Северо-западный Центральный Южный и Северо-Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Нас все больше 
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?

ПОИСК

Участие в конференции

RSS
[ Закрыто ] Участие в конференции

1. На ваш взгляд имеет ли смысл принимать участие в конференции?
    ДА  
     4 (100,00%)
    НЕТ  
    0 (0,00%)
  2. Как Вы считаете, нужны ли провокационные вопросы для привлечения внимания к острым темам?
    НЕТ  
     3 (75,00%)
    ДА  
     1 (25,00%)
  3. Имеет ли смысл попытаться выяснить реальность возможности получения гранта для развития сообщества?
    ДА  
     4 (100,00%)
    НЕТ  
    0 (0,00%)
Получил приглашение на участие в
Первой Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ»
Совершенствование системы государственной поддержки социально значимых проектов
как инновационный механизм развития и продвижения политики информационного общества
16-17 декабря 2010 г.
г. Москва

Предлагаю обсудить целесообразность участия в ней, на что обратить внимание и какую донести информацию до членов сообщества из первых рук по её окончании. Есть ли необходимость в выступлении и донесении до участников конференции каких-либо идей и мыслей от имени членов сообщества.
Есть ли необходимость задавать какие-либо вопросы и кому из официальных лиц участвующих в конференции...
С программой и участниками конференции можно ознакомиться в разделе - "Точка сборки"
Сроки сжаты, на обсуждение - трое суток и двое на голосование.
Не понял?... переспроси.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
DAGON пишет:
Насчёт грантонаправления - а почему именно чиновники этих направлений должны жиреть больше прочих?

Куда бы эти гранты не направили - чиновники будут жиреть.
И вне зависимости от нашего желания - эти гранты всё-равно выдадут.
Так пусть хоть часть достанется детям. А то вообще ничего не достанется!
я вам говорил что у меня 6ярдов врагов, потому что люди враги себе.

Вам бы пройтись по приглашённым
Цитата
adviser пишет:
Первой Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ»
и написать что, это приглашение к продаже самих себя. Эту власть надо игнорировать и заявлять это. ВЫ же...
Первый раз не ... праститутка, а потом привыкните.

Ну флаг вам в руки. Будет видней цена вашего мегадвижения.
Всё полезней, будет окончательно видна ваша цена. Хватит прикрываться добрыми людьми, пора заработать на продажности.
Изменено: Иона Молчун - 15.12.2010 10:14:13
Цитата
Иона Молчун пишет:
Эту власть надо игнорировать и заявлять это. ВЫ же...

Иона, эту власть мы не можем ни изменить, ни заменить.
Но если есть хотя бы надежда на то, что можно направить деньги власти на благо (в моём предложении - на благо детей), то эту возможность надо использовать.

Это не является ни согласием с властью, ни поддержкой власти, ни присмыканием перед ней.
Это использование власти в полезных для общества целях. (про овцу поговорку знаете?)

А Вы игнорируйте, заявляйте, кто же против.
Всем участникам обсуждения спасибо за попытку помочь найти ответы на поставленные в теме вопросы. Отдельное спасибо Простому, за дельную информацию.
Мы не уложились в три дня обсуждения и на голосование не осталось времени. Собственно толком и не получилось сформулировать вопросы для голосования. Но тем не менее, вопросы размещены в верху темы, желающие могут на них ответить. Я предварительно буду присутствовать на некоторых пленарных заседаниях и семинарах. Может удастся что либо записать и в последствии разместить в качестве отчета на нашем сайте.
В зону повышенного внимания для нас я выделил следующих выступающих:
- генеральный директор Российского Агентства развития информационного общества РАРИО Александр Анатольевич АЙГИСТОВ;
- председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам развития институтов гражданского общества, член Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств Борис Исаакович ШПИГЕЛЬ;
- член комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель подкомитета по технологическому развитию Илья Владимирович ПОНОМАРЕВ;
- член Общественной палаты РФ, президент Института проблем гражданского общества, президент Национального фонда содействия молодёжи «Молодые лидеры»
Мария Александровна СЛОБОДСКАЯ;
- член Общественной Палаты РФ, председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление»
Ольга Николаевна КОСТИНА;
- председатель Правления Национального совета социальной информации
Станислав Борисович ДВОРКО.

Я не буду выступать с предложением перенаправления потока финансирования грантов на нужды образования детей. Считаю что это будет выглядеть всего лишь популистским заявлением, (хотя по сути возможно и правильным), но абсолютно безрезультатным.
Я заготовил краткое обращение ко всем вышеперечисленным руководителям, которое постараюсь вручить каждому лично в руки.
Это обращение оформил в виде некой идеи, как инициативу интернет сообщества "РУнет партия".
Собственно эта идея наш совместный труд, вобравшая в себя весь "винегрет" наших обсуждений:
- ларьки Дагона;
- информационное обеспечение Юрия М;
- основу для СиР 2012;
- базу для сетевой структуры нового общества,...
Вот суть этой идеи:
Цитата
К Вам обращается Интернет сообщество «РУнет партия» с предложением оказать содействие в продвижении идеи по выполнению задачи поставленной Президентом страны: созданию Информационного общества. Суть предложения сводится к созданию точек бесплатного доступа в Интернет во всех населённых пунктах страны и созданию всероссийской сети информационного доступа. На базе библиотек по линии Министерства культуры и образования, совместно с МЧС.

В период возникновения чрезвычайной ситуации точка Интернет доступа поступает в распоряжение МЧС и служит информационным центром по обмену информацией между дежурной региональной или федеральной службой МЧС и местной властью, для координации усилий по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации.
В отсутствии проблем и необходимости контактов со службой МЧС, точка Интернет доступа выполняет функцию оперативного получения информации по запросу жителей населённого пункта самостоятельно или с помощью библиотекаря по мере поступления таких заявок в режиме общедоступной онлайн библиотеки или электронного средства связи.

Необходимые ресурсы:
- существующие и находящиеся на балансе Министерства культуры, Министерства образования и местной власти библиотеки и дома читальни (предоставление помещения и места размещения оборудования).
- оплата текущих расходов по обеспечению доступа в сеть, из средств выделяемых на обновление периодики по линии библиотечного фонда.
- оплата закупок оборудования, его установку и наладку по линии МЧС, как средства оповещения о ЧС и средства связи.
Финансовые затраты:
2500 городов и ПГТ, 19800 сел. Итого: 22300 н.п. * 30000 руб. = 670 000 000 руб. на закупку, установку и наладку компьютерного оборудования.
При этом затраты на содержание системы составят:
22300н.п.*12мес.*1000руб.=270 000 000 руб. в год.
В результате получим:
- прямой и бесплатный доступ каждого гражданина страны к системе госуслуг;
- федеральную систему мониторинга и оповещения о ЧС;
- систему обеспечения граждан отдалённых населённых пунктов информацией по запросам;
- систему готовую для проведения эксперимента и дальнейшего внедрения проекта электронного голосования граждан, проживающих в труднодоступных местах;
- ликвидируем чувство оторванности значительной части населения страны от остального сообщества граждан.

Вам предлагается оказать содействие в получении гранта организации, готовой взяться за детальную проработку и внедрение этого проекта.

С уважением политсовет Интернет сообщества «РУнет партия»
Не понял?... переспроси.
Превосходно......Но.
Власть не отдаст такой инструмент на откуп организации , от которой неизвестно чего ждать.
Хотя.....Не силён я в прогнозировании "хотелок власти".
Но взяться готов в любой момент.За реализацию.
МЧС всё подомнёт под себя, но как заманиха - пойдёт. У нас в библиотеках уже оборудованы компьютерные Центры правовой информации, которые работают ограниченное время и кроме суботы и воскресенья. Можно просто расширить их функции.В почтовых отделениях сёл были выделены места для Интернет входа, вывешены расценки пользования, но потом это всё похерилость с отсутствием финансирования.
Но в общим - поддерживаю. Надо уже толкаться.
С моей точки зрения из всех перечисленных заслуживает внимания только выступление Ольги Николаевны КОСТИНОЙ.

По поводу письма. Вот заголовок конференции:
Цитата
Совершенствование системы государственной поддержки социально значимых проектов
как инновационный механизм развития
и продвижения политики информационного общества.

Я выделил ту часть, в соответствии с которой я и делал своё предложение.
А то, что Вы пишете, якобы я говорил об информационном обеспечении всего общества - это не так. Я говорил ТОЛЬКО о детях.
Так что моё предложение в Вашем письме не отображено вообще. Кстати его поддержал и ещё один участник сообщества - Chju.

Вот второй вопрос голосования:
Цитата
Как Вы считаете, нужны ли провокационные вопросы для привлечения внимания к острым темам?

Вы считаете вопрос "Дать гранты детям" провокационным?!
А я считаю, что вопрос как раз по теме конференции - поддержка социально значимых проектов.
Можно даже смягчить моё предложение: 50% всех грантов на ..... (то что я предлагал).
А остальное на то, что предложили Вы.

Но пустить все деньги в инф.технологии - нет уж.
Юрий , если направить усилия на обеспечение организации возможностью создавать информационную среду для ВСЕГО общества - это позволит занять приоритетное положение на информационном рынке.
И уже с помощью него двинуть сразу одновременно ВСЕ направления.
Главное - при разработке подойти к вопросу действительно по - новому, а не как всегда.
В первую очередь упор - на "библиотекарей".
Они должны осознавать - что они на переднем крае борьбы за прогресс.
Если же настоять на том , чтоб в руки косных, застывших в своих догмах "педагогов" дать возможности "менять детей" - это попросту будет выкидывание денег на ветер.
Вот вы говорите о новых метОдах в воспитании.
А вы определились - в каком направлении должно идти это воспитание?
Если нет общества, нет идеологии, нет вектора и цели - в каком направлении двигать детский разум?
Мы будем строить роботов?
Осваивать Космос?
Станем рассой учёных?
Сольёмся в одно целое с природой и уйдём в леса?
Чему планируете учить?
Или станем . как Китай , всемирной фабрикой ширпотреба?
Уважаемый Юрий М, Вы меня не совсем правильно поняли.
Цитата
Юрий М пишет:
А то, что Вы пишете, якобы я говорил об информационном обеспечении всего общества - это не так. Я говорил ТОЛЬКО о детях.

О информационном обеспечении Вы говорите много и во всех темах и ресурс, которому Вы лично отдаёте много своих собственных сил - "Родник" тоже информационный, вот что я имел ввиду.
Что касается конкретно вашего и моего предложения. Я исходил из того, что конференция собирается не с целью делить выделяемый миллиард государственных средств, а с целью привлечения внимания к этой деятельности и совершенствованию механизма выделения грантов. На перераспределение этих средств мы увы никак не сможем повлиять (ИМХО). Посему и сделал такой вывод (возможно и ошибочный) о нерациональности выступления с озвучиванием вашего предложения. Я вообще выступать не намерен. Подготовил вышеописанное предложение и собираюсь вручить его лично людям, которые имеют (надеюсь) возможность влиять на распределение грантов. Причём делаю это намеренно в таком виде, что вполне возможно кто-то из них эту идею "прихватизирует" и попытается реализовать как свою и среди своих афилированных структур. Мне это по барабану, лишь бы реализовали.
Что касается вашей идеи, я её целиком и полностью поддерживаю, но считаю заведомо не реализуемой (так зачем тогда мне её озвучивать?) Я предлагаю компромисс, Вы приезжаете на Конференцию (я организую ваше присутствие там) и самостоятельно от своего имени или от имени ИС РУП его озвучите.
Просто я понимаю, что эти средства нужны и на другие нужные и важные социальные проекты:
- «Общественные технологии как формы реализации общественного контроля»
- совершенствование форм "Участия институтов гражданского общества в работе по повышению эффективности бюджетных расходов"
- Практика господдержки проектов в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения
- Совершенствование механизмов предоставления грантов
в сфере науки, образования, культуры, правового просвещения.
- ...
И ни один из функционеров не возьмёт на себя ответственности все подобные инициативы утопить, а все средства перенаправить на проекты связанные только с материнством и детством. А если пересмотреть ваше предложение в разрезе 50% на нужды материнства и детства, так может оказаться что так оно и есть, а то и более того 60-70% итак направляется на эти нужды (у нас нет необходимой информации по этому вопросу) и что тогда? Стоять и обтекать, когда вам такое объявят?
Не понял?... переспроси.
P.S.

Цитата
Юрий М пишет:
...А остальное на то, что предложили Вы.
Но пустить все деньги в инф.технологии - нет уж.

Я вообще не предлагаю пускать какую-то конкретную сумму на развитие бесплатной информационной сети. Пусть этим занимаются те кому это положено. Я только обозначаю проблему, которую можно досконально проработать с помощью гранто получателя и реализовать уже за счет совершенно других статей бюджета (МЧС, Мин.обр., Мин. культ.)
Изменено: adviser - 15.12.2010 19:22:37
Не понял?... переспроси.
После таких разъяснений могу сказать то, что уже сказал вначале - там делать нечего.
Цитата
DAGON пишет:
Юрий , если направить усилия на ...

Почти все Ваши рассуждения верные.
Но почему-то Вы считаете, что в одном направлении всё разворуют, а в другом - всё реализуют.

Просто для информации.
Любой топор имеет обух.
Всё зависит от организации.
Как пример - пенсионный фонд.
Если нам удасться сделать . чтоб не разворовывали и противопоставить разворовываемому государственому - вот и будет Вам ответ.
Цитата
DAGON пишет:
Всё зависит от организации.

Как пример - пенсионный фонд.

Если нам удасться сделать . чтоб не разворовывали и противопоставить разворовываемому государственому - вот и будет Вам ответ.

Но речь то идёт не о том, что мы сделаем, а о том, куда гранты направят.
А куда направят - уже давно решено.
Всем привет, перерыв... в кафешке есть ВАЙ-ФАЙ, пью кофе читаю форум. Всем привет от Инессы, прилетела на конференцию из Приморья. Вообще география представлена широко.
Цитата
Юрий М пишет:
Но речь то идёт не о том, что мы сделаем, а о том, куда гранты направят.
А куда направят - уже давно решено.

Нет Юрий, куда направлять гранты речь не идёт, в основном речь идет о организации (как и что надо делать для их получения), народ нажимает на совершенствование механизма отбора конкурсантов, прозрачность и объективность конкурсов, отчётность о проделанной работе грантополучателей,...
Пока удалось всучить нашу петицию председателю президиума Айгистову и советнику президента Федорову. Подробнее позже.
Не понял?... переспроси.
Цитата
adviser пишет:
народ нажимает на совершенствование механизма отбора конкурсантов, прозрачность и объективность конкурсов, отчётность о проделанной работе грантополучателей,...

Ну пусть нажимает ...
"Всучите" и Инессе.
Не хотел ничего писать пока не обработаю хоть часть материала (несколько часов видео и аудио записи, плюс фото) Но к сожалению звук плохой, нужно много править и вытягивать, с видео работы ещё больше, а времени катастрофически не хватает. Так что придётся поверить на слово. Итак самое самое интересное на мой взгляд:
- Система работает, достаточно много НКО живут за счёт грантов. Размеры грантов достигают 20-30 миллионов на проект, но такие гранты получают практически только "свои" или действующие по "правилам". Основными проходными суммами являются суммы от 300 тысяч до 1,5 миллионов рублей на проект.
- очень важно четко представлять кухню и форму оформления заявки, большинство отказов (до 60% по элементарной безграмотности оформления заявок)
- сделал для себя вывод, что многие наши идеи (локального пенсионного фонда, создания сети бесплатных точек доступа в интернет,...) вполне проходные по идее, но нужна соответствующая формализация. Создание реальной НКО, грамотное написание заявки, желательно частичное самофинансирование проекта или его поддержка спонсором.
- желательно чтобы заявка исходила из регионального НКО (больше шансов на прохождение).
Вот такие впечатления. Для реализации идеи создания сети точек бесплатного доступа в интернет нашёл поддержку в Российском отделении корпорации Майкрософт, они готовы рассмотреть вопрос бесплатного обеспечения проекта необходимым программным продуктом.
Передал наше обращение для поддержки проекта создания сети точек бесплатного доступа в интернет:
- Айгистову А.А. г.д. РАРИО
- Федотову М.А. Советнику Президента РФ, председателю совета при Президенте РФ.
- Дворко С.Б. Предс. правл. Национального совета социальной информации
- Грикуровой И.С. Рук. стратегич. программ Майкрософт
- Звереву А.В. член общ. палаты, спец. по общественным технологиям
Лично следил за тем проявили ли они интерес к обращению, уверенно могу сказать что все кроме Айгистова прочитали точно и выражение лица во время чтения у всех было весьма удивленным и заинтересованным. Предлагаю эту инициативу вывесить где-нибудь на главных страницах ресурса, для истории.
Внёс несколько предложений от имени РУП, для внесения в итоговую резолюцию конференции:
1. Ходатайствовать о изменении закона №94ФЗ (о НКО) в части налогооблажения Грантополучателей с целью более рационального использования выделяемых средств на реализацию проектов. (Сейчас почти половина суммы уходит обратно в бюджет в виде налогов)
2. Рекомендовать Гранто-операторам (пять основных фондов по распределению Грантов) совершенствовать систему открытости, прозрачности, отчётности результатов конкурсов и реализации проектов Грантополучателей.
3. Рекомендовать Гранто-операторам вести аналитическую работу по вопросам распределения Грантов (по регионам, по темам, по суммам,...) и доводить этот анализ до широкой общественности.
Рисунок
Рисунок
Не понял?... переспроси.
ТЕМА ЗАКРЫТА.
Страницы: Пред. 1 2

SMS.копилка
Парт.касса
Яндекс. ДеньгиПоддержи материально
R331801185904 Z892570081026 E151163049189
Оказать материальную помощь можно по приведённым выше номерам кошельков WebMoney
Механизм Народовластия
Русский Твиттер

|   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |   
   |