене.
8. Правила действуют в одном цикле форума ВЕЧЕ, инициировать их изменение имеет право любой зарегистрированный член сообщества, через процедуру нового обсуждения и голосования. Изменения вступают в силу в случае их поддержки простым большинством голосов в следующем цикле форума.

По п.1 Правок Дагона. Пусть решит большинство, у меня нет принципиальных возражений, кроме опасения излишнего забюрокрачивания (обсуди здесь, только потом можешь ещё раз обсудить в ВЕЧЕ...)
По п.2 Правок Дагона. У Аналитика это итак записано в обязанностях, а в соответствии с п.6 принимаемых правил на это у них есть двое суток (масло масляное).
А больше у нас разногласий и нет. smile:)
Не понял?... переспроси.
Нет ....Здесь можешь обсудить любой бред , кажущийся тебе ИДЕЕЙ. а В ВЕЧЕ можешь лезть , если смог найти обоснование необходимости принятия решения именно данным форумом по своей идее.
Всё таки аналитика должен подбирать для своей темы автор.
А насчёт единодушия и отсутствия разногласий - а понту?
Всё равно все эти попытки решить что то за народ - беспонтовые.
Чё зря упираться то ?
Вот ещё одни (всё те же) "радетели" : http://moole.ru/blog/mmc/news/254803-rsf-2010-predjavit-porochnojj-vlasti-socialnyjj.html
Вы просто не осознаёте : ГЛАВНОЕ _ НЕ ЗАДУМКА, А РЕАЛИЗАЦИЯ!!!!!!
Чтоб вы не понапридумывали - извратить на местах - дело пяти секунд.
Нужно действие в реале!!!!!!!!!!!!
Цитата
DAGON пишет:
Здесь можешь обсудить любой бред , кажущийся тебе ИДЕЕЙ. а В ВЕЧЕ можешь лезть , если смог найти обоснование необходимости принятия решения именно данным форумом по своей идее.

В это вижу определенный смысл. Сначало можно немного в общем форуме прояснить с Аналитиком чего же хочет автор.
Цитата
DAGON пишет:

И я то же уже это говорил -)
Цитата
Chju пишет:

Цитата

DAGON пишет:

И я то же уже это говорил -)

а чё, у нас из аналитиков уже очередь? из кого выбирать то собрались?
Да хоть с собой привести.С другого ресурса.
Хоть сам под другим ником зарегься (если модер не спалит)
Задача - максимально плодотворно поработать над раскрытием темы, используя поддержку единомышленника , а не выборного "работника" которому на всё пох.
Какого аналитика себе выберешь - такой результат и получишь.
Изменено: DAGON - 02.12.2010 06:00:15
DAGON, а можно без если бы да кабы? ну приведите с собой, зарегтесь под другим ником да выдвигаетесь на должность аналитика... сколько можно гнать пургу даже не собираясь это самому выполнять?
А о чём речь ?Я что , горю желанием поднять какую то тему?
Если у меня нет темы - нафиг мне аналитик?
Речь, вроде, идёт ТОЛЬКО о проработке правил?
Я заинтересован пока что лишь в том , чтоб правила были работоспособными.
Вдруг у меня когда то тема появится? smile:)
Цитата
DAGON пишет:
Я заинтересован пока что лишь в том , чтоб правила были работоспособными.

ну так и смотрите на веши реально. счас аналитик всего один, и еще скажите спасибо что и этот один дал себя уговорить. а как у Вас появится тема так и зарегитесь и выдвинитесь, в чем проблема то?
я не знаю , в тему или нет, но настаивание Дагона на мотивации и отвественности, о рейтенге и пр. наталкивает на мысль :
а) в обсуждении темы ВЕЧЕ участник обсуждения не может "оставить свой пост" без оценке им предыдущих (не оценённых им ранее) постов. В Таком случае все посты обсуждения (ну и их авторы тоже) получат гарантированный рейтинг.
Лично у меня нет возражений против предложения Дагона заложить в Правила возможность выбора Автором Аналитика. Конечно не в таком варианте, как завести себе клона или привести со стороны неизвестного сообществу варяга и чтобы мы слушали здесь бред не одного автора, а двух, да ещё с модерскими возможностями. Совсем не для облегчения процесса проталкивания безумных идей создаётся ВЕЧЕ.
А вот создание пула (группы) Аналитиков и Арбитров у меня отторжения не вызывает. И среди этих проверенных и ранее отобранных сообществом УВАЖАЕМЫХ членов ИС РУП Автор пусть себе выбирает. Такую норму вполне можно заложить в Правила на будущее (сегодня конечно просто не из кого выбирать, как верно заметил Джонс).
Теперь что касается рейтинга. Я уже раньше объяснял и сейчас просто повторю. Что свои хотелки нужно основывать на возможностях. Такую версию рейтингования, какую предлагают Дагон и Простой нет технической возможности реализовать!
Ну и зачем воздух то сотрясать, ну повойте ещё на Луну чтобы она упала, что изменится то?
Рейтинг есть такой какой его предоставила платформа Битрикса. Он работает, им просто нужно нормально пользоваться, приучить себя оценивать все посты тем, в которых ты участвуешь (как правильно заметил Простой), заставить себя не поддаваться соблазну заминусовать все посты задевшего тебя пользователя без разбору (из вредности), заставить себя не поддаваться на просьбу Друга заплюсовать все посты друг друга,... ну и так далее.
ТОГДА рейтинг будет справедливым и будет выполнять свою функцию.
Не понял?... переспроси.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |